Дело № 1-39-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сунтар 25 мая 2010г.
Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Стрекаловского И.В., при секретаре Потаповой В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Антонова А.Е., подсудимого Спиридонова Якова Прокопьевича, защитника Архипова А.В., представившего удостоверение № 120 и ордер № 115/10 от 25.05.2010г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СПИРИДОНОВА ЯКОВА ПРОКОПЬЕВИЧА, ../../.... г. рождения, уроженца ... района Якутской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу Республика Саха (Якутия) ... ... ... ..., проживающего в ... ... ... ..., с образованием ..., ..., не ..., состоящего ..., находящегося №
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Спиридонов Я.П. незаконно хранил оружие при следующих обстоятельствах.
Спиридонов Я.П. с ../../.... года в своем доме в с. ... в железном шкафу незаконно хранил № без идентификационного номера.
В судебном заседании подсудимый Спиридонов Я.П. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство ему защитником разъяснены.
Защитник Архипов А.В. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подано после совещания с подзащитным, поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на применении особого порядка судебного разбирательства в связи с соблюдением всех требований.
Суд, учитывая мнения сторон, государственного обвинителя, соблюдение всех требований о применении особого порядка судебного разбирательства, провел судебное заседание в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Спиридонова Я.П. в незаконном хранении оружия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ.
Из документов, характеризующих личность подсудимого Спиридонова Я.П. усматривается, что он ..., участковый уполномоченный ОВД № Спиридонова Я.П. .... Спиридонов Я.П. ../../....г. был осужден ... судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к №. №.
При назначении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, изучив личность подсудимого, материалы дела, принимая во внимание ходатайство администрации о применении мягкой меры наказания, давая шанс на исправление, считает правильным применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы и назначить условное наказание с испытательным сроком.
Суд, учитывая материальное положение подсудимого, не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Мера пресечения - подписка о невыезде должна быть снята после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: №. без идентификационного номера с ... после вступления приговора в законную силу для разрешения вопроса об уничтожении направить в ЛРС ОВД по №.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
СПИРИДОНОВА ЯКОВА ПРОКОПЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать встать на учет в Сунтарскую уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без их ведома.
Меру пресечения – подписку о невыезде снять после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: ... без идентификационного номера с ... после вступления приговора в законную силу для разрешения вопроса об уничтожении направить в ЛРС ОВД по №.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня провозглашения через Сунтарский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника.
Председательствующий: И.В. Стрекаловский