приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.п.Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сунженского районного суда <адрес> ФИО7

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО8

подсудимого ФИО9 представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО11 приобрел, хранил и носил ручную гранату Ф-1 снаряженную запалом УЗРГМ, которая на основании заключения эксперта ЭКЦ при МВД по РИ от ДД.ММ.ГГГГ является промышленно изготовленной ручной гранатой Ф-1 пригодной для использования по назначению, которая у него ДД.ММ.ГГГГ изъята сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе личного досмотра в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый ФИО12 после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО14. согласился с данным ходатайством подсудимого. Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО13., согласно УК РФ, относится в категории средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, влияющие на наказание за содеянное, его личность.

Подсудимый ФИО15. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном им преступлении, состоит на «Д» учете у врача нарколога в Сунженской ЦРБ РИ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО16. наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО17., преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого – признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск к подсудимому не предъявлен. Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонии поселении без применения дополнительного наказания.

Меру пресечения ФИО19. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за исполнением наказания в отношении осужденного ФИО20. возложить на УИИ-3 ФБУ «МРУИИ ОФСИН России по <адрес>».

Вещественные доказательства по уголовному делу – ручная противопехотная осколочная граната Ф-1, по вступлению приговора в законную силу передать в ОМТ и ХО МВД по <адрес>.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым со дня его вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО21

Копия верна:

судья Сунженского

районного суда РИ ТФИО22а