обвинительный приговор в отношении Серебрякова А.С. по ст.161 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

5 марта 2011г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Серебрякова А.С.

защитника адвоката Чуманевич Н.А., представившей ордер № 5

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Серебряков А.С. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

хх.хх.хх, в период времени с ... часов, Серебряков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на перекрестке улиц ... ... Карелия, а именно на обочине автодороги между домами № и № по ... Карелия, открыто похитил, забрав из руки М. мобильный телефон ... стоимостью ... рублей. После этого, Серебряков А.С. открыто похитил из рук М. деньги в сумме ... рублей. Таким образом, Серебряков А.С. открыто похитил телефон и денежные средства на общую сумму ... рублей, тем самым причинив М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным Серебряков А.С. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Серебряков А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать. Пояснил, что при следователе отдал М., в возмещение ущерба- 200 рублей, перед потерпевшим извинился.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевший М., адвокат Чуманевич Н.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Серебрякову А.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Серебрякова А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Серебрякову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает заявление о явке с повинной, полное признание вины в содеянном, возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Серебряков А.С. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что подсудимый учится за пределами Суоярвского района-места постоянной регистрации, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать, единственно возможный, из предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ видов наказания- лишение свободы. При этом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, при условном осуждении, суд возлагает на Серебрякова А.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серебряков А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Серебрякову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.

В период испытательного срока возложить на Серебрякова А.С.. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Серебрякова А.С. - подписку о невыезде отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.