обвинительный приговор в отношении Серова С.В. по ст.286 ч.2 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 февраля 2011г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Абросимова С.Г.

подсудимого Серова С.В.

защитника адвоката Закирова Э.Р., представившего ордер № 17

представителя потерпевшего В.

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Серова С.В. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Серова С.В., хх.хх.хх года рождения решением территориальной избирательной комиссии ... от хх.хх.хх № избран ... Суоярвского муниципального района ... и является выборным должностным лицом органа местного самоуправления, осуществляющим в соответствии со ст.36 Федерального закона от 6.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст.36 Устава муниципального образования Найстеньярвского сельского поселения, принятого Решением III сессии Совета I созыва от 18.12.2005 года (с изменениями и дополнениями, внесенными решением XXXII сессии I созыва от 30.09.2009 года) организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, превысил должностные полномочия при следующих обстоятельствах.

В соответствии с положениями ст.17, ч.1 ст.36, п.1 ч.4 ст.36 Федерального закона от 6.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения входит финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещение муниципального заказа; ... является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения; ... представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования.

Согласно ст.36 Устава муниципального образования Найстеньярвского сельского поселения, ... является высшим должностным лицом поселения и наделяется уставом поселения собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Также в соответствии с п.3 ч.1 ст.7 и ч.1 ст.63 Устава поселения в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселения наделены полномочиями по формированию и размещению муниципального заказа, при этом приобретение товаров и услуг для нужд поселения осуществляется на основе муниципального заказа поселения.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 26.01.2008 года № 42р-П «О мероприятиях по выполнению наказов избирателей, поступивших в период избирательной компании по выборам депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года», от 20.01.2009 года № 3-П «О распределении на 2009 год субсидий бюджетам муниципальных образований на осуществление первоочередных мероприятий по выполнению наказов избирателей, поступивших в период избирательной кампании по выборам депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года» и от 29.06.2009 года № 142-П «О распределении на 2009 год субсидий бюджетам муниципальных образований на осуществление первоочередных мероприятий по выполнению наказов избирателей, поступивших в период избирательной компании по выборам Президента Российской Федерации 2008 года» Найстеньярвскому сельскому поселению Суоярвского муниципального района Республики Карелия (далее по тексту - Найстеньярвское сельское поселение, поселение) из федерального и республиканского бюджета выделены в виде субсидий денежные средства в сумме 3.830.000 рублей на нужды поселения, в том числе для организации освещения улиц (приобретение светильников уличного освещения и восстановление уличного освещения в пос.Найстеньярви Суоярвского района Республики Карелия).

На основании решения XXVII сессии I созыва Совета Найстеньярвского сельского поселения Суоярвского района Республики Карелия от 31.03.2009 года № 181 «Об утверждении перечня первоочередных объектов, включенных в мероприятия по наказам избирателей Найстеньярвского сельского поселения» ... Серовым С.В. принято решение об установке уличного освещения в пос.Найстеньярви Суоярвского района Республики Карелия. Во исполнение данного решения в ноябре 2009 года администрацией Найстеньярвского сельского поселения объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации и производства электромонтажных работ наружного освещения в вышеуказанном поселке. По результатам проведенного конкурса администрацией Найстеньярвского сельского поселения в лице ... Серова С.В. («заказчик») подписан муниципальный контракт от 7.12.2009 года № 1 с Обществом с ограниченной ответственностью ... («подрядчик») на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации и производства электромонтажных работ наружного освещения в пос.Найстеньярви Суоярвского района Республики Карелия, производству замеров сопротивления изоляции и контура заземления выполненных работ на общую сумму 3.376.000 рублей.

Согласно п.п. 3.1-3.3 указанного муниципального контракта работы должны быть начаты подрядчиком 7.12.2009 года и закончены 25.12.2009 года. В установленный муниципальным контрактом от 7.12.2009 года № 1 срок подрядной организацией ООО ... проектно-сметная документация не была подготовлена, работы по реконструкции линии электропередач и электроизмерительные работы в поселке Найстеньярви Суоярвского района Республики Карелия не произведены.

При этом п.п. 5.2.1 и 5.2.2. раздела 5.2. муниципального контракта от 7.12.2009 года № 1 прямо установлено, что заказчик - администрация поселения в лице ... Серова С.В., - обязан при завершении работы принять выполненные Подрядчиком работы в течение пяти рабочих дней и оплатить выполненные работы в размерах и сроки, установленные настоящим контрактом, а в соответствии с п. 6.5 раздела 6 данного муниципального контракта при обнаружении недостатков в выполненных работах Заказчик составляет мотивированный отказ в принятии работ с указанием необходимых доработок и сроков устранения недостатков.

