мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО12,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО9-А.,

адвоката ФИО10, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, невоеннообязанной, замужней, имеющей пятерых малолетних детей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ст.Орджоникидзевская, <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

у с т а н о в и л :

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества путем обмана, использовав поддельное свидетельство о смерти I-ОЖ , выданное на имя её живого супруга ФИО1, подала в администрацию <адрес>, расположенного в ст.Орджоникидзевская <адрес> РИ, заявление от имени своего деверя ФИО2, без его ведома, с просьбой оформления опекунства над своими малолетними детьми: ФИО3, 1999 года рождения, ФИО4, 2001 года рождения, ФИО5, 2003 года рождения, ФИО6, 2008 года рождения, ФИО7, 2008 года рождения. На основании указанного заявления и других необходимых документов, ДД.ММ.ГГГГ, постановлением главы администрации <адрес> установлена опека над указанными малолетними детьми и ФИО2 признан их опекуном. В то же время, ФИО2, находясь в заблуждении, по просьбе ФИО8 открыл счёт в дополнительном офисе 8632/02 Ингушского ОСБ России, расположенного в ст.Орджоникидзевская <адрес> РИ, и выдал ей доверенность для получения денежных средств с указанного счёта. С декабря 2008 года по март 2011 года, для содержания детей, оставшихся без попечения родителей, на указанный счёт администрацией Сунженского муниципального района РИ начислены денежные средства в сумме 660146 рублей, 590850 рублей из которых ею незаконно получены и использованы по своему усмотрению. Денежные средства в сумме 69296 рублей, находятся лицевом счёте на имя ФИО2, открытого в дополнительном офисе 8632/02 Ингушского ОСБ России. Своими умышленными действиями ФИО8 причинила администрации Сунженского муниципального района РИ материальный ущерб в крупном размере на сумму 660 146 (шестьсот шестьдесят тысяч сто сорок шесть) рублей.

По письменному ходатайству подсудимой ФИО8, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия адвоката, представителя администрации Сунженского муниципального района РИ и прокурора, настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО8 вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, а также в полном объёме признала исковые требования администрации Сунженского муниципального района РИ.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО8 обвинение в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана в крупном размере обосновано и по ч.3 ст.159 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО8 вину свою признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, является инвалидом второй группы, по месту жительства характеризуется положительно, имеет пятерых малолетних детей, в том числе одного инвалида-детства. Кроме того, семья ФИО8 не имеет постоянного дохода и находится в тяжёлом материальном положении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд также учитывает, что ФИО8 ущерб потерпевшей стороне не возместила.

С учётом изложенного, смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами дела и личности подсудимой ФИО8, учитывая, что она нигде не работает, соответственно не имеет дохода, при этом, воспитывает пятерых малолетних детей, в том числе одного инвалида-детства, а также сама является инвалидом второй группы, суд ограничивается без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных, согласно санкции ч.3 ст.159 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Требования истца – администрации Сунженского муниципального района РИ, о взыскании с ФИО8 причинённого вреда в размере 660 146 (шестьсот шестьдесят тысяч сто сорок шесть) рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объёме, как обоснованные материалами дела и признанные подсудимой ФИО8.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденной ФИО8 возложить на отдел УИИ ФБУ «МР УИИ » ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО8 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ .

Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сберкнижка серии НФ ; удостоверение опекуна ФИО2; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, без номера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело опекуна ФИО2; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; заявки на кассовый расход №35 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; списки с декабря 2008 по март 2011 на выплату опекунского пособия, согласно которым на лицевой счёт ФИО2 начислены денежные средства в общей сумме 660148 рублей в виде опекунского пособия и единовременного опекунского пособия, приобщенные и хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Гражданский иск администрации Сунженского муниципального района РИ к ФИО8 о взыскании причинённого преступлением материального вреда в размере 660 146 (шестьсот шестьдесят тысяч сто сорок шесть) рублей, удовлетворить.

Взыскать с ФИО8 в счёт возмещения причинённого преступлением вреда в пользу администрации Сунженского муниципального района РИ 590 850 (пятьсот девяносто тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Денежные средства в сумме 69296 (шестьдесят девять тысяч двести девяносто шесть) рублей, находящиеся лицевом счёте на имя ФИО2, открытого в дополнительном офисе 8632/02 Ингушского ОСБ России, перечислить на счёт администрации Сунженского муниципального района РИ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

председательствующий судья ФИО12

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда ФИО12