,Дело № 1-28-2011
П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сунтар 11 апреля 2011 г.
Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова А.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сунтарского района Тарасова И.И., подсудимого Федорова Н.А., защитника Архипова А.В., представившего удостоверение №120 и ордер №108/11 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Алексеева С.П., представителя потерпевшего Павлова П.Д., при секретаре Федоровой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФЕДОРОВА НЮРГУНА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> №, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров Н.А. два раза без цели хищения неправомерно завладел автомобилями при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Федоров Н.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев на улице <адрес> заведенный автомобиль <данные изъяты> с №, принадлежащий С.П. Алексееву. У Федорова П.А. возник умысел на угон данной автомобиля, чтобы доехать до <адрес>. С целью осуществления своего умысла, Федоров Н.А. проник в салон и сель за руль, и тем самым неправомерно завладел им. Федоров Н.А. по дороге в <адрес>, управляя автомобилем, не справившись с его управлением, опрокинул его в кювет и добрался до <адрес> на попутке.
ДД.ММ.ГГГГ Федоров Н.А. около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные деяния, увидев на ул. <адрес> заведенный автомобиль <данные изъяты>, принадлежавщий ОАО АК <данные изъяты> путем свободного доступа проник в салон и неправомерно завладев данным транспортным средством, поехал в <адрес>, но по дороге туда, он был задержан сотрудниками ГАИ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Федоровым Н.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Постановлением судьи Сунтарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Федоров Н.А. согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, расчитывает полностью возместить нанесенный им ущерб, поэтому поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Архипов А.В. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого, т.к. соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также им дана консультация.
Прокурор и потерпевшие Алексеев С.П., Павлов П.Д. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав сторону защиты, потерпевших выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Федорова Н.А. по ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерные завладения автомобилями без цели хищения (угон).
Согласно ст. 15 УК РФ, совершенные Федоровым Н.А. преступления относятся к категориям средней тяжести.
Суд, изучив личность подсудимого Федорова Н.А., установил, что он <данные изъяты>, <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, смягчающими его наказание обстоятельствами признает: полное признание вины, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова Н.А., судом не установлено.
Изучив материалы дела и личность подсудимого Федорова Н.А., учитывая, что он может встать на путь исправления, на основании ст. 73 УК РФ, суд считает правильным применить к нему условную меру наказания.
Мера пресечения – содержание под стражей подлежит изменению на подписку о невыезде в зале суда. По вступлению приговора в законную силу подписка о невыезде подлежит отмене.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не поступил.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФЕДОРОВА НЮРГУНА АЛЕКСЕЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ч.1 ст.166 УК РФ, и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, Федорову Н.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Федорову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанности:
- встать на учет уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>;
- ежемесячно пройти регистрацию в УИИ №;
- в течение двух месяцев пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Федорова Н.А. – содержание под стражей в зале суда изменить на подписку о невыезде.
Подписку о невыезде – по вступлению приговора в законную силу отменить.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, Федорова Н.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Петров А.М.
Копия верна.
Судья: Петров А.М.