обвинительный приговор в отношении Гапоненко Г.В. по ст.159 ч.3 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

3 марта 2011г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимой Гапоненко Г.В.

защитника адвоката Черкасова А.В., представившего ордер № №

представителя потерпевшего К.

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гапоненко Г.В. ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Приказом ... Администрации местного самоуправления ... от хх.хх.хх № Гапоненко Г.В. назначена на должность ... (далее по тексту - МОУ ...), расположенного по адресу: ..., - и, являлась единоличным руководителем вышеуказанного учреждения - должностным лицом, выполняла в нем организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции, была наделена правом приема на работу в учреждение работников и их увольнения.

Согласно п.п. 5.6 и 5.7 Устава МОУ ..., утвержденного постановлением Главы местного самоуправления ... от хх.хх.хх № (далее - Устав), ... осуществляет непосредственное руководство учреждением, прием на работу и увольнение сотрудников, определяет виды доплат и других выплат стимулирующего характера. В соответствии с п.6.2 Устава деятельность МОУ ... регламентируется приказами .... Пунктом 7.12 Устава определено, что источником финансирования имущества и финансовых средств учреждения являются средства, получаемые от учредителя - Администрации муниципального образования ...

хх.хх.хх ... Администрации муниципального образования ... с Гапоненко Г.В. заключен трудовой договор, в соответствии с которым она назначена на должность ... общеобразовательного учреждения ..., согласно п.п. 7.1, 7.3 и 7.7 она имеет право осуществлять управление учреждением, наделена правом заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения, издавать приказы и распоряжения. При этом п.п. 8.1, 8.3 указанного договора установлена обязанность Гапоненко Г.В. осуществлять управление МОУ ... в соответствии с законодательством РФ и Уставом, обеспечивать рациональное использование бюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом МОУ ...

В один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх Гапоненко Г.В., находясь в помещении МОУ ... по адресу: ..., - используя свое служебное положение ... МОУ ..., действуя из корыстных побуждений, совершила хищение чужого имущества путем обмана в сумме 3859 рублей 6 копеек при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх Гапоненко Г.В., являясь ... МОУ ... находясь в помещении МОУ ... по адресу: ..., - имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, действуя из корыстных побуждений, собственноручно подписала приказ от хх.хх.хх № о приеме на работу в МОУ ... по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника своего ... Г. на должность ... на период с хх.хх.хх по хх.хх.хх с установлением Г. оплаты труда в размере одной ставки. При этом заведомо для Гапоненко Г.В. ее ... Г. в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх никаких работ в МОУ ... фактически не выполнял и выполнять не намеревался. Каких-либо иных лиц для работы в указанной должности в указанный период Гапоненко Г.В. также не привлекала.

Далее в один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх Гапоненко Г.В., являясь ... МОУ ..., находясь в помещении МОУ «... по адресу: ..., - продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, действуя из корыстных побуждений, собственноручно подписала приказ от хх.хх.хх №-к о приеме на работу в МОУ ... по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника своего ... Г. на должность ..., на период с хх.хх.хх по хх.хх.хх с установлением Г. оплаты труда в размере одной ставки. При этом заведомо для Гапоненко Г.В. ее ... Г. в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх никаких работ в МОУ ... фактически не выполнял и выполнять не намеревался. Каких-либо иных лиц для работы в указанной должности в указанный период Гапоненко Г.В. также не привлекала.

Реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя служебное положение, Гапоненко Г.В. изготовила заведомо подложные официальные документы: приказы от хх.хх.хх № и от хх.хх.хх №-к о приеме на работу Г., табели выхода на работу технического персонала МОУ ... за июль 2007 года и за август 2007 года, - в которые умышленно внесла заведомо ложные сведения о выполнении трудовой функции в МОУ ... ее ... Г., собственноручно подписала указанные приказы и утвердила своей подписью табели с внесенными в них заведомо ложными сведениями. Впоследствии Гапоненко Г.В. предоставила вышеуказанные приказы и табели в Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений ...» (далее по тексту - МУ «ЦБ МОУ») для начисления Г. денежных средств в качестве оплаты труда за июль и август 2007 года. При этом Гапоненко Г.В. достоверно знала, что Г. в июле и августе 2007 года в МОУ ... фактически не работал, трудовую функцию не выполнял. Каких-либо иных лиц для работы в ... в указанных должностях в указанный период Гапоненко Г.В. также не привлекала.

