ПЕРЕВОД С ЯЗЫКА САХА НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Дело № 1-55/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Сунтар 22 июля 2011 года
Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарабукина А.П. (единолично), с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сунтарского района Павловой А.А., подсудимых Фоминой Р.В., Ероскумовой А.А., защитника адвоката Егоровой Ж.И., представившей удостоверение № 505, ордер № 05-2063, при секретаре судебного заседания Гаврильевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Фоминой Розалии Владимировны, ../../.... года рождения, уроженки <_____>, гражданки <_____>, проживающей по адресу <-------->, со <_____> образованием, <_____>, <_____>, <_____>, <_____>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
Ероскумовой Анны Анатольевны, ../../.... года рождения, уроженки <_____>, гражданки <_____>, проживающей по адресу <-------->, зарегистрированной по адресу <-------->, со <_____> образованием, <_____>, <_____>, <_____>, <_____>, <_____>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фомина Р.В. и Ероскумова А.А. совершили кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
../../.... года в период времени <_____> Фомина Р.В. и Ероскумова А.А. пришли в дом <-------->, принадлежащий на праве собственности П. увидев, что дом заперт с наружи, воспользовавшись тем, что за ними ни кто не наблюдает и ни кого нет, из корыстных побуждений, сговорились проникнуть во внутрь дома и похитить продукты питания. Реализуя преступный умысел, Ероскумова А.А. осталась сторожить снаружи, Фомина Р.В. проникнув через оконную раму сеней, в которой отсутствовали стекла, дернула входную дверь, который был заперт навесным замком, проба замка которого была прибита в трухлявый наличник, выдернулся из основания, и незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила из холодильника колбасу «<_____>» весом половина килограмма, стоимостью 100 рублей, со стола одну пачку макарон стоимостью 22 рублей, 1 л ягодного натурального сока <_____> со стеклянной банкой стоимостью 60 рублей. После чего Фомина Р.В. и Ероскумова А.А. похищенные продукты поделили поровну и впоследствии пищу употребили. В результате чего потерпевшему П. причинен материальный ущерб на общую сумму 182 рубля.
Подсудимые Фомина Р.В. и Ероскумова А.А. согласны с предъявленным им обвинением и полностью признают свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Фомина Р.В. и Ероскумова А.А. поддержали ранее поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснили, что с обвинением согласны, вину признают полностью, осознают характер и последствия данного ходатайства.
Защитник Егорова Ж.И. поддержала ходатайство подсудимых Фоминой Р.В. и Ероскумовой А.А. и пояснила суду, что разъяснила подсудимым характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Павлова А.А. не имеет возражений на проведение судебного заседания с применением особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший П. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменным заявлением.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимым Фоминой Р.В. и Ероскумовой А.А., они признают себя виновными в предъявленном обвинении в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимым судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимых Фоминой Р.В. и Ероскумовой А.А., будучи <_____>, <_____>, выразившиеся в том, что с незаконным проникновением в жилище по предварительному сговору, из корыстных побуждений тайно похитили продукты питания потерпевшего, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.
Из исследованных судом материалов дела, характеризующих личность подсудимой Фоминой Р.В. видно, что по месту жительства характеризуется <_____>, <_____>, <_____>, <_____>, <_____>.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Фоминой Р.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающих наказание по п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается группа лиц по предварительному сговору.
Санкция закона за совершение преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено более мягкое наказание, чем лишение свободы в виде штрафа в размере от 100 тыс. руб. – 500 тыс. руб.
Однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Фоминой Р.В., что она <_____>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает мнение государственного обвинителя о применении ст.73 УК РФ при назначении наказания, согласие потерпевшего с государственным обвинителем, суд считает возможным применить в отношении подсудимого условное освобождение от реального отбывания назначаемого наказания.
Из материалов дела, характеризующих личность подсудимой Ероскумовой А.А. видно, что по месту жительства характеризуется <_____>, <_____>, <_____>, <_____>, <_____>.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Ероскумовой А.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающих наказание по п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается группа лиц по предварительному сговору.
Однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Ероскумовой А.А., характеристику с места жительства, <_____>, вместе с тем обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает мнение государственного обвинителя о применении ст. 73 УК РФ в отношении подсудимой условное освобождение от реального отбывания назначаемого наказания.
Мера пресечения Фоминой Р.В. и Ероскумовой А.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
Согласно ч. 7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства: осколки разбитого стекла подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу в размере 7 200 руб. 96 коп., взысканию с подсудимых Фоминой Р.В. и Ероскумовой А.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Фомину Розалию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.
Возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных Сунтарского района, один раз в месяц являться для регистрации, встать на учет в Центр занятости населения и трудоустроиться, не нарушать общественный порядок.
Ероскумову Анну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.
Возложить обязанности Ероскумовой А.А.: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных Сунтарского района, один раз в месяц являться для регистрации, встать на учет в Центр занятости населения и трудоустроиться, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Фоминой Р.В. и Ероскумовой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: осколки разбитого стекла по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу на сумму 7 200 руб. 96 коп., отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.П. Тарабукин