Приговор дела



Дело № 1-64-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сунтар 30 июля 2010г.

Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова А.М., при секретаре Егоровой М.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лиханова Д.В.., подсудимых Попова Анатолия Павловича, Семенова Игната Борисовича, защитника Архипова А.В., представившего удостоверение № 120 и ордер № 219/10, несовершеннолетнего потерпевшего C, законных представителей C, C, C, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова Анатолия Павловича, ../../.... г. рождения, уроженца ... района Якутской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу ... ... ..., ... ... ..., со ... образованием, ..., имеющего ..., не ..., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

Семенова Игната Борисовича, ../../.... г.рождения, уроженца ... района Якутской АССР, проживающего по адресу ... ... ... ..., ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., имеющего ..., работающего ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в». ч. 2 ст.163 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов А.П., Семенов И.Б. в период с ../../.... г. по ../../.... г. в ... района РС (Я) путем угрозы применения насилия группой лиц по предварительному сговору систематически вымогали денежные средства у несовершеннолетних C, C, C, C, C, C через несовершеннолетнего C C, C указывали C когда собирать деньги. В результате этого несовершеннолетним причинен материальный ущерб: C в размере ..., C в размере ... рублей, C в размере ... рублей, C в размере ... рублей, C в размере ... рублей, C в размере ... рублей, C в размере ... рублей, C в размере ... рублей. Их родителям причинен материальный ущерб C в размере ... рублей, C в размере ... рублей, C в размере ... рублей, C в размере ... рублей C ... рублей, C в размере ... рублей.

Потерпевшие несовершеннолетние C, C, C, их законные представители C, C, C своевременно извещенные о судебном заседании, в судебном заседании не явились. Согласились на проведение судебного заседания в их отсутствие и согласны провести судебное заседание в особом порядке. Поэтому суд, на основании ст. 272 УПК РФ решил провести судебное заседание в их отсутствие.

В судебном заседании подсудимые Попов А.П., Семенов И.Б. в предъявленном обвинении вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства защитником подсудимым разъяснены.

Защитник Архипов А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший несовершеннолетний C, законные представители C, C, C выразили свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.

Суд, в связи с соблюдением всех требований о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, провел судебное заседание в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшего несовершеннолетнего C, законных представителей, подсудимых, защитника, считает квалификацию действий подсудимых Попова А.П., Семенова И.Б. по п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ правильной.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное Поповым А.П., Семеновым И.Б. преступления относится к категории тяжким.

Из документов, характеризующих личность подсудимого Попова А.П. усматривается, что он ранее не судим, ..., имеет ... был привлечен к ..., нигде ..., не ..., что он местной администрацией, с места работы, со службы в армии характеризуется ....

При назначении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, ...,

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, на основании ст. 73 УК РФ изучив личность подсудимого, материалы дела, считает правильным применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы и назначить условное наказание с испытательным сроком.

Из документов, характеризующих личность подсудимого Семенова И.Б. усматривается, что он ранее не судим, ..., к административной, уголовной ответственности не привлекался, имеет ..., не ... что он местной администрацией, с места работы характеризуется ...

При назначении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, ...,

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, на основании ст. 73 УК РФ изучив личность подсудимого, материалы дела, считает правильным применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы и назначить условное наказание с испытательным сроком.

Мера пресечения - подписка о невыезде должна быть снята после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВА АНАТОЛИЯ ПАВЛОВИЧА, СЕМЕНОВА ИГНАТА БОРИСОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст 163 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить обязанночти встать на учет в Сунтарскую уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без их ведома, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения – подписку о невыезде снять после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня провозглашения через Сунтарский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника.

Председательствующий: Петров А.М.