осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ ст.Орджоникидзевская

Сунженский районный суд Республики ФИО6 в составе:

председательствующего судьи Умаева Х.А.

с участием прокурора ФИО2

адвоката ФИО3-А.

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя Кабардино-Балкарской Республики <адрес>, со средним образованием, семейного, военнообязанного, гражданина РФ, временно не работающего, не судимого

обвиняемого по ч.3 ст.291 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на рынке « Сунжа», расположенном на юго – западной окраине станицы Орджоникидзевская, <адрес> Республики ФИО6, осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица. Данный факт был выявлен сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес>.

Для решения вопроса о привлечении к административной ответственности ФИО1 был доставлен в отдел внутренних дел по <адрес> МВД по РИ, где, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий направленных на дачу взятки должностному лицу – оперуполномоченному ОБЭП ОВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО5, дал взятку последнему в размере 500рублей, за не привлечение его в административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По письменному ходатайству обвиняемого ФИО1, заявленному при участии адвоката, при ознакомлении их с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника ФИО3-А.., имеющего надлежаще оформленную доверенность, подтверждено согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке, и с согласия прокурора ФИО2, настоящее уголовное дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами и подлежит квалификации по ч.3 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного действия.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, вину свою признал, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что свидетельствует, о том, что в содеянном он искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей и 1 малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, суд считает, возможным назначить ФИО1 наказание в виде условного лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему по ч.3 ст.291 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, со штрафом в размере 30 кратной суммы взятки, т.е. 15000рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел Федеральной службы исполнения наказания по <адрес>-Балкарской Республики.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства и являться на регистрацию по графику один раз в месяц.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес>: денежные средства в размере 500рублей – после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства, видеокассету с видеозаписью, оставить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики ФИО6 в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья

Сунженского районного суда

Республики ФИО6 Х.А.Умаев