совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ ст. Орджоникидзевская

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО23

с участием прокуроров ФИО2 и ФИО3,

адвоката ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес> ЧИАССР, гражданки РФ, вдовы, с высшим профессиональным образованием, работающей директором государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » МО РФ, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, ст. Орджоникидзевская, <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 и ч.3 ст. 159УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 в июле 2009 года являясь должностным лицом- директором государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » МО РФ, расположенной в ст. <адрес>, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, совершила хищение чужого имущества- бюджетных денежных средств, путем обмана, а именно оформила на работу в СОШ МО РФ граждан: ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ по октябрь 2010 года в должности сторожа и ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по октябрь 2010 года в должности гардеробщика, с составлением на них расчетно-платежных ведомостей, которые фактически прибывать в школу и исполнять трудовые функции по занимаемым должностям не будут, получая сама при этом ежемесячно заработную плату и иные выплаты за них. Таким образом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение чужого имущества- денежных средств в сумме 100470 рублей 33 копеек, причинив ущерб в крупном размере государству в лице войсковой части 59327 и ее командира.

Она же, ФИО1 в сентябре 2009 года являясь должностным лицом- директором государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » МО РФ, расположенной в ст. <адрес>, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, совершила хищение чужого имущества- бюджетных денежных средств, путем обмана, а именно получала заработную плату и иные выплаты за граждан: ФИО8 в должности сторожа и ФИО7-В. в должности дворника, числящихся в штатном расписании СОШ МО РФ, однако, фактически в школу не прибывающих и трудовые функции по занимаемым должностям не исполняющих. Таким образом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение чужого имущества- денежных средств в сумме 145753 рубля 30 копеек, причинив ущерб государству а крупном размере в лице войсковой части 59327 и ее командира

Своими действиями ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, однако, не желая давать показания, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем ее показания, данные на предварительном следствии в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия ФИО1 показала: «В должности директора СОШ МО РФ она работает с августа 2006 года. В связи с тем, что у ее детей и близких родственников было тяжелое материальное положение, она решила как-то помочь им материально. По данной причине в июле 2009 года, так как в СОШ МО РФ имелись вакантные должности, а так же с сентября 2009 года освобождались еще две должности без которых, по ее мнению, можно было обойтись, а именно это были должности: вакантные должности- один сторож и гардеробщик, освобождались должности- второго сторожа и дворника. Она решила трудоустроить людей, которые фактически бы числились на данных должностях, однако, свои обязанности не исполняли, то есть не работали. Решила она это сделать это для того, чтобы получать за якобы работающих граждан в СОШ МО РФ заработную плату. До начала сентября 2009 года на должности, которые освободились, а именно должность второго сторожа ( до сентября 2009 года исполнял обязанности сторожа ФИО8) и дворника (до сентября 2009 года исполняла обязанности ФИО7-В.), ей не удалось найти людей, которые бы фактически замещали указанные должности ( числились на них), но не работали. В связи с чем, она решила не издавать приказы об увольнении ФИО9 и ФИО7-В. с данных должностей, с той целью, чтобы данные лица числились в школе, а фактически зарплату получала за них она. В связи с этим с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она получала зарплату на ФИО8 и ФИО7-В. Также в один из дней июля 2009 года она подошла к своему бухгалтеру- гражданке ФИО10 и сказала последней, чтобы та принесла ей документы на своего брата- ФИО11, пояснив, что попытается трудоустроить последнего в школу. Сказала она ФИО10 об этом по причине того, что знала, что брат ФИО10 нигде не работает. Брата ФИО10 она реально трудоустраивать в школу не желала, пакет документов необходимый для трудоустройства ей нужен был для того, чтобы занять документально вакантную должность. Документы, необходимые для трудоустройства на должность сторожа, ФИО10 принесла ей в конце июля 2009 года, точную дату она назвать затрудняется. Затем, она в июле 2009 года, получила документы от своей знакомой о трудоустройстве ее дочери последней- ФИО6, при этом свою знакомую она в курс дела не вводила. Она просто попросила ее дать ей пакет документов, необходимый для трудоустройства ФИО6, сказав, что попробует устроить последнюю на работу в школу. В последствии, она сняла в документов ФИО6 светокопии и отдала их своей знакомой, сказав, что трудоустроить в школу ФИО6 ей не удалось. В связи с этим с ДД.ММ.ГГГГ на должность сторожа был принят ФИО11, так же с указанного числа на должность гардеробщика на 0,5 ставки была устроена ФИО6, фактически указанные граждане свои обязанности не исполняли, в школу не приходили, о том, что они якобы трудоустроены, они не знали. С ДД.ММ.ГГГГ по октябрь 2010 года она получала зарплату за ФИО11 За ФИО6 она получала зарплату с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2010 года, так как в июне 2010 года последняя переехала, и она издала приказ об увольнении ФИО6 В ведомостях расписывалась либо она, либо по ее указанию это делала ФИО10 При этом она ФИО10 ничего не поясняла, она просто просила расписываться ФИО10 в ведомостях на получение заработной платы. Так же ФИО10 по ее указанию в табелях учета рабочего времени проставляла указанным гражданам отработанные часы в полном объеме. Денежные средства за них получала она, которые затем она тратила по своему усмотрению. Расписывалась ФИО10 в ведомостях по ее указанию и проставляла в табелях рабочего времени отработанные часы по причине того, что она в августе 2009 года пригрозила ФИО10 о том, что если последняя расскажет кому-либо о ее неправомерных действиях или откажется выполнять ее указания, то она уволит ее (ФИО10). В последующем, в другие месяцы, перед проставлением отработанных часов в ведомостях или при росписи за тех лиц, которые не работали в школе, в том числе и за ФИО11 она так же намекала ФИО10 на то, что если последняя расскажет кому-либо об этом или не будет расписываться в ведомостях, то она уволит ее (ФИО10). Иногда в ведомостях расписывалась так же она».

