Приговор дела



Дело № 1-54-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 год с. Сунтар

Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова А.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сунтарского района Захаровой Н.Д., подсудимого Сахатаева Нюргуна Вячеславовича, защитника Егоровой Ж.И., представившей удостоверение № 505, ордер № 03-772, потерпевшего Г, при секретаре Федоровой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

САХАТАЕВА НЮРГУНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ../../.... года рождения, уроженца ... ... Якутской АССР, гражданина РФ, со ... образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживавшего по адресу: ... под подпиской о невыезде, ... на ..., работающего ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

../../.... года в с. Сунтар Сунтарского района Республики Саха (Якутия) около ..., Сахатаев Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, вышел из квартиры ..., спустился на ... к Г, высказав «...» начал драку. Взяв у себя нож, пригодный для хозяйства, постучал в ..., открывшегося дверь Г ударил один раз ножом. Вследствие чего Г получил тяжкий вред здоровью.

../../.... года после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сахатаев Н.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сахатаев Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им после консультации с защитником, понимает последствия и поддерживает его.

Защитник Егорова Ж.И. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший Г согласны на рассмотрении дела в особом порядке.

В связи с тем, что выполнены все требования, суд рассматривает данное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Заслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и защитника, учитывая заявление потерпевшего, суд считает квалификацию действий Сахатаева Н.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ правильной.

Изучив характеризующие документы подсудимого, видно, что он ..., ..., в ../../.... году привлекался к ..., не имеющего судимости, в настоящее время характеризуется с ..., ....

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Сахатаевым Н.В. преступление относится тяжким преступлениям.

При назначении наказания, обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание вины, молодой возраст, наличие малолетнего возраста.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Изучив материалы дела и личность подсудимого Сахатаева Н.В., учитывая, что он может встать на путь исправления, на основании ст. 73 УК РФ суд считает применить условную меру наказания.

Мера пресечения – подписка о невыезде – по вступлению приговора в законную силу должна быть отменена.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства медицинская карта .... подлежит возврату в ...

Гражданский иск не поступил.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным САХАТАЕВА НЮРГУНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения осужденного Сахатаева Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанности:

- один раз в месяц отмечаться в УИИ Сунтарского района;

- без разрешения УИИ не менять места жительства.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – медицинскую карту .... возвратить в ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Петров А.М.