хх.хх.хх из МУ «ЦБ МОУ» Гапоненко Г.В. получила денежные средства для выдачи Г. заработной платы за июль и август 2007 года в сумме 3859 рублей 6 копеек и, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, умышленно, собственноручно исполнила в платежной ведомости № за август 2007 года к кассовому ордеру № от хх.хх.хх подпись от имени Г. в подтверждение якобы имевшего место факта получения им денежных средств в сумме 3859 рублей 6 копеек, которые Г. фактически не получал. Гапоненко Г.В. завладела указанными денежными средствами, начисленными Г. на основании подготовленных и предоставленных ею (Гапоненко Г.В.) заведомо подложных документов, распорядилась в дальнейшем данными средствами по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды.

Она же, Гапоненко Г.В., приказом ... Администрации местного самоуправления ... от хх.хх.хх № назначена на должность

... муниципального образовательного учреждения ... (далее по тексту - МОУ ...), расположенного по адресу: ..., - и, являлась единоличным руководителем вышеуказанного учреждения - должностным лицом, выполняла в нем организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции, была наделена правом приема на работу в учреждение работников и их увольнения.

Согласно п.п. 5.6 и 5.7 Устава МОУ ... утвержденного постановлением Главы местного самоуправления ... от хх.хх.хх № (далее - Устав), ... осуществляет непосредственное руководство учреждением, прием на работу и увольнение сотрудников, определяет виды доплат и других выплат стимулирующего характера. В соответствии с п.6.2 Устава деятельность МОУ ... регламентируется приказами директора. Пунктом 7.12 Устава определено, что источником финансирования имущества и финансовых средств учреждения являются средства, получаемые от учредителя - Администрации муниципального образования ...

хх.хх.хх ... ... Администрации муниципального образования ... с Гапоненко Г.В. заключен трудовой договор, в соответствии с которым она назначена на должность ... ..., согласно п.п. 7.1, 7.3 и 7.7 она имеет право осуществлять управление учреждением, наделена правом заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения, издавать приказы и распоряжения. При этом п.п. 8.1, 8.3 указанного договора установлена обязанность Гапоненко Г.В. осуществлять управление МОУ «... в соответствии с законодательством РФ и Уставом, обеспечивать рациональное использование бюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом МОУ ...».

В один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх Гапоненко Г.В., находясь в помещении МОУ ... по адресу: ..., - используя свое служебное положение ... МОУ ..., действуя из корыстных побуждений, совершила хищение чужого имущества путем обмана в сумме 2399 рублей 49 копеек при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх Гапоненко Г.В., являясь ... МОУ ..., находясь в помещении МОУ ... по адресу: ..., - имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, действуя из корыстных побуждений, собственноручно подписала приказ от хх.хх.хх №-к о приеме на работу в МОУ ... по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника своего ... Г. на должность ... с хх.хх.хх с установлением Г. оплаты труда в размере 0,5 ставки. При этом заведомо для Гапоненко Г.В. ее сын Г. в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх никаких работ в МОУ ... фактически не выполнял и выполнять не намеревался. Каких-либо иных лиц для работы в указанной должности в указанный период Гапоненко Г.В. также не привлекала.

Реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя служебное положение, Гапоненко Г.В. изготовила заведомо подложные официальные документы: приказ о приеме на работу от хх.хх.хх №-к Г., табель выхода на работу технического персонала МОУ ... за сентябрь 2007 года, - в которые умышленно внесла заведомо ложные сведения о выполнении трудовой функции в школе ее сыном Г., собственноручно подписала указанный приказ и утвердила своей подписью табель с внесенными в них заведомо ложными сведениями. Впоследствии Гапоненко Г.В. предоставила вышеуказанные приказы и табель в Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений ...» (далее по тексту - МУ «ЦБ МОУ») для начисления Г. денежных средств в качестве оплаты труда за сентябрь 2007 года. При этом Гапоненко Г.В. достоверно знала, что Г. в сентябре 2007 года в МОУ ... фактически не работал, трудовую функцию не выполнял. Каких-либо иных лиц для работы в школе в указанных должностях в указанный период Гапоненко Г.В. также не привлекала.