т. 2 л.д. 178-183, т.4 л.д. 97-100

Помимо изложенного вина подсудимой доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными судом материалами дела.

В судебном заседании свидетели из числа коллектива СОШ МО РФ: ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО7-В. показали, что ФИО11 в должности сторожа и ФИО6 в должности гардеробщицы в СОШ ст. Троицкой за период с ДД.ММ.ГГГГ по октябрь 2010 года, а также ФИО8 в должности сторожа и ФИО7-В. в должности дворника за период с 1 сентября по ДД.ММ.ГГГГ не работали, однако в расчетно-платежных ведомостях за указанное время они были указаны и подписи о получении заработной платы в ведомостях напротив фамилий этих лиц имелись. При этом ФИО10, являясь бухгалтером данного учебного заведения показала, что она иногда расписывалась за своего брата- ФИО11, а полученную заработную плату передавала ФИО1

В судебном заседании ФИО18 показала, что летом 2009 года она обратилась к ранее знакомой ФИО1, работавшей директором школы на территории войсковой части в ст. Троицкой, с просьбой о приеме на работу своей дочери- ФИО6 и передала необходимые документы. Ее дочь была оформлена в школе на шесть месяцев гардеробщицей. Однако, к этому времени ФИО19 переехала в <адрес> и фактически в школе не работала. Она сама один раз вместо дочери получила заработную плату около 4000 рублей и половину передала ФИО1

Допрошенный на предварительном следствии потерпевший ФИО20, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что «с августа 2010 года он проходит военную службу в должности командира войсковой части 59327. В середине октября 2010 года, точной даты он не помнит, войсковая часть 59327 передислоцировалась из ст. <адрес> в РСО-Алания <адрес>. До октября 2010 года СОГ МО РФ, расположенная в ст. <адрес>, находилась на довольствии финансового органа войсковой части 59327, то есть все денежные выплаты работникам СОШ МО РФ выплачивались финансовым органом войсковой части 59327. ему известно, что директором СОШ МО РФ является ФИО1 О том, что у ФИО1 имелись в штате работники, которые в действительности не прибывали на работу, ему ничего известно не было, об этом он узнал во время прокурорской проверки, проводившейся по данному поводу в сентябре 2010 года. С ФИО1 он общался всего лишь несколько раз, в связи с чем охарактеризовать ее затрудняется».

