Дело № 1-27-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сунтар 17 марта 2010г.
Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова А.М., при секретаре Федоровой А.Н., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сунтарского района Лиханова Д.В., подсудимого Захарова Алексея Саввича, защитника Архипова А.В., представившего удостоверение № 120 и ордер № 70/10, представителя потерпевшего И, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗАХАРОВА АЛЕКСЕЯ САВВИЧА, ../../.... г. рождения, уроженца ... района Якутской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ... ... ... ..., с ... образованием, ..., не ... не ..., ранее не судимого, имеющего обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Захаров А.С. ../../.... года в ... около ... будучи рабочим-охранником торгового центра «...» у индивидуального № «И», путем свободного доступа без цели хищения неправомерно №, стоявшей в № «...» марки ... с государственным регистрационным номером ..., принадлежащей № при выезде из № зацепил правой стороной кузова дверной косяк, расцарапал покраску, покатался и поставил №. В результате №» причинён материальный ущерб в крупном размере на сумму ... рублей.
Ознакомившись с материалами дела, обвиняемый Захаров А.С. вместе с защитником заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Захаров А.С. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства защитником подсудимому разъяснены.
Защитник Архипов А.В. подтвердил о поддержании ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд, учитывая соблюдение всех требований о применении особого порядка судебного разбирательства, провел судебное заседание в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны, подсудимого и защитника, приходит к заключению, что действия подсудимого Захарова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ.
Из документов, характеризующих личность подсудимого Захарова А.С. усматривается, что ..., не ..., работал в ...И» ..., на ..., состоит на ..., характеризуется ....
При назначении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, изучив личность подсудимого, материалы дела, давая шанс на исправление, считает правильным применить наказание, не связанное с лишением свободы и на основании ст. 73 УК РФ назначить условное наказание.
Мера пресечения – обязательство о явке должно быть снято после вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАХАРОВА АЛЕКСЕЯ САВВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить дополнительные обязанности:
- во время испытательного срока являться на регистрацию один раз в месяц в Сунтарскую уголовно-исполнительную инспекцию;
- без разрешения УИИ не менять место жительства;
- найти работу в течение одного месяца.
Меру пресечения – обязательство о явке снять после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Сунтарский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника.
Председательствующий: Петров А.М.