Дело № 1-47-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сунтар 16 июня 2010г.
Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова А.М., при секретаре Федоровой Г.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Антонова А.Е., подсудимого Носова Г.И., защитника Егоровой Ж.И., представившего удостоверение № 505 и ордер № 03-713, переводчика Сидоровой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НОСОВА ГЕННАДИЯ ИННОКЕНТЬЕВИЧА, ../../.... г. рождения, уроженца ... района Якутской АССР, гражданина РФ, проживающего ... в ...... ... ..., со ... образованием, ..., не ..., ..., ранее судимого ../../.... г. ... судебного участка № по ст. 314 УК РФ к ... лишению свободы, освободившегося ../../.... г., находящегося под стражей с ../../.... г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Носов Г.И. ../../.... г. в ... района около ... часов без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной марки ... принадлежащей ..., которая стояла ... по ..., после чего, выехав на улицу ..., не справившись с управлением, совершил наезд на правую боковую сторону автомашины марки ... принадлежащей ..., которая стояла возле магазина «...». В результате чего ... был причинен материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Носов Г.И. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Законный представитель потерпевшего А своевременно был извещен, но не явился в судебном заседании, причину не явки не сообщил. На предварительном заседании законный представитель потерпевшего выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке и пояснил, что не имеет претензий к подсудимому. На основании ст. 249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие.
В судебном заседании подсудимый Носов Г.И. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства защитником подсудимому разъяснены.
Защитник Егорова Ж.И. подтвердила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подано после совещания с подзащитным, поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.
Суд, учитывая мнения сторон, государственного обвинителя, соблюдение всех требований о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, провел судебное заседание в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Заслушав мнения прокурора, потерпевшего, подсудимого и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого Носова Г.И. по ч.1 ст. 166 УК РФ правильной.
Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное Носовым Г.И. преступление относится к категории средней тяжести.
Из документов, характеризующих личность подсудимого Носова Г.И. видно, что он ранее ..., ../../....г. городским судом ... осужден по ч.3 ст. 158, по п. «б», «в» ст. 314 УК РФ к ... ... лишения свободы. ../../.... г. освобожден из колонии. Не ..., нет ..., проживал в ......, ... .... В течение года привлекался .... Из-за того, что ..., характеристики не выданы.
При назначении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает не погашенную судимость после отбытия наказания, за совершение тяжкого преступления,
Суд, изучив личность подсудимого, материалы дела, учитывая, что Носов Г.И. ранее судим неоднократно, не встал на путь исправления, имея не погашенную судимость после отбытия наказания, за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление средней тяжести, считает правильным применить наказание, связанное с лишением свободы.
На основании ст. 18 УК РФ деяние Носова Г.И. должно признаваться рецидивом преступлений.
В соответствии с ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
НОСОВА ГЕННАДИЯ ИННОКЕНТЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания меры наказания исчислить со дня содержания, то есть с ../../.... г.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора через Сунтарский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника.
Председательствующий: Петров А.М.