нарушение правил дорожного движения при управлении транспортным средством приведшее к получению тяжкого вреда здоровью потерпевших.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4-А.,

адвоката ФИО5, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Ингушетия, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в УВО при МВД по РИ, военнообязанного (спецучёт), женатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Назрановский муниципальный район, с.п.Сурхахи, <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, управляя автомобилем марки ВАЗ 21093, с государственным регистрационным знаком «В 464 СН / 77 рус», в салоне которого находились пассажиры Богатырёва Т.И., ФИО2, ФИО3, находясь на 590 километре федеральной автомобильной дороги «Кавказ», на территории <адрес>, совершая маневр - разворот нарушил п.п. 1.2; 1.3; 1.5; и 8.8 «Правил дорожного движения РФ», гласящие о том, что водитель транспортного средства обязан уступить дорогу, не создавать помех – требование означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество изменить направление движения или скорость; участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при повороте налево или развороте вне перекрёстка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Таким образом, подсудимый совершив выезд управляемого им автомобиля марки ВАЗ 21093, с государственным регистрационным знаком «В 464 СН / 77 рус» с правой обочины дороги для совершения разворота на правую полосу движения в непосредственной близости перед автомобилем марки «ГАЗ-3302», с государственными регистрационными знаками «А164МР/15рус», под управлением ФИО7-О., лишив последнего технической возможности избежать столкновения, совершил столкновение своего автомобиля с автомобилем марки «ГАЗ-3302», под управлением ФИО7-О.. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия, следовавшие с ФИО1 в автомобиле ВАЗ 21093, пассажиры получили различные травмы и увечья: Богатырёва Танзила Исаевна, получила телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети левого бедра со смещением, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны лобно-теменной области справа, которые согласно заключению эксперта, расцениваются как тяжкий вред здоровью; ФИО2, получил телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжёлой степени и с сдавливанием мозга в лобных долях, которое согласно заключению эксперта, расценивается как тяжкий вред здоровью; ФИО3, получил телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом селезёнки, которое согласно заключению эксперта, расценивается как тяжкий вред здоровью.

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия потерпевших и прокурора настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение в нарушении лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека обосновано и по ч.1 ст.264 УК РФ квалифицированно правильно.

Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также мать преклонного возраста – инвалида второй группы. Кроме того, он является единственным кормильцем семьи.

Суд также учитывает, что пострадавшие в дорожно-транспортном происшествии являются близкими родственниками подсудимого ФИО1.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества и находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с лишением права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел ФБУ «МР УИИ » ОФСИН России по <адрес>.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раза в месяц для регистрации в УИИ .

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов