Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с угрозой применения насилия, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых



ПРИГОВОР Дело

Именем Российской Федерации

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Умаева Х.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ённовского района <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, милиционера-водителя комендантской группы ПТО пункта милиции ОВД по <адрес>), женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п.Нестеровское, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.286, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь милиционером-водителем комендантской группы ПТО пункта милиции ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, после распития спиртных напитков совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, в отсутствие обязательного для него приказа либо распоряжения руководства ОВД по <адрес>, прибыл к домовладению расположенному по адресу: <адрес> с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, куда накануне, то есть в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, приезжал в составе группы немедленного реагирования ОВД по <адрес>, для проверки, поступившей информации о совершаемом в указанном месте правонарушении. Далее, ФИО1, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, в нарушение требований п.18 ст.11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которыми сотрудники милиции имеют право входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках, при отсутствии вышеуказанных законных оснований, вопреки воле ФИО9 и ФИО10, высказывая в их отношении угрозы применения имевшегося при себе табельного пистолета Макарова серии БЛ , 1991 года выпуска, который в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, проник в указанную выше квартиру, принадлежащую на праве собственности ФИО10.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, после совершения указанных действий явно выходящих за пределы его полномочий с угрозой применения насилия, при отсутствии в соответствии с п.18 ст.11 Закона РФ «О милиции» законных оснований, вопреки воли ФИО9 и ФИО10 угрожая последним применением находившегося при себе табельного оружия – пистолета Макарова, проник в их жилище, расположенное по адресу: <адрес>, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, и действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, направленный на похищение важного личного документа, угрожая применением находившегося при себе табельного оружия – пистолета Макарова, вывел гостившего по вышеуказанному адресу Бекмурзиева Магомет-Башира Магометовича на улицу, перед входными воротами во двор <адрес> с.п.Орджоникидзевское, где при отсутствии предусмотренных п.27 ст.11 Закона РФ «О милиции» оснований, в соответствии с которыми сотрудник милиции вправе изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, открыто похитил водительское удостоверение Бекмурзиева М-Б.М. серии <адрес> выданное РРЭО ГИБДД МВД по РИ, а также свидетельство серии <адрес> о регистрации на имя Бекмурзиева М-Б.М. автомобиля марки ВАЗ-21074 с государственными регистрационными знаками «С946НТ/06рус», выданное РРЭО ГИБДД МВД по РИ ДД.ММ.ГГГГ, которые ФИО1 через четверо суток, то есть ДД.ММ.ГГГГ, передал исполняющему обязанности начальника ОВД по <адрес> ФИО11.

Своими незаконными действиями ФИО1 причинил существенный вред правам и законным интересам ФИО9 ФИО10 и Бекмурзиева М-Б., гарантированных Конституцией Российской Федерации, что выразилось в нарушении права на уважении чести и достоинства личности, права на неприкосновенность жилища, права на личную и семейную жизнь граждан, права на пользование имуществом.

Своими действиями ФИО1 совершил преступления:

предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с угрозой применения насилия, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

По письменному ходатайству обвиняемого ФИО1, заявленному на предварительном слушании и подтвержденном в судебном заседании обвиняемым при участии и в присутствии его адвоката ФИО3, с согласия потерпевших и прокурора, настоящее уголовное дело рассмотрено в соответствии со ст. 314 УПК РФ в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал.

Суд также считает, что инкриминируемые ФИО1 обвинения обоснованы и по ч.2 ст.325 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, влияющие на ответственность, данные о личности подсудимого.

ФИО1 ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, примирился с потерпевшими и они с просят суд о снисхождении к нему.

Изложенные смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает при назначении ФИО1 размера наказания.

С учётом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначение ФИО1 наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в системе МВД РФ на срок до трёх лет.

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний ФИО1 определить лишение свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в системе МВД РФ сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей и в зале суда взять под стражу.

Исчислять ФИО1 назначенное наказание с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия назначенного наказания срок предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

водительское удостоверение на имя Бекмурзиева М-Б.М. серии <адрес> и свидетельства о регистрации на имя Бекмурзиева М-Б.М. транспортного средства серии <адрес>, хранящиеся у потерпевшего Бекмурзиева М-Б.М., после вступления приговора в законную силу, разрешить распорядиться по своему усмотрению;

пистолет Макарова серии БЛ с двумя магазинами и патронами калибра 9мм, хранящийся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности – в ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п.п. председательствующий Умаев Х.А.,

копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Х.А. Умаев