Приговор дела



Дело № 1-24-2010 г. перевод

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2010 год с. Сунтар

Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова А.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сунтарского района Захаровой Н.Д., подсудимого Амбросьева А.А., защитника Архипова А.В., представившего удостоверение № 120, ордер № 69/10, потерпевшего ФИО11 представителя потерпевшего Егоровой Ж.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен, при секретаре Федоровой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

АМБРОСЬЕВА АФАНАСИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Сунтар Сунтарского района Якутской АССР, гражданина РФ, со ... образованием, проживающего под подпиской о невыезде по адресу: с. Сунтар Сунтарского района по ... д. Номер обезличен, холостого, имеющего ..., ни где ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – ст. 161 ч. 2 п. «г», ч. 2 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в с. Сунтар Сунтарского района Республики Саха (Якутия) около 16 часов 30 минут, Амбросьев А.А. распивал спиртное со знакомыми ему людьми в квартире №Номер обезличен Номер обезличен по ... в с. Сунтар Республики Саха, собственником которого является ФИО11 Пришел ФИО11, Амбросьев вспомнив, под предлогом, что он ... ФИО11 из-за хулиганских побуждений, Ероскумову наносил не менее десяти ударов кулаком в затылок, разбил стеклянную банку в левое ухо. Продолжая свои незаконные действия, при нанесении ФИО11 ударов, сказал «Отдай сотовый телефон, будет моим», ФИО11 вытащил из кармана пальто, когда передавая вытянул руку, в это время ударил коленом в руку, телефон упал под шкаф. Не увидел, ФИО11 пытался сказать о том, что он отдал телефон, говоря «Не обманывай, отдай» кулаком нанес не менее 4 ударов и рылся у него в кармане. Продолжая свои незаконные действия сел в автомашину «...» принадлежащую ФИО11. для того чтобы отвести ФИО11 с которым распивал спиртное, с целью вымогательства денег, говоря ФИО11 «Продай машину и в течении недели мне должен деньги отдавать», нанес не менее 5 ударов в правую челюсть. После этого Амбросьев А.А. продолжая свои незаконные действия нанес кулаком не менее 5 ударов в голову ФИО11, когда он отказался выйти, с ФИО11, который стоял возле машины, выволокли ФИО11 из машины и без цели хищения угнал машину. На территории «...» не сумев включить переднюю фару, возвратившись, поставил автомашину на место.

Действия Амбросьева А.А. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – ст. 161 ч. 2 п. «г», ч. 2 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Амбросьев А.А. со своим защитником заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Амбросьев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им после консультации с защитником, понимает последствия и поддерживает его.

Защитник Архипов А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший Ероскумов А.И., его представитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с тем, что выполнены все требования, суд рассматривает данное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Заслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшего, представителя потерпевшего, подсудимого и защитника, суд считает квалификацию действий Амбросьева А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – ст. 161 ч. 2 п. «г», ч. 2 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ правильной.

Как видно из документов, характеризующих личность подсудимого Амбросьева А.А., он ранее не судим, ..., имеет ..., нигде ..., не ..., с места работы, места жительства, участкового уполномоченного характеризуется ....

При назначении наказания, обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание вины, наличие ..., возмещение ущерба по ...

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Основания применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Изучив материалы дела и личность подсудимого Амбросьева А.А., учитывая, что он может встать на путь исправления, на основании ст. 73 УК РФ суд считает применить условную меру наказания, учитывая материальное положение подсудимого, считает не применить штраф.

Мера пресечения - подписка о невыезде – по вступлению приговора в законную силу должна быть снята.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство сотовый телефон подлежит возврату потерпевшему ФИО11

Гражданский иск не поступил.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным АМБРОСЬЕВА АФАНАСИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – ст. 161 ч. 2 п. «г», ч. 2 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

По ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы с сроком на 3 года, по ч. 3 ст. 30 – ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ назначить 2 года лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанности:

- один раз в месяц отмечаться в УИИ Сунтарского района;

- в течение одного месяца встать на учет в Центр занятости населения;

- в течение одного месяца пройти консультацию врача нарколога.

Меру пресечения Амбросьева А.А. – подписку о невыезде – по вступлению приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - сотовый телефон - возвратить потерпевшему ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Петров А.М.