хх.хх.хх из МУ «ЦБ МОУ» Гапоненко Г.В. получила денежные средства для выдачи Г. заработной платы за сентябрь 2007 года в сумме 2399 рублей 49 копеек и, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, умышленно, собственноручно исполнила в платежной ведомости за сентябрь 2007 года к кассовому ордеру № от хх.хх.хх подпись от имени Г. в подтверждение якобы имевшего место факта получения им денежных средств в сумме 2399 рублей 49 копеек, которые Г. фактически не получал. Гапоненко Г.В. завладела указанными денежными средствами, начисленными Г. на основании подготовленных и предоставленных ею (Гапоненко Г.В.) заведомо подложных документов, распорядилась в дальнейшем данными средствами по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды.

Она же, Гапоненко Г.В., приказом ... Администрации местного самоуправления ... от хх.хх.хх № Гапоненко Г.В. назначена на должность ... (далее по тексту - МОУ ...), расположенного по адресу: ..., - и, являлась единоличным руководителем вышеуказанного учреждения - должностным лицом, выполняла в нем организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции, была наделена правом приема на работу в учреждение работников и их увольнения.

Согласно п.п. 5.6 и 5.7 Устава МОУ ..., утвержденного постановлением Главы местного самоуправления ... от хх.хх.хх № (далее - Устав), ... осуществляет непосредственное руководство учреждением, прием на работу и увольнение сотрудников, определяет виды доплат и других выплат стимулирующего характера. В соответствии с п.6.2 Устава деятельность МОУ ... регламентируется приказами директора. Пунктом 7.12 Устава определено, что источником финансирования имущества и финансовых средств учреждения являются средства, получаемые от учредителя - Администрации муниципального образования ...

хх.хх.хх Администрацией муниципального образования ... заключен трудовой договор с ... Гапоненко Г.В., в соответствии с п.п. 7.1, 7.3 и 7.7 она, занимая указанную должность, имеет право осуществлять управление учреждением, наделена правом заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения, издавать приказы и распоряжения. При этом п.п. 8.1, 8.3 указанного договора установлена обязанность Гапоненко Г.В. осуществлять управление МОУ ... в соответствии с законодательством РФ и Уставом МОУ ... обеспечивать рациональное использование бюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом МОУ ....

В один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх Гапоненко Г.В., находясь в помещении МОУ ... по адресу: ..., - используя свое служебное положение ... МОУ ..., действуя из корыстных побуждений, совершила хищение чужого имущества путем обмана в сумме 7377 рублей 19 копеек при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх Гапоненко Г.В., являясь ... МОУ ..., находясь в помещении МОУ ... по адресу: ..., - имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, действуя из корыстных побуждений, собственноручно подписала приказ от хх.хх.хх №-к о приеме на работу в МОУ ... по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника своего ... Г. на должность ... на период с хх.хх.хх по хх.хх.хх с установлением Г. оплаты труда в размере 0,5 ставки. При этом заведомо для Гапоненко Г.В. ее сын Г. в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх никаких работ в МОУ ... фактически не выполнял и выполнять не намеревался. Каких-либо иных лиц для работы в указанной должности в указанный период Гапоненко Г.В. также не привлекала.

Далее в один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх Гапоненко Г.В., являясь ... МОУ ..., находясь в помещении МОУ ... по адресу: ..., - продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, действуя из корыстных побуждений, собственноручно подписала приказ от хх.хх.хх №-к о приеме на работу в МОУ ... по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника своего ... Г. на должность ..., на период с хх.хх.хх по хх.хх.хх с установлением Г. оплаты труда в размере одной ставки. При этом заведомо для Гапоненко Г.В. ее сын Г. в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх никаких работ в МОУ ... фактически не выполнял и выполнять не намеревался. Каких-либо иных лиц для работы в указанной должности в указанный период Гапоненко Г.В. также не привлекала.

Далее в один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх Гапоненко Г.В., являясь ... МОУ ..., находясь в помещении МОУ ... по адресу: ..., - продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, действуя из корыстных побуждений, собственноручно подписала приказ от хх.хх.хх №-к о приеме на работу в МОУ ... по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника своего ... Г. на должность ... на период с хх.хх.хх по хх.хх.хх с установлением Г. оплаты труда в размере 0,5 ставки. При этом заведомо для Гапоненко Г.В. ее ... Г. в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх никаких работ в МОУ ... фактически не выполнял и выполнять не намеревался. Каких-либо иных лиц для работы в указанной должности в указанный период Гапоненко Г.В. также не привлекала.

Реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя служебное положение, Гапоненко Г.В. изготовила заведомо подложные официальные документы: приказы от хх.хх.хх №-к, от хх.хх.хх №-к и от хх.хх.хх №-к о приеме на работу Г., табель выхода на работу технического персонала МОУ ... за август 2008 года, - в которые умышленно внесла заведомо ложные сведения о выполнении трудовой функции в школе ее ... Г., собственноручно подписала указанные приказы и утвердила своей подписью табель с внесенными в них заведомо ложными сведениями. Впоследствии Гапоненко Г.В. предоставила вышеуказанные приказы и табель в Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений ...» (далее по тексту - МУ «ЦБ МОУ») для начисления Г. денежных средств в качестве оплаты труда за август 2008 года. При этом Гапоненко Г.В. достоверно знала, что Г. в августе 2008 года в МОУ ... фактически не работал, трудовую функцию не выполнял. Каких-либо иных лиц для работы в ... в указанных должностях в указанный период Гапоненко Г.В. также не привлекала.

хх.хх.хх из МУ «ЦБ МОУ» Гапоненко Г.В. получила денежные средства для выдачи Г. заработной платы за август 2008 года в сумме 7377 рублей 19 копеек и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, умышленно, собственноручно исполнила в платежной ведомости № за август 2008 года к кассовому ордеру № от хх.хх.хх подпись от имени Г. в подтверждение якобы имевшего место факта получения им денежных средств в сумме 7377 рублей 19 копеек, которые Г. фактически не получал. Гапоненко Г.В. завладела указанными денежными средствами, начисленными Г. на основании подготовленных и предоставленных ею (Гапоненко Г.В.) заведомо подложных документов, распорядилась в дальнейшем данными средствами по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды.

Она же, Гапоненко Г.В. приказом ... Администрации местного самоуправления ... от хх.хх.хх № назначена на должность ... (далее по тексту - МОУ ...), расположенного по адресу: ..., - и, являлась единоличным руководителем вышеуказанного учреждения - должностным лицом, выполняла в нем организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции, была наделена правом приема на работу в учреждение работников и их увольнения.

Согласно п.п. 5.6 и 5.7 Устава МОУ ..., утвержденного постановлением Главы местного самоуправления ... от хх.хх.хх № (далее - Устав), ... осуществляет непосредственное руководство учреждением, прием на работу и увольнение сотрудников, определяет виды доплат и других выплат стимулирующего характера. В соответствии с п.6.2 Устава деятельность МОУ ... регламентируется приказами .... Пунктом 7.12 Устава определено, что источником финансирования имущества и финансовых средств учреждения являются средства, получаемые от учредителя - Администрации муниципального образования ...».

хх.хх.хх Администрацией муниципального образования ... заключен трудовой договор с ... ... Гапоненко Г.В., в соответствии с п.п. 7.1, 7.3 и 7.7 она, занимая указанную должность, имеет право осуществлять управление учреждением, наделена правом заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения, издавать приказы и распоряжения. При этом п.п. 8.1, 8.3 указанного договора установлена обязанность Гапоненко Г.В. осуществлять управление МОУ ... в соответствии с законодательством РФ и Уставом МОУ ..., обеспечивать рациональное использование бюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом МОУ ....

В один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх Гапоненко Г.В., находясь в помещении МОУ ... по адресу: ..., - используя свое служебное положение ... МОУ ..., действуя из корыстных побуждений, совершила хищение чужого имущества путем обмана в сумме 1685 рублей 85 копеек при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх Гапоненко Г.В., являясь ... МОУ ..., находясь в помещении МОУ ... по адресу: ..., - имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, действуя из корыстных побуждений, собственноручно подписала приказ от хх.хх.хх №-к о приеме на работу в МОУ ... по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника своего ... Г. на должность ... на период с хх.хх.хх по хх.хх.хх с установлением Г. оплаты труда в размере 0,5 ставки. При этом заведомо для Гапоненко Г.В. ее сын Г. в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх никаких работ в МОУ ... фактически не выполнял и выполнять не намеревался. Каких-либо иных лиц для работы в указанной должности в указанный период Гапоненко Г.В. также не привлекала.

