обвинительный приговор в отношении Хюдияйнен И.В. по ч.3 ст.30- ст.158 ч.3 п. а, ст.119 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

8апреля 2011г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимой Хюдияйнен И.В.

защитника адвоката Чуманевич Н.А., представившей ордер № 17

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хюдияйнен И.В. ... судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени, с хх.хх.хх хх.хх.хх, Хюдияйнен И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершила действия, непосредственно направленные на совершение преступления, подошла к ... в ... ..., где, сняв деревянную палку, подпиравшую снаружи незапертую на замок входную дверь указанной квартиры, незаконно, проникла на веранду данной квартиры, откуда из находящегося там холодильника тайно похитила 10 кг свиного соленого моченого сала, принадлежащего Р., стоимостью 250 рублей за 1 кг, а всего на сумму 2500 рублей, после чего с похищенным салом пыталась выйти из квартиры. Однако, Хюдияйнен И.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что при выходе из квартиры, последняя была обнаружена Р. Будучи обнаруженной на месте преступления, Хюдияйнен И.В. бросила похищенное ею сало и убежала.

В период времени, хх.хх.хх, Хюдияйнен И.В., находясь в ... ..., имея умысел на угрозу убийством, на почве личных неприязненных отношений, высказала лежащей на кровати Р. угрозу убийством, сопровождая угрозы действиями, направленными на подкрепление данной угрозы, сдавливанием двумя руками шеи Р. Сдавливая шею Р., Хюдияйнен И.В. продолжала высказывать угрозы убийством в ее адрес. Учитывая характер действий Хюдияйнен И.В., и ее агрессивное поведение, Р. воспринимала данные угрозы как наличные, реальные и действительные, опасаясь их осуществления.

Подсудимая Хюдияйнен И.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснила, что при ознакомлении с материалами уголовного дела ею добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ей понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать. Пояснила, что проживает с престарелой матерью и тремя детьми, подрабатывает случайными заработками, дети посещают школу, достаток семьи очень скромный.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевшая Р., адвокат Чуманевич Н.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемые Хюдияйнен И.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Действия Хюдияйнен И.В., с учетом положений ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении Хюдияйнен И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой суд признает заявление о явки с повинной по покушению на кражу, признание вины, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Хюдияйнен И.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, но совершила два умышленных преступления: небольшой тяжести и тяжкое, привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется посредственно, юридически не судима, но привлекалась к уголовной ответственности, менее года назад, 7.07.2010 года уголовное дело по обвинению подсудимой за совершение кражи чужого имущества было прекращено судом по не реабилитирующим основаниям.

При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, будут отвечать самые строгие виды наказаний, из предусмотренных санкциями ст.158 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с положениями ч.5 ст. 73 УК РФ суд, при назначении условного осуждения, возлагает на Хюдияйнен И.В.. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хюдияйнен И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ и ч.3 ст.30 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

по ч.3 ст.30 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, определить Хюдияйнен И.В. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Хюдияйнен И.В. наказание считать условным - с испытательным сроком -два года

В период испытательного срока возложить на Хюдияйнен И.В. обязанность - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Хюдияйнен И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.