обвинительный приговор в отношении Азматова А.В. по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 февраля 2011г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Азматова А.В.

потерпевшей А.

защитника адвоката Разживина Н.И., представившего ордер № 6

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азматова А.В. ..., ранее судимого:

- Петрозаводским гарнизонным военным судом Республики Карелия 30.06.2003 года ст.79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 24 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с ... часов хх.хх.хх до ... часов хх.хх.хх, Азматов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в одну из комнат квартиры, где на кровати спала его мать А. и воспользовавшись тем, что последняя спит и не наблюдает за его действиями, приподнял матрас, находящийся на вышеуказанной кровати, откуда достал кошелек, ранее спрятанный А., из которого тайно похитил находившиеся в нем денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие А., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным.

С похищенными денежными средствами Азматов А.В. вышел из квартиры и в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению.

Подсудимый Азматов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать. Причиной совершения преступления считает нетрезвое состояние, пояснил, что в возмещение причиненного ущерба, выдал доверенность матери на получение компенсационных денежных выплат по льготам участника боевых действий.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевшая А., адвокат Разживин Н.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и, наказание за инкриминируемое Азматову А.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Азматова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Азматову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает заявление о явке с повинной, признание вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Азматов А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, находился в спецкомандировке на Северном Кавказе, является участником боевых действий, награжден медалями «За службу на Северном Кавказе», «За отвагу», вместе с тем, совершил умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива. При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать лишь самый строгий вид наказания, из предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, а именно, лишение свободы. При этом, с учетом мнения потерпевшей о смягчении наказания, многочисленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества и суд считает возможным не назначать Азматову А.В. дополнительные виды наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшей А. гражданский иск, ввиду отказа потерпевшей от иска, суд оставляет без удовлетворения

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЗМАТОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Азматову А.В. наказание считать условным - с испытательным сроком - два года шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Азматова А.В. дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить ежеквартальную регистрацию в указанном выше органе.

Заявленный А. гражданский иск оставить без удовлетворения

Меру пресечения в отношении Азматова А.В. - подписку о невыезде- отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.