Дело № 1-63-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сунтар 30 июля 2010г.
Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова А.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Захаровой Н.Д., подсудимого Носова Г.И., защитника Архипова А.В., представившего удостоверение № 120 и ордер № 212/10, потерпевших Д, Д, представителя потерпевшего Д, при секретаре Егоровой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НОСОВА ГЕННАДИЯ ИННОКЕНТЬЕВИЧА, ../../.... г. рождения, уроженца ... района Якутской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, ..., не ..., ..., не ..., ранее судимого ../../....г. Мировой судьей судебного участка № ... по ч.1 ст. 166 УК РФ к ... лишения свободы в колонии строгого режима. С ../../.... г. отбывает наказание в ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Носов Г.И. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Носов Г.И. ../../....г. в ... ... ... ночью около ../../.... часов с целью кражи, из корыстных побуждений, залез на балкон, тайно, незаконно проник в ... по ..., принадлежащий Д, похитил оттуда № «...» стоимостью ... рублей, мясорубку стоимостью ... рублей, № стоимостью ... рублей, № «...» стоимостью ... рублей, №» стоимостью ... рублей, № стоимостью ... рублей, № стоимостью ... рублей, № стоимостью ... рублей, № стоимостью ... рублей, № стоимостью ... рублей, № стоимостью ... рублей, № ... рублей, № стоимостью ... рублей, № стоимостью ... рублей, насос стоимостью ... рублей, № стоимостью ... рублей, ... штук сувенирных чоронов, ... штук деревянных сувениров без стоимости. В результате Д причинен значительный материальный ущерб в размере ... рублей.
Носов Г.И. ../../.... г. в ... района около ../../.... часа ночи с целю хищения похитил № «...», стоящий во дворе № № по .... В результате Д причинен материальный ущерб ... рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Носов Г.И. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Носов Г.И. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства защитником подсудимому разъяснены.
Защитник Архипов А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие Д, Д выразили свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, к подсудимому не имеют претензий.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.
Суд, с соблюдением всех требований о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, провел судебное заседание в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Выслушав мнения прокурора, потерпевших, подсудимого и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого Носова Г.И. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ правильной.
Согласно ст. 15 УК РФ, совершенные Носовым Г.И. преступлений относятся к преступлениям средней тяжести и к тяжким преступлениям.
Из документов, характеризующих личность подсудимого Носова Г.И. усматривается, что он ранее судим ..., последний раз судим ../../.... г. городским судом ... апелляционный судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к ... лишения свободы. ..., ..., проживал в ......, .... На ... не состоит. В течении года привлекался .... Из-за того, что ... не выданы.
При назначении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает не погашенную судимость после отбытия наказания, за совершение тяжкого преступления,
Суд, изучив личность подсудимого, материалы дела, учитывая, что Носов Г.И. ранее судим неоднократно, не встал на путь исправления, имея не погашенную судимость после отбытия наказания, за совершение тяжкого преступления, вновь умышленно совершил тяжкое преступление, считает правильным применить наказание, связанное с лишением свободы.
На основании ст. 18 УК РФ деяния Носова Г.И. должна признаваться опасным рецидивом преступлений.
В соответствии с ч.1 ст. 166 УК РФ к ../../.... годам лишения свободы должна исполняться самостоятельно, т.к. Носов совершал эти преступления до вынесения приговора.
Мера пресечения в виде содержания под стражей должна оставаться без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания меры наказания должен исчисляться со дня задержания с ../../.... г.
Вещественные доказательства должны быть возвращены потерпевшему Исаеву В.Я. после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
НОСОВА ГЕННАДИЯ ИННОКЕНТЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, окончательную меру наказания назначить в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Сунтарского районного суда от ../../.... г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания меры наказания исчислить со дня задержания, т.е. с ../../.... г.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: № «...», № «...», №, ../../.... набора № № «...», №, ... штук №, ... штук № потерпевшему Д
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей со дня вручения ему копии приговора через Сунтарский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника.
Председательствующий: Петров А.М.