т.3 л.д. 214-217

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что « он является родным братом ФИО10, которая работает в должности бухгалтера в СОШ МО РФ. С ФИО10 они проживают в одном доме, в связи с этим ФИО10 беспрепятственно имеет доступ к его документам. О том, что он был официально трудоустроен в СОШ МО РФ в период с августа 2009 года по сентябрь 2010 года на должность сторожа, он никогда не знал, об этом ему никто ничего не говорил. В январе 2011 года его сестра, то есть ФИО10 сообщила ему, что его вызывают в военный следственный отдел, расположенный в ст. <адрес>, по факту того, что он якобы работал в СОШ МО РФ на должности сторожа. При этом ФИО10 также сообщила ему, что летом 2009 года она без его ведома, взяла его документы, какие именно, ФИО10 ему не поясняла, и сняла с них копии, для того чтобы трудоустроить его в школу, как ее (ФИО10) это попросила сделать директор школы. Кроме того, что ФИО11 пояснил, что в расчетно-платежных ведомостях в период с августа 2009 года по сентябрь 2010 года, представленных ему в ходе допроса, он не расписывался, подписи в них принадлежат не ему, а кому-то другому, кому именно, он не знает. Никаких денежных средств от ФИО10 в указанный период он не получал, жил на свой заработок, а именно в указанное время он работал в ГУП «им. Асханова» в должности механизатора.

т. 4 л.д. 7-9

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что « в СОШ МО РФ он работал в должности сторожа с сентября 2008 года до сентября 2009 года. в конце августа 2009 года он позвонил директору школы ФИО1 и сообщил последней, что работать больше не будет. При этом ФИО1 никаких заявлений об увольнении ему писать не говорила. Так как по стечению обстоятельств он должен был находиться постоянно со своей матерью, но трудовую книжку из школы он забрать не смог, а в последствии просто забыл про нее. То есть, до сентября 2009 года он регулярно, в соответствии с установленным графиком, сутки через двое прибывал в школу и выполнял обязанности сторожа. В школу он прибывал к 18-19 часам, и, отработав 12 часов, то есть в 6-7 часов утра следующего дня убывал. Положенную ему заработную плату он получал лично, за которую расписывался в ведомостях. О том, что он не был уволен в 2009 года, после того как перестал пребывать на работу в школу, и числился в штате школы на должности дворника по сентябрь 2010 года, он узнал от помощника прокурора в сентябре 2010 года, до указанного времени он об этом не знал. Деньги с сентября 2009 года он не получал и не в каких ведомостях не расписывался. В августе-сентябре 2010 года ФИО1 приезжала к нему домой, проведать его мать, с собой ФИО1 привозила какие-то документы, какие именно он не помнит. В указанных документах ФИО1 просила его поставить подпись. Так как он не вдавался в подробности, что именно это были за документы, то он ставил в них свои подписи. При этом ФИО1 пояснила ему, что это старые ведомости, в которых он раньше, то есть когда работал в школе, не расписывался. Полагая, что денежные средства, за которые расписывался в ведомостях, он уже получал, то никаких денег от ФИО1 не требовал. Сама ФИО1 ему никаких денежных средств после августа 2009 года не выдавала, денежные средства в кассе войсковой части 59327 он после августа 2009 года не получал.

т. 3 л.д. 201-204

Вина подсудимой подтверждается и другими доказательствами.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СОШ МО РФ изъяты приказы СОШ МО РФ по основной деятельности, приказы СОШ МО РФ о приеме, переводе и увольнении граждан, приказы СОШ МО РФ о предоставлении отпусков, личные дела педагогических и других работников школы, должностные инструкции директора СОШ МО РФ, личные карты работников СОШ РФ, трудовые договора СОШ МО РФ.

т.2 л.д. 204-206

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в финансовой службе войсковой части 59327 были изъяты расчетно-платежные ведомости с августа 2009 года по сентябрь 2010 года.

т. 2 л.д. 218-220

Согласно материалам ревизии финансово-экономической деятельности войсковой части 59327, проведенной в период с 18 октября по ДД.ММ.ГГГГ и с 25 ноября по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 была начислена заработная плата в сумме 26513 рублей 34 копейки, ФИО11 была начислена заработная плата в сумме 73956 рублей 99 копеек, ФИО8 была начислена заработная плата в сумме 78342 рубля 52 копейки, ФИО7-В. была начислена заработная плата в сумме 67410 рублей 78 копеек.

