Приговор дела



Дело № 1-30-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сунтар 20 апреля 2010г.

Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Стрекаловского И.В., при секретаре Потаповой В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Антонова А.Е., подсудимого Семенова Сергея Олеговича, защитника Архипова А.В., представившего удостоверение № 120 и ордер № 98/10 от 20.04.2010г., потерпевшего З рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕМЕНОВА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА, ../../..... года рождения, уроженца ... района Якутской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу ... со ... образованием, ..., ..., ранее судимого ../../.....г. ... судом по ч.1 ст.161 УК РФ к ..., на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком ..., мера пресечения с 19.02.2010г. заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Семенова С.О. в краже с незаконным проникновением правильно квалифицированы по ст.209 УК РФ к ... годам лишения свободы, освобожден от наказания по амнистии; ../../.....г. осужден ... судом по ч.3 ст.144, ч.2 ст.218, ч.2 ст.158 УК РФ к ... годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем присоединения меры наказания по приговору от ../../.....г. приговорен к окончательной мере наказания в виде ... лет лишения свободы, ../../.....г. по постановлению об амнистии срок меры наказания уменьшен до ... освобожден ../../.....г. Судимости погашены.

../../.....г. осужден ... судом по ч.1 ст.161 УК РФ к ... лишения свободы условно с испытательным сроком ... года.

Во время испытательного срока совершил тяжкое преступление. В этом случае суд должен руководствоваться ч.5 ст.74 УК РФ.

При назначении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, пожелание потерпевшего о назначении мягкой меры наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучив личность подсудимого, материалы дела, учитывая совершение тяжкого преступления во время испытательного срока и считая подсудимого опасным для общества, суд считает правильным назначить меру наказания, связанную с реальным лишением свободы.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого, не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь содержание под стражей должно быть оставлено без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: цветной телевизор «VESTEL» после вступления приговора в законную силу должен быть возвращен потерпевшей З

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМЕНОВА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ отменить .... по приговору ... суда от ../../.....г. по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения меры наказания назначить окончательную меру наказания в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания меры наказания исчислять со дня заключения под стражу с ../../..... года.

Вещественное доказательство: цветной телевизор «...» после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей З

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Сунтарский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника.

Председательствующий: И.В. Стрекаловский