Евлоев Х.А. обвиняется по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ в оказании пособничества и незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР Дело

Именем Российской Федерации

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Умаева Х.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Черкиева М.А.-А.,

защитника - адвоката Гандарова Б.М.-А.,

при секретаре Хакиевой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евлоева Хусена Абдулхамидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, со средним техническим образованием, временно не работающего, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евлоев Х.А., совместно с ранее осужденным за совершение данного преступления Зурабовым Н.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут в подсобном жилом помещении автомойки, прилегающей к АЗС «Империал», расположенной по ФАД «Кавказ» напротив поста ДПС «Волга 17» в <адрес> оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у Бацалгова Сергея Хамзатовича наркотического средства в крупном размере: героина массой 1,0072 грамма за 1 500 рублей, которое в тот же день, примерно в 21 часов 15минут, по <адрес> в ст.Орджоникидзевская <адрес> РИ, Зурабов Н.П. передал Евлоеву Х.А., а тот в свою очередь, через пятнадцать минут, в 21 часов 30 минут возле <адрес>ной больницы, расположенной по адресу: РИ, <адрес>, ст.Орджоникидзевская, <адрес>, , передал внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Тима», проводившему проверочную закупку.

Он же, Евлоев Х.А. совместно с Зурабовым Н.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час 55 минут в подсобном жилом помещении автомойки, прилегающей к АЗС «Империал», расположенной по ФАД «Кавказ» напротив поста ДПС «Волга 17» в <адрес> оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у Бацалгова Сергея Хамзатовича наркотического средства в крупном размере: героина массой 2,0234 грамма за 3 000 рублей, которое в тот же день, примерно в 18 часов 00 минут, вблизи автомойки, прилегающей к АЗС «Империал», расположенной по ФАД «Кавказ» напротив поста ДПС «Волга 17» в <адрес>, Зурабов Н.П. передал Евлоеву Х.А., а тот в свою очередь, через тридцать минут, в 18 часов 30 минут возле почтового отделения, расположенного по адресу: РИ, <адрес>, ст.Орджоникидзевская, <адрес>, , передал внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Тима», проводившему проверочную закупку.

Он же, Евлоев Х.А. совместно с Зурабовым Н.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут в подсобном жилом помещении автомойки, прилегающей к АЗС «Империал», расположенной по ФАД «Кавказ» напротив поста ДПС «Волга 17» в <адрес> оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у Гаибова Ильяса Салаудиновича наркотического средства в крупном размере: героина массой 0,7842 грамма за 4 000 рублей, которое в тот же день, примерно в 16 часов 40 минут, в ст.Орджоникидзевская <адрес>, Зурабов Н.П. передал Евлоеву Х.А., а тот в свою очередь, через тридцать минут, в 17 часов 10 минут возле СОШ , расположенной по адресу: РИ, <адрес>, ст.Орджоникидзевская, <адрес>, , передал внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Тима», проводившему проверочную закупку.

Своими действиями Евлоев Х.А. оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По письменному ходатайству обвиняемого Евлоева Х.А., заявленному на предварительном следствии и подтвержденном в судебном заседании обвиняемым при участии и в присутствии адвоката Гандарова Б.М.-А., с согласия прокурора Черкиева М.А.-А., настоящее уголовное дело рассмотрено в соответствии со ст. 314 УПК РФ в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Евлоев Х.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Суд также считает, что инкриминируемое подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами и подлежат квалификации, как ряд последовательно совершенных одним и тем же лицом однородных деяний, направленных к достижению единой преступной цели в виде оказания пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, и, подлежит квалификации по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, влияющие на ответственность, данные о личности подсудимого.

Евлоев Х.А. ранее не судим, вину признал как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, на момент задержания был занят строительными работами в <адрес>.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Евлоев Х.А. состоит на учёте у нарколога с 2007 года, страдает опийной наркоманией. В применении принудительного лечения не нуждается. ( т.3 л.д.73)

С учётом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимого и при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств суд находит возможным назначение Евлоеву Х.А. наказания в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евлоева Хусена Абдулхамидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евлоеву Х.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением Евлоева Х.А. возложить на отдел УИИ ФБУ «МРУИИ » ОФСИН России по РИ.

Обязать Евлоева Х.А. не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства, и согласно установленного графика являться на регистрацию.

Меру пресечения Евлоеву Х.А. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, и, из зала суда освободить немедленно.

Зачесть Евлоеву Х.А. в срок назначенного наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства уничтожены на основании приговора Назрановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- пять CD-R дисков с регистрационными №№ 232с, 235с, 248с, 040с, 043с, хранящиеся при уголовном деле находящемся в Назрановском районном суде РИ, хранить при уголовном деле ;

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

п.п. председательствующий Умаев Х.А.,

копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Х.А. Умаев