т. 3 л.д. 43-147

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены приказы СОШ МО РФ по основной деятельности, приказы СОШ МО РФ о приеме, переводе и увольнении граждан, приказы СОШ МО РФ о предоставлении отпусков, личные дела педагогических и других работников школы, должностные инструкции директора СОШ МО РФ, личные карты работников СОШ РФ, трудовые договора

СОШ МО РФ.

т. 2 л.д. 230-234

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены расчетно-платежные ведомости на выплату заработной платы и иных выплат гражданскому персоналу СОШ МО РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. согласно расчетно-платежным ведомостям, осмотренным за указанный период ФИО6 была начислена заработная плата и иные выплаты в сумме 26513 рублей 34 копейки, ФИО11 была начислена заработная плата и иные выплаты в сумме 73956 рублей 99 копеек, ФИО8 была начислена заработная плата и иные выплаты в сумме 78342 рубля 52 копейки, ФИО7-В. была начислена заработная плата и иные выплаты в сумме 67410 рублей 78 копеек.

т.2 л.д. 221-227

Согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы следует:

1. Подписи от имени ФИО6 на третьем листе расчетно-платежной ведомости на выплату заработной платы гражданскому персоналу войсковой части 59327 за август 2009 года напротив порядкового номера «33» в графе «Муравьева Л.А.»-выполнена не ФИО1, не ФИО10 и не ФИО6, а другим лицом. Подпись от имени ФИО6 на четвертом листе расчетно-платежной ведомости на выплату заработной платы гражданскому персоналу средней общеобразовательной школы ( на финансировании в/ч 59327) за сентябрь 2009 года напротив порядкового номера «35» в графе «Муравьева Л.А.»- выполнена ФИО10 подпись от имени ФИО6 на четвертом листе расчетно-платежной ведомости на выплату заработной платы гражданскому персоналу средней общеобразовательной школы ( на финансировании в/ч 59327) за октябрь 2009 года напротив порядкового номера «36» в графе «Муравьева Л.А.»- выполнена ФИО1 Подпись от имени ФИО6 на шестом листе расчетно-платежной ведомости на выплату заработной платы гражданскому персоналу средней общеобразовательной школы ( на финансировании в/ч 59327) за ноябрь 2009 года напротив порядкового номера «36» в графе «Муравьева Л.А.»- выполнена ФИО1 Подпись от имени ФИО6 на третьем листе расчетно-платежной ведомости на выплату заработной платы гражданскому персоналу средней общеобразовательной школы ( на финансировании в/ч 59327) за декабрь 2009 года напротив порядкового номера «35» в графе «Муравьева Л.А.»- выполнена ФИО10 Подпись от имени ФИО6 на третьем листе расчетно-платежной ведомости «Заработная плата. Стимулирующая надбавка за сложный и напряженный режим работы» за декабрь 2009 года напротив порядкового номера «33» в графе «Муравьева Л.А.»- выполнена ФИО10 Подпись от имени ФИО6 на третьем листе расчетно-платежной ведомости «Заработная плата ЕДВ» за декабрь 2009 года напротив порядкового номера «33» в графе «Муравьева Л.А.»- выполнена ФИО1 Подпись от имени ФИО6 на третьем листе расчетно-платежной ведомости на выплату заработной платы гражданскому персоналу средней общеобразовательной школы ( на финансировании в/ч 59327) за январь 2010 года напротив порядкового номера «35» в графе «Муравьева Л.А.»- выполнена ФИО10 Подпись от имени ФИО6 на третьем листе расчетно-платежной ведомости на выплату заработной платы гражданскому персоналу средней общеобразовательной школы ( на финансировании в/ч 59327) за февраль 2010 года напротив порядкового номера «35» в графе «Муравьева Л.А.»- выполнена ФИО10 Подпись от имени ФИО6 на третьем листе расчетно-платежной ведомости на выплату заработной платы гражданскому персоналу средней общеобразовательной школы ( на финансировании в/ч 59327) за март 2010 года напротив порядкового номера «35» в графе «Муравьева Л.А.»- выполнена не ФИО1, не ФИО10 и не ФИО6, а другим лицом. Подпись от имени ФИО6 на четвертом листе расчетно-платежной ведомости на выплату заработной платы гражданскому персоналу средней общеобразовательной школы ( на финансировании в/ч 59327) за апрель 2010 года напротив порядкового номера «35» в графе «Муравьева Л.А.»- выполнена ФИО10

