ПЕРЕВОД С ЯЗЫКА САХА НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Дело № 1-49/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Сунтар 17 июня 2011 года
Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарабукина А.П. (единолично), с участием государственного обвинителя прокурора Сунтарского района Антонова А.Е., подсудимой Колесниковой А.Б., защитника адвоката Егоровой Ж.И., представившей удостоверение № 505, ордер № 01-337, потерпевшей Ф. при секретаре судебного заседания Гаврильевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Колесниковой Анны Борисовны, ../../.... года рождения, уроженки <--------->, гражданки <_____>, зарегистрированной по адресу <--------->, проживающей по адресу <--------->, со <_____> образованием, <_____>, <_____>, <_____>, судимого 19 июля 2010 года приговором Сунтарского районного суда п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Колесникова А.Б. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
../../.... года в период времени <_____> часов Колесникова А.Б. в туалете частного дома № расположенного в <--------->, из-за возникших корыстных побуждений, с целью открытого хищения женских золотых украшений, потребовала <_____> у Ф., с которой до этого распивала спиртные напитки. На что Ф. протянула руку, на которой носила золотые кольца и Колесникова А.Б. держа руку, выдернула с пальца золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 4 200 руб. Далее потребовала выдать другие золотые изделия, Ф. ответила отказом, после чего нанесла один удар кулаком под правый глаз потерпевшей и Ф. испугавшись, сняла и отдала золотое кольцо стоимостью 1 980 руб. После чего продолжая преступный умысел открытое хищение, стянула у потерпевшей с левой руки золотой браслет стоимостью 3 600 руб. Действиями Колесниковой А.Б. потерпевшей причинена физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 9 780 руб.
Подсудимая Колесникова А.Б. согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Колесникова А.Б. поддержала ранее поданное ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснила, что с обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства.
Защитник Егорова Ж.И. поддержала ходатайство подсудимой Колесниковой А.Б. и пояснила суду, что разъяснила подсудимой характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Антонов А.Е. считает, что имеются все основания для удовлетворения ходатайства и постановления приговора с применением особого порядка.
Потерпевшая Ф. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимой Колесниковой А.Б., она признает себя виновной в предъявленном обвинении в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Органом предварительного следствия действия Колесниковой А.Б., выразившиеся в том, что она находясь в нетрезвом состоянии после употребления спиртных напитков, из-за корыстных побуждений, применив насилие Ф. не опасного для здоровья, открыто похитила золотые изделия, правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Колесниковой А.Б., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Из исследованных судом материалов дела, характеризующих личность подсудимой видно, что Колесникова А.Б. <_____>, <_____>, <_____> К. - ../../.... года рождения, К. – ../../.... года рождения, К., ../../.... года рождения. <_____>, <_____>, преступление совершила во время отбытия условного наказания, с места жительства и начальником уголовно-исполнительной инспекции характеризуется <_____>.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, <_____>. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и срока наказания, учитывая смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, характер преступления, личность подсудимой, что не встала на путь исправления, общественную опасность, умышленное совершение очередного однородного тяжкого преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания с реальным лишением свободы.
Поскольку Колесникова А.Б. совершила преступление в период испрытательного срока по приговору Сунтарского районного суда от 19.05.2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, суд руководствуется ч. 5 ст. 74 УК РФ.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания должно быть определено исправительная колония общего режима.
Однако, учитывая то, что <_____> в ../../.... году, отдел опеки и попечительства согласно п. 2 ст. 73 СК РФ не предъявили требования <_____>, и то, что в настоящее время она проживает совместно <_____>, суд считает правильным на основании ст. 82 УК РФ применить отсрочку реального отбывания наказания до достижения младшим ребенком – К., ../../.... г.р., 14-летнего возраста.
Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении должно быть отменено.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: золотое кольцо и золотой браслет подлежит возвращению потерпевшей Ф.
Гражданский иск письменно не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу по оплате услуг защитника по назначению в размере 2 864 руб. 37 коп., взысканию с подсудимой Колесниковой А.Б. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колесникову Анну Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сунтарского районного суда Республики Саха (Якутия) от 19 июля 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком – К., ../../.... года рождения, 14-летнего возраста.
Меру пресечения Колесниковой А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: золотое кольцо и золотой браслет по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей Ф.
Процессуальные издержки по уголовному делу на сумму 2 864 руб. 37 коп., отнести за счет федерального бюджета.
Обязать уголовно-исполнительную инспекцию Сунтарского района поставить на учет Колесникову А.Б. и в соответствии со ст.ст. 177-178 УПК РФ контролировать за поведением осужденной за время отсрочки отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.П. Тарабукин