Далее в один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх Гапоненко Г.В., являясь ... МОУ ..., находясь в своем служебном кабинете в помещении МОУ ... по адресу: ..., - продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, действуя из корыстных побуждений, собственноручно подписала приказ от хх.хх.хх №-к о приеме на работу в МОУ ... по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника своего ... Г. на должность ... на период с хх.хх.хх по хх.хх.хх с установлением Г. оплаты труда в размере одной ставки. При этом заведомо для Гапоненко Г.В. ее сын Г. в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх никаких работ в МОУ ... фактически не выполнял и выполнять не намеревался. Каких-либо иных лиц для работы в указанной должности в указанный период Гапоненко Г.В. также не привлекала.

Далее в один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх Гапоненко Г.В., являясь ... МОУ ... находясь в помещении МОУ ... по адресу: ..., - продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, действуя из корыстных побуждений, собственноручно подписала приказ от хх.хх.хх №-к о приеме на работу в МОУ ... по срочному трудовому договору на время болезни основного работника своего ... Г. на должность ... на период с хх.хх.хх по хх.хх.хх с установлением Г. оплаты труда в размере 1 ставки. При этом заведомо для Гапоненко Г.В. ее сын Г. в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх никаких работ в МОУ ... фактически не выполнял и выполнять не намеревался. Каких-либо иных лиц для работы в указанной должности в указанный период Гапоненко Г.В. также не привлекала.

Реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя служебное положение, Гапоненко Г.В. изготовила заведомо подложные официальные документы: приказы от хх.хх.хх №-к, от хх.хх.хх №-к и от хх.хх.хх №-к о приеме на работу Г., табель выхода на работу технического персонала МОУ ... за сентябрь 2008 года, - в которые умышленно внесла заведомо ложные сведения о выполнении трудовой функции в школе ее ... Г., собственноручно подписала указанные приказы и утвердила своей подписью табель с внесенными в них заведомо ложными сведениями. Впоследствии Гапоненко Г.В. предоставила вышеуказанные приказы и табель в Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений ...» (далее по тексту - МУ «ЦБ МОУ») для начисления Г. денежных средств в качестве оплаты труда за сентябрь 2008 года. При этом Гапоненко Г.В. достоверно знала, что Г. в сентябре 2008 года в МОУ ... фактически не работал, трудовую функцию не выполнял. Каких-либо иных лиц для работы в ... в указанных должностях в указанный период Гапоненко Г.В. также не привлекала.

хх.хх.хх из МУ «ЦБ МОУ» Гапоненко Г.В. получила денежные средства для выдачи Г. заработной платы за сентябрь 2008 года в сумме 1685 рублей 85 копеек и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, умышленно, собственноручно исполнила в платежной ведомости № за сентябрь 2008 года подпись от имени Г. в подтверждение якобы имевшего место факта получения им денежных средств в сумме 1685 рублей 85 копеек, которые Г. фактически не получал. Гапоненко Г.В. завладела указанными денежными средствами, начисленными Г. на основании подготовленных и предоставленных ею (Гапоненко Г.В.) заведомо подложных документов, распорядилась в дальнейшем данными средствами по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды.

Подсудимая Гапоненко Г.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявленным по делу гражданским иском, пояснила, что при ознакомлении с материалами уголовного дела ею добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ей понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается. Пояснила, что ущерб причиненный преступлениями погасила в досудебном порядке, о чем имеется квитанция от хх.хх.хх об уплате Муниципальному образованию « ...» 15322 рубля.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., представитель потерпевшего К., адвокат Черкасов А.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и, наказание за инкриминируемые Гапоненко Г.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Действия Гапоненко Г.В. по каждому из четырех преступлений суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ).

При назначении Гапоненко Г.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины в содеянном, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Гапоненко Г.В. совершила четыре умышленных тяжких преступления, вместе с тем, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений будет отвечать (по каждому из преступлений), из предусмотренных санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ, наказание в виде штрафа, с учетом среднемесячного заработка подсудимой ( около 10000 рублей) в размере приближенном к минимальному.

Оснований для применения, при назначении наказания, ст. 64 УК РФ суд

не усматривает.

Заявленный по делу, прокурором Суоярвского района, гражданский иск на 15321 рубль 59 копеек, ввиду его погашения до вынесения приговора, удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гапоненко Г.В. признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание, за каждое из них, в виде штрафа в размере 110 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, определить Гапоненко Г.В. наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Гапоненко Г.В. - подписку о невыезде отменить.

Гражданский иск оставить без удовлетворения.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: диск - СD-R, документы с информацией о телефонных соединениях, копии документов, являющиеся приложением к протоколу осмотра предметов- оставить при уголовном деле.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.