Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в порядке особого порядка



ПЕРЕВОД С ЯКУТСКОГО ЯЗЫКА НА РУССКИЙ ЯЗЫК

Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сунтар                                21 марта 2011 года

Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарабукина А.П. (единолично), с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сунтарского района Захаровой Н.Д., подсудимого Сидорова В.П., защитника адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № 120, ордер № 75/11, потерпевшей Меняковой Л.А., при секретаре судебного заседания Гаврильевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сидорова Василия Петровича, ../../..... года рождения, уроженца <----------------------->, гражданина <----------------------->, проживающего по адресу <..............>, зарегистрированного по адресу <..............> со <-----------------------> образованием, <----------------------->, <----------------------->, <----------------------->, <----------------------->, с мерой пресечения в виде <----------------------->,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоров В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

../../..... года вечером около <----------------------->. находясь в доме № <..............>, в состоянии алкогольного опьянения, из возникших неприязненных отношений с сожительницей Меняковой Люцией Афанасьевной, догоняя её, в сени маленьким топором пригодным для хозяйства, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар по затылку головы Меняковой Л.А. В результате чего потерпевшей Меняковой Л.А. причинен тяжкий вред здоровью - повреждения травма головы, сопроводившейся переломом затылочной кости слева, ушибом головного мозга.

Подсудимый Сидоров В.П. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сидоров В.П. поддержал ранее поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник Архипов А.В. поддержал ходатайство подсудимого Сидорова В.П. и пояснил суду, что разъяснил подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Захарова Н.Д. не имеет возражений на проведение судебного заседания с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Менякова Л.А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснила, что она примирилась с Сидоровым.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Сидорову В.П., он признает себя виновным в предъявленном обвинении в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Сидорова В.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Сидорова В.П.

Из исследованных судом материалов дела, характеризующих личность подсудимого видно, что по месту жительства Сидоров В.П. характеризуется <----------------------->, <----------------------->, <----------------------->

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Сидоровым В.П. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и срока наказания Сидорову В.П., суд учитывая то, что им совершено преступление средней тяжести и личность подсудимого, посредственную характеристику с места жительства, смягчающую вину обстоятельства, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о применении ст. 73 УК РФ приходит к выводу о применении в отношении подсудимого условное освобождение от реального отбывания назначаемого наказания.

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

Вещественные доказательства: медицинская карта № <-----------------------> Меняковой Л.А. подлежит возвращению в Сунтарскую центральную районную больницу, топор с деревянной рукояткой, обмотанный липкой лентой синего цвета подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу в размере 710 руб. 10 коп., взысканию с подсудимого Сидорова В.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Сидорова Василия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года.

    Возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться для регистрации, не менять места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Сидорова В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинскую карту № <-----------------------> Меняковой Л.А. возвратить в Сунтарскую центральную районную больницу, топор с деревянной рукояткой, обмотанный липкой лентой синего цвета уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу на сумму 716 руб. 10 коп., отнести за счет федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                          А.П. Тарабукин