обвинительный приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сунтар                                                      08 апреля 2011 года

Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарабукина А.П. (единолично),

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сунтарского района Захаровой Н.Д.,

подсудимой    Егоровой О.Г., защитника - адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № 120, ордер № 107/11 от 08.04.2011г.,

при секретаре судебного заседания Гаврильевой Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Егоровой Ольги Георгиевны, ../../.... года рождения, уроженки <............>, гражданки <------------->, зарегистрированной по адресу <............>, фактически проживающей по адресу <............>, <-------------> образованием, <------------->, имеющей на <------------->, <------------->, <------------->,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егорова О.Г. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

../../.... года в период времени с <------------->. Егорова О.Г., находясь по адресу: <............>, распив спиртные напитки, зайдя в спальную комнату, небрежно подняла заплакавшую малолетнюю дочь – Е., ../../.... года рождения на обе руки и присев на кровать начала укачивать. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, не уделив должного внимания безопасности ребенка, не предвидя возможность наступления её смерти в результате своих действий, имея реальную возможность положить малолетнюю в детскую кроватку, обеспечив тем самым её безопасность, создала опасную для жизни малолетней Е. ситуацию, когда она в силу своего малолетнего возраста не способна защитить себя от возможных травм при падении. Далее Егорова О.Г. вследствие своей небрежности, не удержав на руках малолетнюю Е., уронила ее на пол. В результате преступных действий Егоровой О.Г., малолетняя Е.. ударилась головой и телом об деревянную поверхность пола, вследствие чего, согласно заключению эксперта № <-------------> от ../../.... г. получила повреждения следующего характера: -1. В области головы – ссадину на лобно-теменной области; раскрытый саггитальный шов на 0,5 см; линейный перелом в задней и передней части правой теменной кости без вдавления; кащицеобразной консистенции головной мозг, без различимых границ между серым и белым веществом, которые в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. - 2. Гематомы (кровоподтеки) на верхней конечности, которые рассматриваются как повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате полученных повреждений, малолетняя Е.., ../../.... года рождения, скончалась ../../.... года в <------------->. от тупой травмы головы, находясь в палате <------------->

Подсудимая Егорова О.Г. согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Егорова О.Г. поддержала ранее поданное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснила, что с обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ей разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Архипов А.В. поддержал ходатайство подсудимой Егоровой О.Г. и пояснил суду, что разъяснил подсудимой характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Захарова Н.Д. не имеет возражений на проведение судебного заседания с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Е.. в судебное заседание не явился, в ранее поданном письменном заявлении выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимой Егоровой О.Г., она признает себя виновной в предъявленном обвинении в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Егоровой О.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности.

По ходатайству государственного обвинителя Захаровой Н.Д. в судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

Из исследованных судом материалов дела, характеризующих личность подсудимой видно, что по месту жительства Егорова О.Г. характеризуется <------------->, имеет <------------->, однако состоит на учете <-------------> с ../../....., <------------->, нигде <-------------> и не имеет постоянного <------------->.

При назначении вида и размера наказания подсудимой в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, наличие <------------->.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в отношении <------------->, находящейся в зависимости от виновного.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция закона за совершение преступления по ч. 1 ст.109 УК РФ предусматривает более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие отягчающего обстоятельства и необходимость влияния наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя о применении ст.73 УК РФ при назначении наказания, суд считает возможным применить в отношении подсудимой условное освобождение от реального отбывания назначаемого наказания.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу составили в общем размере <-------------> рублей <-------------> копейки, из которых <-------------> рубля - связанные с участием в уголовном деле переводчика, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, в размере <-------------> рублей <-------------> копейки, которые сложились из суммы оплаты участия защитника по назначению в уголовном судопроизводстве, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой Егоровой О.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Егорову Ольгу Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.

    Возложить на Егорову О.Г. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, трудоустроиться, не выезжать за пределы территории села Сунтар без согласия специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу на сумму <-------------> рублей <-------------> копейки, отнести за счет федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Сунтарский районный суд.

     При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                п/п                          А.П. Тарабукин

Копия верна

Судья                                                                                     А.П. Тарабукин