Приговор дела



Дело № 1-21-2010 г. перевод

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2010 год с. Сунтар

Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова А.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сунтарского района Захаровой Н.Д., подсудимого Осипова П.П., защитника Егоровой Ж.И., представившей удостоверение ........., ордер ........., при секретаре Федоровой Г.Г. а также с участием потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ОСИПОВА ПАВЛА ПАВЛОВИЧА, ../../.... года рождения, уроженца с. FIO7 ... района Якутской АССР, гражданина РФ, со ... образованием, проживающего под подпиской о невыезде по адресу: ... ... района по ул. ... д. ........., ..., без ..., ..., ... ../../.... г. Сунтарским районным судом по ..., ... постановлением Сунтарского районного суда от ../../.... г. к ..., постановлением Якутского городского суда от ../../.... г. ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

../../.... года в с. Сунтар Сунтарского района Республики Саха (Якутия) около ../../.... часов, Осипов П.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в ........., находящегося в .........», и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил лежавший на столе ........., с ........., стоимостью ... рублей, ........., стоимостью ... рублей, и ушел. Похищенный ......... продал незнакомому человеку, вырученными деньгами воспользовался по своему усмотрению. В результате ФИО9. причинен значительный ущерб в размере ......... рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Осипов П.П. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Осипов П.П. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им после консультации с защитником, понимает последствия и поддерживает его.

Защитник Егорова Ж.И. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая FIO0 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с тем, что выполнены все требования, суд рассматривает данное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Заслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и защитника, суд считает квалификацию действий Осипова П.П. по ст.15 УК РФ, совершенное Осиповым П.П.. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как видно из документов, характеризующих личность подсудимого Осипова П.П., он в несовершеннолетнем возрасте ..., по постановлению суда условная мера отменена за злостное невыполнение возложенных на него судом обязанностей, и направлен для отбывания наказания в колонию-поселение. .......... за ..., ... нигде ..., не ..., участковым уполномоченным характеризуется ..., как лицо, ....

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания, обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Изучив материалы дела и личность подсудимого, учитывая то обстоятельство дела, ... совершил умышленное преступление средней тяжести, которое свидетельствует, что он не встал на путь исправления, суд считает необходимым назначить Осипову П.П.. наказание, связанное с изоляцией от общества.

В связи с тем, что он ранее отбывал наказание в колонии-поселении, в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ОСИПОВА ПАВЛА ПАВЛОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытый срок по приговору Сунтарского районного суда от 28 декабря 2006 г. в количестве 1 года 10 месяцев 27 дней, и окончательное наказание определить в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осипову П.П. – подписку о невыезде- изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания.

Содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 13 марта 2010 года.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство- сотовый телефон- возвратить потерпевшей FIO0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемуся под стражей осужденному с момента получения копии приговора, в течение 10 дней может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Петров А.М.