кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сунженского районного суда <адрес> Ужахов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО1-А.,

адвоката ФИО2-А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 Абдул-Мажита Абоезитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием – 2 класса, работающего строителем по найму, военнообязанного, женатого, имеющего семерых детей, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Назрановский муниципальный район, с.п.Экажево, <адрес>,

обвиняемого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5-М.А. в январе месяце 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, проник в жилую комнату общежития, находящегося на территории ООО «Полония», расположенного по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, где проживает ФИО4, откуда тайно похитил одежду, посуду и продукты питания, а именно: соления в количестве одиннадцати банок, общей стоимостью 1100 рублей, чехол (корпус) для мобильного телефона «Нокиа», стоимостью 450 рублей, шкурка животного (лиса), стоимостью 1000 рублей, чайный сервиз, стоимостью 500 рублей, две коробки с чашками и тарелками, общей стоимостью 900 рублей, женские ночные сорочки в количестве трёх штук, общей стоимостью 1050 рублей, женские головные платки в количестве шести штук, общей стоимостью 1200 рублей, ткань – отрезок материла, стоимостью 800 рублей, всего совершил кражу на общую сумму 7 000 (семь тысяч) рублей, причинив значительный имущественный ущерб ФИО4.

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимый ФИО5-М.А., после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО5-М.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая, государственный обвинитель, а также защитник согласились с данным ходатайством подсудимого. С учетом мнения потерпевшей, государственного обвинителя, защитника подсудимого и по ходатайству подсудимого ФИО5-М.А., признавшего свою вину в полном объеме, настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При установленных обстоятельствах предъявленное подсудимому ФИО5-М.А. обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с этим его действия суд, оценивает как, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует их по ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО5-М.А., предусмотренными ст.61 УК РФ, являются наличие четверых малолетних детей на иждивении подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5-М.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

ФИО5-М.А. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей и четверых малолетних детей, подсудимый ущерб потерпевшей полностью возместил, потерпевшая к нему претензий не имеет и просила суд не лишать его свободы. Кроме того, ФИО5-М.А. страдает хроническим заболеванием – язвенная болезнь желудка.

При назначении ФИО5-М.А. наказания суд также учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления и суд относит это к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Кроме того, ФИО5-М.А. проживает в семье, большая часть членов которой не работают.

С учётом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимого, его защитника, а также прокурора просившего не лишать свободы подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

В связи с изложенными обстоятельствами дела и личности подсудимого ФИО5-М.А., учитывая, что он является единственным кормильцем многодетной семьи – работает каменщиком по найму, соответственно имеет нестабильный доход, а также учитывая, что работает он в разных населённых пунктах <адрес>, суд ограничивается без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных, согласно санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО5 Абдул-Мажита Абоезитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В счет отбытия назначенного наказания зачесть ФИО5-М.А. срок предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО5-М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением ФИО5-М.А. возложить на отдел ФБУ «МР УИИ » ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО5-М.А. не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раза в месяц для регистрации в УИИ .

Вещественные доказательства:

пакеты №№ 1, 2, 3 со следами рук, изъятыми на месте происшествия, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

одна коробка из под мобильного телефона «Nokia 6300», одна коробка из под женской одежды, одна бутылка из под водки, шесть женских головных платков, три женские ночные рубашки, отрезок материала (ткань), одна шкура животного «лиса», один чехол (корпус) от мобильного телефона, хранящиеся у владельца – потерпевшей ФИО4 по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п.Орлжоникидзевское, <адрес>, после вступления приговора в законную силу разрешить распорядиться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов