ПЕРЕВОД С ЯЗЫКА САХА НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Дело № 1-54/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Сунтар 22 июля 2011 года
Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарабукина А.П. (единолично), с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сунтарского района Тарасова И.И., подсудимого Федорова И.В., защитника адвоката Егоровой Ж.И., представившей удостоверение № 505, ордер № 05-2061, представителя потерпевшего К. при секретаре судебного заседания Гаврильевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Федорова Ивана Владимировича, ../../.... года рождения, уроженца <_____>, гражданина <_____>, проживающего по адресу с<--------->, со <_____> образованием, <_____>, работающего <_____>, <_____>, судимого приговором Якутского городского суда от 29 июня 2009 года по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей условно с испытательным сроком на 2 года, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федоров И.В. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
../../.... года в период времени <_____> часов находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в магазин <--------->, расположенный по адресу <--------->, принадлежащий <_____>, из возникшего корыстного побуждение, желая продолжить употребление спиртных напитков, монтировкой разобрал верхнюю часть колоды задней входной двери магазина, незаконно проник во внутрь магазина, тайно похитил из кассового аппарата деньги в сумме 5 250 рублей, двадцать бутылок пива емкостью 1,5 л общей стоимостью 2 280 рублей, восемь пачек сигарет «<_____>» общей стоимостью 168 рублей, две штуки шоколадных батончиков «<_____>» общей стоимостью 60 рублей, натуральный сок «<_____>» емкостью 2 л стоимостью 120 рублей. Похищенными распорядился по своем усмотрению, в результате чего <_____> причинен материальный ущерб на общую сумму 7 878 рублей.
Подсудимый Федоров И.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Федоров И.В. поддержал ранее поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства.
Защитник Егорова Ж.И. поддержала ходатайство подсудимого Федорова И.В. и пояснил суду, что разъяснил подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тарасов И.И. не имеет возражений на проведение судебного заседания с применением особого порядка принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего К.. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Федорову И.В., он признает себя виновным в предъявленном обвинении в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Федорова И.В., выразившиеся в том, что он находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, монтировкой разобрал верхнюю часть колоды задней входной двери магазина, принадлежащий в собственности потерпевшего, тайно похитил деньги в сумме 5 2502 рублей и продукты питания и пива на общую сумму 2 628 рублей, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Федорова И.В.
Из исследованных судом материалов дела, характеризующих личность подсудимого Федорова И.В. видно, что <_____>, участкового милиции, с места жительства и места учебы характеризуется <_____>, <_____>, <_____>, преступление совершил во время отбытия условного наказания, с его слов следует, что он уплатил штраф в размере 5 000 рублей по приговору, в настоящее время работает <_____>
При назначении вида и размера наказания подсудимому руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст Федорова И.В., раскаяние, возмещение причиненного ущерба, положительные характеристик. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и срока наказания принимая во внимание, что Федоров И.В. преступление совершил во время отбытия условного наказания, личность подсудимого, <_____> характеристику с места жительства, помимо этого смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о применении ст. 73 УК РФ при назначении наказания, учитывая, что потерпевший согласился с мнением государственного обвинителя, суд приходит к выводу о применении в отношении подсудимого условное освобождение от реального отбывания назначаемого наказания.
Преступление совершенное Федоровым И.В. относится к преступлениям средней тяжести, он характеризуется с положительной стороны, учитывая <_____>, суд считает, что по ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Якутского городского суда по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей условно с испытательным сроком на 2 года не подлежит отмене, а должен исполняться самостоятельно.
Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
Вещественные доказательства: 2 штуки шоколадных батончиков <_____>, 4 пачки сигарет <_____>, 1 бутылка пива <_____> емкостью 1,5 л, 1 бутылка пива <_____> емкостью 1,5 л, 11 денежных купюр достоинством <_____> рублей, 10 денежных купюр достоинством <_____> рублей, 1 денежная купюра достоинством <_____> рублей по вступлению приговора в законную силу подлежит возврату представителю потерпевшего, гвоздодер-монтировка подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу в размере 2 864 руб. 38 коп., взысканию с подсудимого Федорова И.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Федорова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных Сунтарского района, не нарушать общественный порядок.
Приговор Якутского городского суда в отношении Федорова И.В. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 5 000 рублей условно с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: 2 штуки шоколадных батончиков <_____>, 4 пачки сигарет <_____>, 1 бутылка пива <_____> емкостью 1,5 л, 1 бутылка пива <_____> емкостью 1,5 л, 11 денежных купюр достоинством <_____> рублей, 10 денежных купюр достоинством <_____> рублей, 1 денежная купюра достоинством <_____> рублей по вступлению приговора в законную силу возвратить представителю потерпевшего, гвоздодер-монтировка уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу на сумму 2 846 руб. 38 коп., отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.П. Тарабукин