обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПЕРЕВОД С ЯЗЫКА САХА НА РУССКИЙ ЯЗЫК

Дело № 1-57/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сунтар                                    25 сентября 2012 года

Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарабукина А.П. (единолично), с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сунтарского района Местниковой Л.Н., подсудимого Гуринова Г.В., защитника адвоката Егоровой Ж.И., представившей удостоверение № 505, ордер № 277-12, при секретаре судебного заседания Гаврильевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гуринова Г.В., ../../..... года рождения, уроженца <----------->, гражданина <_____________>, проживающего по адресу <----------->, со <_____________> образованием, <_____________>, <_____________>, <_____________>, <_____________>, с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гуринов Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

../../..... года около <____> часов Гуринов Г.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая найти и употребить спиртные напитки, проходя мимо дома по ул. <----------->, принадлежащей М., увидев, что дом закрыт на навесной замок, из-за возникших корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто за ним не наблюдает, взломав щеколду от замка, найденным на улице железным прутом, незаконно проник в дом. Откуда тайно похитил тушь для ресниц <_________>, стоимостью 570 рублей, лак для ногтей <_________>, стоимостью 165 рублей, пудру <_________> стоимостью 495 рублей, мобильный телефон <_________> стоимостью 4 100 рублей, принадлежащие М. и солнцезащитные очки черного цвета, принадлежащие Н. стоимостью 300 рублей. Впоследствии похищенными вещами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб в размере 5330 рублей, и потерпевшей Н. материальный ущерб в размере 300 рублей.

Подсудимый Гуринов Г.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гуринов Г.В. поддержал ранее поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник Егорова Ж.И. поддержала ходатайство подсудимого Гуринова Г.В. и пояснила суду, что разъяснила подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Местникова Л.В. не имеет возражений на проведение судебного заседания с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие М. и Н. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что они претензий к подсудимому не имеют, заявлением просят рассмотреть дело в их отсутствие.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Гуринову Г.В., он признает себя виновным в предъявленном обвинении в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании исследованы характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Из исследованных судом материалов дела, характеризующих личность подсудимого Гуринова Г.В. видно, что по месту жительства характеризуется <_________>, на учете у врача нарколога-психиатра <_________>, не имеет <_________>, проживает <___________> А., имеет погашенную судимость за совершение <_________>, <___________>.Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Санкция закона за совершение преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает более мягкий вид наказания, чем лишение свободы – штраф от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Преступление совершенное Гуриновым Г.В. относится к тяжким преступлениям и учитывая его личность, отсутствие постоянного места работы, необходимость влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить более строгий вид наказания указанной статьи. Однако принимая во внимание его характеристику с места жительства, последствия совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя о применении ст. 73 УК РФ при назначении наказания, суд считает возможным применить в отношении Гуринова Г.В. условное освобождение от реального отбывания назначаемого наказания.

Совершенное подсудимым преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 указанной статьи, категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.

Мера пресечения Гуринова Г.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <___________>, тушь для ресниц <___________>, лак для ногтей <___________>, пудра <___________>, навесной замок <___________>, по вступлению приговора в законную силу подлежит возврату потерпевшей М.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки связанные с участием в деле переводчика в размере 380 руб. 60 коп., подлежат возмещению за счет федерального бюджета, процессуальные издержки, которые сложились из суммы оплаты участия защитника по назначению в уголовном судопроизводстве в размере 5100 рублей, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Гуринова Г.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гуринова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 3 (три) год.

Возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных Сунтарского района, один раз в месяц являться для регистрации, не нарушать общественный порядок, пройти консультацию врача нарколога.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <__________>, тушь для ресниц <__________>, лак для ногтей <__________>, пудра <__________>, навесной замок <__________>, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей Меркурьевой Л.В.

Процессуальные издержки по уголовному делу на сумму 5480 руб. 60 коп., отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                         А.П. Тарабукин