мошенничество, хищение чужого имущества путём обмана совершённое в крупном размере.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Умаев Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

адвоката ФИО5, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, гражданки РФ, с неполным средним образованием (8 классов), не работающей, невоеннообязанной, замужней, имеющей девятерых детей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п.Алхасты, <адрес>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

у с т а н о в и л :

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества путем обмана, на основании поддельного медицинского свидетельства о рождении серии 45 А от ДД.ММ.ГГГГ, выданного акушерским отделением городской клинической больницы им.О.М. Филатова <адрес>, получила в ГС ЗАГС <адрес> РИ, расположенного в с.п.Орджоникидзевское Сунженского муниципального района РИ, свидетельство о рождении серии I-РГ от ДД.ММ.ГГГГ на несуществующего ребёнка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. На основании заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, указанного свидетельства о рождении и других необходимых документов, ДД.ММ.ГГГГ, в ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по РИ в <адрес> и <адрес>, расположенном в с.п. Орджоникидзевское Сунженского муниципального района РИ, ей незаконно выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 на сумму 343378 рублей 80 копеек, средствами которого она распорядилась ДД.ММ.ГГГГ, путём погашения кредита, предоставленного ей в ООО КБ «Сунжа», для приобретения жилья, расположенного по адресу: <адрес>. Своими умышленными действиями ФИО2 причинила ГУ ОПФ РФ по РИ материальный ущерб в крупном размере на сумму 343 378 (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 копеек.

По письменному ходатайству подсудимой ФИО2, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия представителя ГУ ОПФ РФ по РИ и прокурора, настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, а также в полном объёме признала исковые требования ГУ ОПФ РФ по РИ.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО2 обвинение в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана в крупном размере обосновано и по ч.3 ст.159 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 вину свою признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых малолетних детей, муж – инвалид второй группы. Кроме того, семья ФИО2 не имеет постоянного дохода и находится в тяжёлом материальном положении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд также учитывает, что ФИО2 ущерб потерпевшей стороне не возместила.

С учётом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами дела и личности подсудимой ФИО2, учитывая, что она нигде не работает, соответственно не имеет дохода, при этом, воспитывает девятерых детей, в том числе четверых малолетних детей, суд ограничивается без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных, согласно санкции ч.3 ст.159 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Требование истца – ГУ ОПФ РФ по РИ, о взыскании с ФИО2 причинённого вреда в размере 343 378 (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 копеек, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объёме, как обоснованные материалами дела и признанные подсудимой ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденной ФИО2 возложить на отдел УИИ ФБУ «МР УИИ » ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО2 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ .

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: медицинское свидетельство о рождении серии 45 А от ДД.ММ.ГГГГ, выданное акушерским отделением городской клинической больницы <адрес> им.О.М. Филатова; свидетельство о рождении серии I-РГ от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГС ЗАГС <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; личное дело ФИО2 , в котором содержатся заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ДД.ММ.ГГГГ, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная копия свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество 06-АБ 082457, заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала от ДД.ММ.ГГГГ и другие копии документов; личное дело, изъятое из ООО КБ «Сунжа», в котором содержатся доверенность <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта ФИО2, выписка движения денежных средств со счёта ФИО2 , выписка из лицевого счёта ФИО2 , открытого в ООО КБ «Сунжа», копия государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК-3 от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта серии 26 03 123624, выданного ДД.ММ.ГГГГ ООФМС РФ по РИ в <адрес> и <адрес> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, кассовый расходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные и хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Гражданский иск ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по РИ к ФИО2 о взыскании причинённого преступлением материального вреда в размере 343 378 (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 копеек, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в счёт возмещения причинённого преступлением вреда в пользу ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по РИ 343 378 (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

председательствующий судья Х.А. Умаев

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Умаев Х.А.