Приговор дела



Дело № 1-74-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сунтар 15 сентября 2010г.

Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Стрекаловского И.В., при секретаре Федоровой А.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Антонова А.Е., подсудимого Ларионова Сергея Анатольевича, защитника Архипова А.В., представившего удостоверение № 120 и ордер № 266/10 от 15.09.2010г., потерпевшего М, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАРИОНОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ../../.... г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу ..., со ... образованием, ..., не ..., состоящего ..., ранее ... находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ларионов С.А. неправомерно завладел автомобилем другого человека без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Ларионов С.А. ../../....г. в ... около ... часов утра без цели хищения неправомерно № ... марки ... с регистрационным знаком ..., принадлежащей гр. М, которая стояла на обочине улицы ... возле дома № ..., после чего, выехав на улицу ..., не справившись с рулевым управлением, совершил наезд на столб электропередачи. В результате гр. М был причинен материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ларионов С.А. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства защитником подсудимому разъяснены.

Защитник Архипов А.В. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подано после совещания с подзащитным, поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший М выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с соблюдением всех требований.

Суд, учитывая мнения сторон, государственного обвинителя, соблюдение всех требований о применении особого порядка судебного разбирательства провел судебное заседание в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Ларионова С.А. в неправомерном завладении автомобилем другого человека без цели хищения правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Из документов, характеризующих личность подсудимого Ларионова С.А. усматривается, что он местной администрацией, классным руководителем, спорт-инструктором характеризуется .... Имеет многочисленные .... Участковый уполномоченный милиции в своей характеристике отмечает, что Ларионов С.А. ..., к ... не привлекался. На ....

При назначении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, изучив личность подсудимого, материалы дела, давая шанс на исправление, считает правильным применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы и назначить условное наказание с испытательным сроком.

Мера пресечения - подписка о невыезде должна быть снята после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАРИОНОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать встать на учет в Сунтарскую уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию один раз в месяц, встать на учет в Центр трудоустройства и занятости населения, пройти консультацию врача-нарколога.

Меру пресечения – подписку о невыезде снять после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня провозглашения через Сунтарский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника.

Председательствующий: И.В. Стрекаловский