обвинительный приговор в отношении Лысенко А.В. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 марта 2011г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Веселова А.В.

подсудимого Лысенко А.В.

защитника адвоката Разживина Н.И., представившего ордер № 1

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысенко А.В. ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

хх.хх.хх, в период времени с 19 до 23 часов, Лысенко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к ... в ... ..., где, используя принесенный с собой металлический прут, сорвал навесной замок с входной двери данной квартиры и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно:

1.6 рулонов обоев, стоимостью 130 рублей за один рулон, на сумму 780 рублей;

2.пачку обойного клея весом 0,5 кг, стоимостью 150 рублей;

3.2 малярные кисточки, стоимостью 10 рублей за одну, на сумму 20 рублей;

4.кисть для наклейки обоев № 4, стоимостью 115 рублей;

5.малярную кисть, стоимостью 28 рублей;

6.мебельный степлер, профессиональный, стоимостью 610 рублей;

7.пачку шпатлевки латексной, весом 3,6 кг, стоимостью 115 рублей;

8. пачку шпатлевки, весом 2 кг, стоимостью 38 рублей;

9.саморезы в количестве 100 штук, стоимостью 50 копеек за один, на сумму 50 рублей;

10.2 шпателя, стоимостью 35 рублей за один, на сумму 70 рублей;

11.валик меховой, стоимостью 60 рублей;

12.банку с белой эмалью, весом 1,9 кг, стоимость 169 рублей;

13.бутылку средства для мытья посуды, емкостью 1 литр, стоимостью 35 рублей;

14.30 метров медного двухжильного кабеля стоимостью 10 рублей за 1 метр, на сумму 300 рублей;

15.2 электрические розетки стоимостью 40 рублей за одну, на сумму 80 рублей;

16.электрический выключатель стоимостью 35 рублей;

17.строительный нож стоимостью 35 рублей;

18.строительную рулетку длиной 5 метров, стоимостью 70 рублей;

19.стеклорез с пластиковой ручкой, профессиональный, стоимостью 110 рублей;

20.монтажный пистолет для силикона, профессиональный, стоимостью 130 рублей,

а всего строительных материалов и инструментов на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие К.

Похищенные строительные материалы и инструменты Лысенко А.В. вынес из указанной квартиры и в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению.

Подсудимый Лысенко А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным по делу гражданским иском, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Веселов А.В., потерпевшая К., адвокат Разживин Н.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и, наказание за инкриминируемое Лысенко А.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Лысенко А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении Лысенко А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает заявление о явке с повинной, признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Лысенко А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, вместе с тем, юридически не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что подсудимый не работает, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, будет отвечать из наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, наказание в виде лишения свободы. При этом, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Заявленный потерпевшей К. гражданский иск, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме в заявленной сумме, - 3000 рублей.

В соответствии с положениями ч.5 ст. 73 УК РФ суд, при назначении условного осуждения, возлагает на Лысенко А.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и обязанность ежеквартальной регистрации в указанном выше органе.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лысенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лысенко А.В. наказание считать условным - с испытательным сроком - два года.

В период испытательного срока возложить на Лысенко А.В. дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить ежеквартальную регистрацию в указанном выше органе.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лысенко А.В. в пользу К., в возмещение материального ущерба- 3000 рублей.

Меру пресечения в отношении Лысенко А.В.. - подписку о невыезде- отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: навесной замок и фрагмент от него, металлическую планку запирающего устройства с пробоем- уничтожить.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.