Приговор по делу



Дело № 1-41-2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Сунтар 19 мая 2010 г.

Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова А.М., с участием государственного обвинителя прокурора Сунтарского района Антонова А.Е., подсудимого Яковлева С.С., защитника Егоровой Ж.И. представившей удостоверение №, потерпевшего И, при секретаре Егоровой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯКОВЛЕВА СЕМЕНА СЕМЕНОВИЧА, ../../.... года рождения, уроженца ... Якутской АССР, проживающего в c. ... ... ... по адресу ... д. № ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., нигде ..., ..., ранее не судимого, мера пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь с ../../.... на ../../.... года в период времени с .... в ... РС (Я), в квартире № дома № по ..., гр. Яковлев С.С. находясь в нетрезвом состоянии поссорившись, из-за личных неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область спины гр-на И В результате чего гр. И получил проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа на ключичной линии на уровне VII межреберья. Яковлев С.С. причинил вред, опасный для жизни человека, непосредственно угрожающий жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 29 апреля 2010 г. подсудимым Яковлевым С.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство ему защитником разъяснены.

Защитник Егорова Ж.И. подтвердила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подано после совещания с подзащитным, поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший И выразили свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.

Суд, учитывая мнения сторон, государственного обвинителя, соблюдение всех требований о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, провел судебное заседание в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Выслушав мнения прокурора, потерпевшего, подсудимого и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого Яковлева С.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное Яковлевым С.С. преступление относится к тяжким преступлениям.

Из документов, характеризующих личность подсудимого Яковлева С.С. усматривается, что он ранее не судим, ..., на ..., ранее ... привлекался к .... Участковый уполномоченный характеризует ..., ...

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Суд, изучив личность подсудимого, материалы дела, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, считает правильным на основании ст. 73 УК РФ применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, назначить условное наказание с испытательным сроком, учитывая материальное положение, суд считает правильным не применить штраф.

Мера пресечения - подписка о невыезде - должна быть отменена после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинская карта № стационарного больного должна быть возвращена в Сунтарскую районную больницу, нож кустарного производства должен быть уничтожен после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЯКОВЛЕВА СЕМЕНА СЕМЕНОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанности: встать на учет в Сунтарскую уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию один раз в месяц, и не менять место жительства без их ведома, пройти консультацию врача-нарколога.

Меру пресечения – подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: медицинскую карту № стационарного больного возвратить в Сунтарскую районную больницу, нож кустарного производства уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня провозглашения через Сунтарский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника.

Председательствующий: Петров А.М.