Вовлечение несовершеннолетнего ребёнка в попрошайничество родителем.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

адвоката ФИО4-А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, гражданки РФ, с средним образованием, работающей маляром по найму, невоеннообязанной, вдовы, имеющей двух малолетних детей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 151 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО2, с января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ в связи с тяжелым материальным положением вовлекала свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1, 2004 года рождения, в систематическое занятие попрошайничеством на территории центральной мечети, расположенной по <адрес> с.п. Орджоникидзевское Сунженского муниципального района <адрес>, представляющее собой назойливое выпрашивание у посторонних лиц денег, создавая при этом видимость безвыходного материального положения.

По письменному ходатайству подсудимой ФИО2, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО2 обвинение, обосновано и по ч.2 ст.151 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 ранее не судима, вину свою признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, семья ФИО2 находится в тяжёлом материальном положении, так как её муж – кормилец семьи, погиб в 2009 году.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимой суд находит возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением ФИО2 возложить на отдел УИИ по <адрес> ОФСИН России по ЧР.

Обязать ФИО2 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов