Дело № 1-58-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2010 год с. Сунтар
Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова А.М., с участием государственного обвинителя прокурора Сунтарского района Антонова А.Е., подсудимого Максимова А.В., защитника Архипова А.В., представившего удостоверение № 120, ордер № 204/10, при секретаре Егоровой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
МАКСИМОВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА, ../../.... года рождения, уроженца ... Якутской АССР, гражданина РФ, с образованием ..., проживающего под подпиской о невыезде по адресу: ..., ... ни ..., ..., ../../.... г. судимого Сунтарским районным судом по ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Максимов А.В. совершил хищение чужого оружия при следующих обстоятельствах.
../../.... года около ... Максимов А.В. в состоянии алкогольного опьянения с друзьями И, И, И, И незаконно проникли в магазин ... И, расположенного по адресу ... ..., д. .... В поисках пива, в другой комнате ... он один увидел и из-за корыстных побуждений для личного пользования взял ..., принадлежащий И Вследствие чего потерпевшему И причинен материальный ущерб в размере ..., и обвиняется по ч. 1 ст. 226 УК РФ.
../../.... года после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Максимов А.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Максимов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им после консультации с защитником, понимает последствия и поддерживает его.
Потерпевший И в судебное заседание проведено в его отсутствии по заявлению, в связи с тем, что подсудимый Максимов А.В. раскаивается, к нему не имеет ни каких претензий, в связи с примирением просит рассмотреть уголовное дело в отношении Максимова А.В. в особом порядке.
Защитник Архипова А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В связи с тем, что выполнены все требования, суд рассматривает данное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.
Заслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого и защитника, учитывая заявление потерпевшего, суд считает действия подсудимого Максимова А.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 226 УК РФ.
Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Максимовым А.В. преступление относится тяжким преступлениям.
При назначении наказания, обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание вины, и молодой возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Изучив материалы дела и личность подсудимого Максимова В.А., учитывая, что он может встать на путь исправления, на основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ суд считает применить условную меру наказания.
Данное преступление совершено до вынесения ... Сунтарским районным судом от ../../.... года, не имеется основания для применения ч. 5 ст. 74 УК РФ и приговора должны исполняться самостоятельно.
Мера пресечения – подписка о невыезде – по вступлению приговора в законную силу должна быть отменена.
Вещественнее доказательства: ... – подлежит направлению ... для принятия соответствующего решения.
Гражданский иск не поступил.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным МАКСИМОВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанности:
- один раз в месяц отмечаться в УИИ Сунтарского района;
- в течение 1 месяца встать на учет в Центр занятости населения;
- в течение 1 месяца пройти консультацию врача нарколога.
Меру пресечения Максимова В.А. – подписку о невыезде – по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор Сунтарского районного суда от ../../.... года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: ..., выданное на имя И ...– по вступлению приговора направить в ... для принятия соответствующего решения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Петров А.М.