обвинительный приговор в отношении Измайловой О.Г. по ст.158 ч.2 УК РФ, в отншении Измайлова М.В. по ст.175 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 февраля 2011г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимых Измайловой О.Г., Измайлова М.В.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 77

потерпевшего З.

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Измайловой О.Г. ... ранее судимой:

- мировым судьей судебного участка Муезерского района Республики Карелия 6.05.2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Измайлова М.В. ... ранее судимого:

- Суоярвским районным судом Республики Карелия 1.11.2008 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с ... часов, хх.хх.хх, Измайловой О.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих З., после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что З. заснул и за ее действиями никто не наблюдает, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, подошла к спящему З. и тайно похитила из карманов брюк, одетых на З., денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие З., тем самым, причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для него значительным.

Похищенные денежные средства Измайлова О.Г. вынесла из квартиры и в дальнейшем распорядилась ими по собственному усмотрению.

В период времени с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в дневное время, Измайлова М.В., находясь по адресу: ..., имея умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, добытого преступным путем, заведомо зная о том, что его жена Измайловой О.Г. хх.хх.хх совершила кражу денежных средств у З. по адресу: ..., заранее не обещая Измайловой О.Г. приобрести похищенное имущество, забрал у своей супруги Измайловой О.Г., то есть приобрел денежные средства в сумме ... рублей, похищенные у З. В последующем Измайлов М.В. использовал приобретенные денежные средства, добытые преступным путем, в личных целях.

Подсудимая Измайлова О.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявленным по делу гражданским иском, пояснила, что при ознакомлении с материалами уголовного дела ею добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ей понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, просит дать последний шанс исправиться без лишения свободы.

Подсудимый Измайлов М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевший З., адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и, наказание за инкриминируемые Измайловой О.Г. и Измайлову М.В. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению.

Действия Измайловой О.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Измайлова М.В. суд квалифицирует по ст. 175 ч.1 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем.

При назначении Измайловой О.Г. и Измайлову М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых суд признает заявление о явке с повинной, признание вины в содеянном, раскаяние в содеянном, а в отношении Измайловой О.Г. и частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

Подсудимые к административной ответственности не привлекались, по месту жительства и месту отбывания условного наказания характеризуются удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоят, совершили умышленные преступления в период испытательного срока по предыдущим приговорам суда: Измайлова О.Г. - средней тяжести, Измайлов М.В. - небольшой тяжести, ранее судимы, оба состоят на учете у врача ...: Измайлова О.Г. с 2009 года с диагнозом ..., Измайлов М.В. с 2000 года с диагнозом ....

При таких обстоятельствах, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего о смягчении наказания, суд считает, что справедливым, обеспечивающим достижение целей наказания для Измайловой О.Г., из предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, будет наказание в виде исправительных работ.

Поскольку Измайлова О.Г. будучи условно осужденной ( мировым судьей судебного участка Муезерского района Республики Карелия 6.05.2010 года по ст. 70 УК РФ.

При этом, с учетом положений ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ и, того обстоятельства, что предыдущим приговором подсудимая осуждена за совершение преступления небольшой тяжести, отбывать наказание подсудимой надлежит в колонии- поселении.

С учетом данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Измайлова М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать, из предусмотренных санкцией ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранение в отношении Измайлова М.В. условного осуждения по предыдущему приговору суда.

Заявленный потерпевшим З. гражданский иск, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в обьеме не возмещенного ущерба ( с учетом представленной в суде расписки о возмещении ущерба в сумме 2000 рублей и отказа в приеме, в счет возмещения ущерба, одежды- вещественных доказательств по делу)- сумме - ... рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИЗМАЙЛОВУ ОЛЬГУ ГРИГОРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Измайловой О.Г. по приговору мирового судьи судебного участка Муезерского района Республики Карелия от 6.05.2010 года- отменить.

В соответствии со ст.70, ст.71 УК РФ, к вновь назначенному наказанию ( с учетом того, что один год шесть месяцев исправительных работ соответствуют шести месяцам лишения свободы) присоединить, частично, не отбытое наказание по приговору мирового судьи от 6.05.2010 года и, окончательно, определить Измайловой О.Г. наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 28.02.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Измайловой О.Г. под стражей с 28.12.2010 года по 27.02.2011 года включительно.

ИЗМАЙЛОВА МАРКА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Приговор Суоярвского районного суда Республики Карелия от 1.11.2008 года- исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Измайловой О.Г. в пользу З. в возмещение материального ущерба - 33640 рублей.

Меру пресечения в отношении Измайловой О.Г. в виде содержания под стражей- оставить прежней до вступления приговора в законную силу, в колонию-поселение Измайлову О.Г. этапировать под конвоем.

Меру пресечения в отношении Измайлова М.В. - подписку о невыезде отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: куртку мужскую, куртку женскую, кроссовки мужские, сапоги женские, 2 брюк мужских утепленных, 5 пар носков, 2 пары перчаток, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ- возвратить Измайлову М.В.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в вышеуказанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Новожилова Н.А.