В период ... часов хх.хх.хх Серов С.В., являясь ... Суоярвского муниципального района Республики Карелия, то есть, должностным лицом, осуществляющим в соответствии со ст.36 Федерального закона от 6.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст.36 Устава муниципального образования Найстеньярвского сельского поселения, принятого Решением III сессии Совета I созыва от 18.12.2005 года (с изменениями и дополнениями, внесенными решением XXXII сессии I созыва от 30.09.2009 года) организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, находясь в ... по адресу: ..., - заведомо зная, что фактически работы по установке уличного освещения в пос.Найстеньярви Суоярвского района Республики Карелия в рамках исполнения муниципального контракта от 7.12.2009 года № 1 подрядчиком ООО ... не произведены и проектно-сметная документация не подготовлена, имея умысел на превышение должностных полномочий, то есть, на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, осознавая явное отсутствие фактических оснований и предусмотренных п.п. 4.2-4.3 раздела 4 муниципального контракта от 7.12.2009 года № 1 условий, согласно которым оплата по контракту производится путем перечисления аванса на разработку проеткно-сметной документации в размере 30%, то есть в сумме 1.012.800 (один миллион двенадцать тысяч восемьсот) рублей, остальное - по мере выполнения работ на основании справок о стоимости выполненных работ формы № КС-3 и актов приемки работ формы № КС-2 с предъявлением счетов-фактур, а акты выполненных работ представляются Заказчику по мере выполнения работ, Заказчик подписывает акты в течение 5 рабочих дней, для подписания документов, подтверждающих исполнение ООО ... своих обязательств по муниципальному контракту от 7.12.2009 года № 1, действуя с целью скрыть факт неисполнения данной организацией обязательств по контракту и обеспечить производство оплаты по данному контракту этой коммерческой организации до окончания финансового года, чтобы избежать негативных для него как руководителя органа местного самоуправления - получателя бюджетных средств последствий от не освоения выделенных бюджетных средств, умышленно подписал заведомо не соответствующие действительности документы: акт о приемке выполненных работ по составлению проектно-сметной документации от 25.12.2009 года № 1, акт о приемке выполненных работ ООО ... по реконструкции линии электропередач и электроизмерительных работах в пос.Найстеньярви Суоярвского района Республики Карелия от 25.12.2009 года № 2, справку о стоимости выполненных работ и затрат по реконструкции линии электропередач и электроизмерительных работах от 25.12.2009 года № 2 на сумму 2.363.200 рублей и лично дал указание о перечислении бюджетных средств в сумме 2363200 рублей на счет ООО ...

Далее Серов С.В., явно выходя за пределы своих должностных полномочий, умышленно подписал заявку на кассовый расход от 24.12.2009 года № 0000000405 и направил ее в отделение по Суоярвскому району Управления Федерального казначейства по Республике Карелия на перечисление из бюджета Найстеньярвского сельского поселения Суоярвского муниципального района ... на расчетный счет ООО ... денежных средств в сумме 2.363.200 рублей, под видом оплаты работ по ремонту и восстановлению уличного освещения в пос.Найстеньярви Суоярвского района Республики Карелия.

В результате указанных преступных действий Серова С.В. были существенно нарушены права и законные интересы жителей Найстеньярвского сельского поселения Суоярвского муниципального района Республики Карелия на обеспечение администрацией сельского поселения надлежащих условий жизнедеятельности и благоустройства поселения, причинен материальный ущерб муниципальному образованию «Найстеньярвское сельское поселение» Суоярвского муниципального района Республики Карелия в сумме 2.363.200 рублей за счет финансирования коммерческого предприятия, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выражающиеся в неукоснительном соблюдении всеми должностными лицами требований законодательства Республики Карелия и Российской Федерации.

Вышеуказанные незаконные действия Серова С.В. по необоснованному перечислению на счет ООО ... денежных средств в сумме 2.363.200 рублей под видом оплаты работ по ремонту и восстановлению уличного освещения в пос.Найстеньярви Суоярвского района Республики Карелия при фактическом невыполнении подрядчиком данных работ вызвали резко негативную реакцию у жителей пос.Найстеньярви Суоярвского района Республики Карелия и подорвали авторитет органа местного самоуправления и выборного должностного лица - Найстеньярвского сельского поселения Суоярвского муниципального района и Главы Найстеньярвского сельского поселения, чем также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимый Серова С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, из случившегося извлек горький урок, заверил о недопустимости подобных действий впредь, пояснил, что его среднемесячный доход составляет ... тысячи рублей, также пояснил, что уже имеется исполнительный лист Арбитражного суда о возвращении в бюджет незаконно перечисленных на счет ООО ... денежных средств.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Абросимов С.Г. представитель потерпевшего В., адвокат Закиров Э.Р. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и, наказание за инкриминируемое Серову С.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Серова С.В. суд квалифицирует по ст. 286 ч.2 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества, государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

При назначении Серову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает явку с повинной, признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Серов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. При таких обстоятельствах, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать ( из предусмотренных санкцией ст. 286 ч.2 УК РФ), самый мягкий вид наказания в виде штрафа в минимальном его размере- 100 000 рублей.

При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст. 286 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Серова С.В. - подписку о невыезде отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: Документы по участию в открытом аукционе на право заключить муниципальный контракт по разработке проектно-сметной документации и производству электромонтажных работ наружного освещения п. Найстеньярви, муниципальный контракт от 7.12.2009 года, локальную смету №1, гарантийное письмо ООО ..., две справки о стоимости выполненных работ от 25.12.2009 года, акт №1, № 2 о приемке выполненных работ от 25.12.2009 года, протокол №1 о рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе - вернуть в муниципальное образование «Найстеньярвское сельское поселение» Суоярвского муниципального района Республики Карелия.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.