Приговор дела



Дело № 1-34-2010 г. перевод

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2010 год с. Сунтар

Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова А.М., с участием государственного обвинителя прокурора Сунтарского района Антонова А.Е., подсудимого Андреева Харитона Егоровича, защитника Архипова А.В., представившего удостоверение № 120, ордер № 104/10, при секретаре Егоровой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

АНДРЕЕВА ХАРИТОНА ЕГОРОВИЧА, ../../.... года рождения, уроженца ....., гражданина РФ, со ..... образованием, проживающего по адресу: с. ....., ....., ни ....., ....., осужденного ../../.... г. Сунтарским районным судом по ч. 2 ст. 108, ст. 158 ч. 3 УК РФ к ..... годам лишения свободы без штрафа, ..... Сунтарского районного суда от ../../.... г. условная мера наказания отменена, направлен для отбытия наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андреев Х.Е. после освобождения с мест лишения свободы, судим за совершении кражи условно, не встав на путь исправления совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

../../.... года около ../../.... Андреев Х.Е. при вырубке леса в местности «.....», находящемся от ..... км .......... района, с целью употребления спиртного напитка, увидел стоящий в лесу автомобиль модели ....., принадлежащий ФИО8 завел автомобиль путем соединения проводов зажигания и доехал в .......... без цели хищения. Обратно ехал, взяв спиртное, и был задержан сотрудниками ГАИ.

Действия Андреева Х.Е. органами дознания правильно квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ.

4 апреля 2010 года после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Андреев Х.Е. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебное заседание потерпевший не явился по ....., по заявлению просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, к подсудимому претензий не имеет. Судебное заседание проведено в его отсутствие.

В судебном заседании подсудимый Андреев Х.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им после консультации с защитником, понимает последствия и поддерживает его.

Защитник Архипов А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с тем, что выполнены все требования, суд рассматривает данное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Заслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и защитника, суд считает квалификацию действий Андреева Х.Е. по ч. 1 ст. 166 УК РФ правильной.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Андреевым Х.Е. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как видно из документов, характеризующих личность подсудимого Андреева Х.Е., он ранее неоднократно судим, судимость не погашена, в последний раз судим к условной мере наказания, холост, нигде не работает, не состоит на учете нарколога и психиатра, характеризуется отрицательно.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступления.

При назначении наказания, суд должен руководствоваться ст. ст. 68, 70 УК РФ.

При назначении наказания, обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание суд считает повторное совершение преступления.

Основания применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Изучив материалы дела и личность подсудимого, учитывая, что он, имея не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, которое свидетельствует, что он не встал на путь исправления, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Мера пресечения – содержание под стражей – подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с иск не поступил.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным АНДРЕЕВА ХАРИТОНА ЕГОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок по приговору Сунтарского районного суда от 25 декабря 2006 г., и окончательное наказание определить в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андреева Харитона Егоровича – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, 4 августа 2009 года.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемуся под стражей осужденному с момента получения копии приговора, в течение 10 дней может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Петров А.М.