2. Подписи от имени ФИО11 в расчетно-платежных ведомостях за август 2009 года, за сентябрь 2009 года, за октябрь 2009 года, за октябрь 2009 года, за ноябрь 2009 года, за декабрь 2009 года, за декабрь 2009 года, за декабрь 2009 года (копия), за январь 2010 года, за февраль 2010 года, за март 2010 года, за апрель 2010 года- выполнены ФИО10 Подписи от имени ФИО11 в платежной ведомости на выдачу денежного довольствия, заработной платы за август и сентябрь 2010 года- выполнены самим ФИО11

3. Подписи от имени ФИО8 в расчетно-платежных ведомостях за октябрь 2009 года, за ноября 2009 года, за декабрь 2009 года, за декабрь 2009 года, за декабрь 2009 года (копия), за февраль 2010 года, за март 2010 года, за апрель 2010 года- выполнены ФИО10 Подписи от имени ФИО8 в расчетно-платежных ведомостях на выплату заработной платы за июль 2010 года, за август 2010 года, за сентябрь 2010 года- выполнены самим ФИО8 Ответить на вопрос о выполнении подписи от имени ФИО8 в графах «Скориков А.В.» в расчетно-платежных ведомостях за сентябрь 2009 года, за январь 2010 года ФИО8, ФИО1, ФИО10 не представляется возможным из-за вариации.

4. Подписи от имени ФИО7-В. в расчетно-платежных ведомостях за сентябрь 2009 года, за октябрь 2009 года, за декабрь 2009 года, за декабрь 2009 года ( копия), за февраль 2010 года, за март 2010 года, за апрель 2010 года- выполнены ФИО10 Подписи от имени ФИО7-В. в расчетно-платежных ведомостях на выплату заработной платы за июль 2010 года, за август 2010 года, за сентябрь 2010 года- выполнены самой ФИО7-В. Ответить на вопрос о выполнении подписи от имени ФИО7-В. в графах «Шаухалова Р. А-В.» в расчетно-платежных ведомостях за декабрь 2009 года, за январь 2010 года ФИО7-В., ФИО1, ФИО10 не представляется возможным из-за вариации.

т.4 л.д. 44-58

При таких данных суд считает вину ФИО1 в совершении данных преступлений доказанной и квалификация ее деяний по обоим составам подлежат одинаково: по ч.3 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана и с использованием служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее не судима, вину признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, длительное время занимается общественно-полезным трудом в сфере образования, является заслуженным учителем <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно, согласно характеристики данной в судебном заседании бывшим командиром 503 мотострелкового полка, дислоцированного в ст. Троицкой- полковником ФИО21, за период, предшествовавший совершению данных преступлений ФИО1 также характеризуется исключительно с положительной стороны, причиненный ущерб войсковой части 59327 возмещен полностью, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ относится к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Также учитывая, что подсудимая ФИО1 возместила причиненный войсковой части 59327 ущерб, имеет невысокую заработную плату, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом изложенных, смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимой ФИО1, суд находит возможным назначения ей наказания в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (хищение начисленной ФИО8 и ФИО7-В. заработной платы) и назначить наказание в виде лишения свободы соответственно:

1. по ч.3 ст. 159 УК РФ сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

2. по ч.3 ст. 159 УК РФ сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел УИИ ФБУ «МРУИИ » ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства, и согласно установленного графика являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранение военного следственного отдела в/ч 68799: трудовые книжки ФИО11, ФИО8 и ФИО7-В., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Расчетно-платежные ведомости и приказы по СОШ после вступления приговора в законную силу возвратить в данную школу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения.

П.п. председательствующий ФИО25., копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда ФИО24