Обвинительный приговор в отношении Точиева Н.Х. по ч.1 ст.105 умышленное причинение смерти другому лицу путем причинения ножевых ранений в жизненно важный орган.



П Р И Г О В О Р (2011г)

Именем Российской Федерации

«16» августа 2011года с.п.Орджоникидзевское

Сунженский районный суд Республики ФИО22 в составе:

председательствующего судьи Умаева Х.А.

с участием прокуроров Хамхоева А.М. и Черкиева М.А-А.

адвоката Маштаговой Б.М.

при секретаре Хакиевой Р.М. и ФИО7

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Точиева Назира Хусейновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя Республики ФИО22 <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, временно не работающего, не судимого

обвиняемого по ч.1 ст.105 УК РФ

у с т а н о в и л:

Точиев Н.Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа утра, в <адрес>, Республики ФИО22, по <адрес> в доме проживания их семьи, подозревая, что его сестра –Точиева А.Х.,1983 года рождения, которая была засватана за жителя <адрес>, РИ – Ваделова и ДД.ММ.ГГГГ должна была выйти замуж, якобы имела внебрачную связь, ввиду чего не является девственницей, что по выявлению опозорит их семью, в момент, когда она спала, умышленно нанес Точиевой А.Х. два удара кухонным ножом, причинив ножевые ранения в область шеи с повреждением гортани и правой сонной артерии с острой кровопотерей, повлекшее смерть потерпевшей Точиевой А.Х..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Точиев не смог дать внятных показаний по существу предъявленного ему обвинения, пояснив что ножевое ранение его сестра -Точиева Айна сама могла себе причинить.

Ввиду изложенного в судебном заседании в порядке ст.275 УПК РФ, оглашены показания данные Точиевым Н.Х. в ходе предварительного следствия.

При этом при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ он показал, что с 30 на 31 мая он находился у себя дома. После того, как все легли спать, около 04 часов утра уже ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и прошел на кухню дома и взяв из комплекта ножей, а именно с кейса в котором находится около 7-8 ножей, самый большой нож и снова прошел в комнату, где спала его сестра Айна и другие члены его семьи. Аккуратно подойдя к месту, где лежала Айна, насколько он помнит, она спала на кровати в дальнем углу комнаты, и правой рукой ударил её ножом в область шеи. Хочу добавить, что в момент, когда он первый раз ударил её ножом, она не спала, лежала на кровати лицом вверх, т.е. на спине. Из – за того, что в комнате было темно, Айна не могла видеть, что у него в руках находится нож, так как в противном случае она могла бы отпрыгнуть в сторону или крикнуть о помощи другим членам их семьи. После она резко вскочила и схватив его судорожно за руки стала ему зажимать руки. В этот момент он резко выдернул руку, в которой у него находился нож и нанёс ещё один удар ножом в область шеи, т.е. полоснул по передней части шеи. Все это происходило секунд 10-15, из ран Айны обильно шла кровь и все это сопровождалось хрипами и не понятными судорожными движениями. Он помнит, как проснулись в это время и другие члены их семьи. Последние ни как не могли понять, что произошло и что вообще происходит, он также находился в шоковом состоянии. Вспомнить точные детали и

2.

действия в момент данного происшествия в комнате его братьев, сестры Азы и матери он не может, так как находился в таком состоянии, которое он не может объяснить. Нож, которым он ударил Айну, бросил в комнате, а сам вышел на какое-то время во двор, чтобы прийти хоть как-то в себя. Через 20-25 минут приехала скорая медицинская помощь и в это время во дворе собрались соседи, кто именно находился в доме, он не знает. Была ли жива Айна в момент приезда скорой помощи, он не зал, так как находился во дворе. Через минут 30-40 приехали сотрудники милиции, после чего его отвезли в отделение милиции. Там он дал объяснение по поводу того, каким образом он убил свою сестру Айну. В данный момент он сожалеет, что убил свою сестру. Причина нанесения ударов ножом Айне была в том, что его упрекнули о ведении сестрой Айной аморального образа жизни, кто именно это говорил, он уже не помнит. Он подумал, что Айна жила внебрачной половой жизнью, а к тому времени последняя была уже засватана Ваделовыми и ДД.ММ.ГГГГ должна была выйти замуж за парня из фамилии Ваделовых. Убийство Айны им было совершено с целью не разглашения этого факта, т.е. о том, что его сестра является не девственницей, это могло навлечь позора на их семью. Даже после случившегося он не предпринял ни одной попытки, чтобы скрыться с места происшествия, так как хотел перенести все это достойно. Свою вину, в том, что убил свою сестру, признает полностью, в содеянном раскаивается.

(т.2 л.д.132-139)

Аналогичные показания Точиев Н.Х. дал и при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ. ( т.2 л.д.170-177)

В судебном заседании Точиев Н.Х. подтвердил эти показания.

Изложенные показания подсудимого Точиева суд считает правдивыми, так как они подтверждаются показаниями свидетелей и объективными данными уголовного дела.

Законный представитель потерпевшей Точиевой А.Х., её мать - Точиева М.О. в судебном заседании показала, что муж её погиб в автоаварии в 2010 году. У неё 7 детей, живут они одной семьей в <адрес>. Старший из сыновей - Назир. Её дочь Айна была засватана и должна была выйти замуж ДД.ММ.ГГГГ. Все они готовились к предстоящей свадьбе. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ все они легли спать в одной спальной комнате. Айна легла на отцовском диване, остальные на полу на матрацах в верхней одежде. Примерно в 4 часа утра она проснулась от шума и увидела лежащую на полу, на матраце дочь Айну, которая храпела, а из шеи шла кровь, на полу лежал кухонный нож из набора. Рядом сидел Назир и на их расспросы: « Как это произошло?», ответил, что не знает и стал плакать. Потом туда пришел её деверь - Точиев Хусейн, и приехала «Скорая помощь», врач констатировал смерть Айны. Сказать определенно, кто совершил это убийство она не может, т.к. все спали и никто этого не видел, никого из посторонних в их доме в ту ночь не было, по подозрению в этом, был задержан её сын Назир.

Аналогичные показания в судебном заседании дал и брат подсудимого – ФИО9, а сестра - Точиева А.Х. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Не желание указанных лиц давать в судебном заседании показания против Точиева Н.Х. по мнению суда связано это с родственными отношениями.

Вместе с тем, несовершеннолетний член данной семьи - Точиев Х.Х. показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, когда они проснулись от шума, их мать ( Точиева М.О.) сказала Назиру: «Почему он это сделал?». Последний ответил-«Что он не знает, как это получилось.»

3.

По мнению суда, речь в данном случае шла о совершенном убийстве Точиевой Айны.

В ходе предварительного следствия вышеуказанная сестра подсудимого - Точиева А.Х., показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показала следующее: «… Проснулась она примерно в 4 часа утра, от какого – то странного звука. Когда она проснулась, в комнате было темно, то есть телевизор не работал, свет был выключен. Шум исходил со стороны печи в глубине комнаты, но из-за темноты ничего не было видно. В это время она услышала крики Хамзата: «Мама! Проснись!». В это время дверь, ведущая в их комнату была закрыта, как и окна. Первоначально она подумала, что в их комнату проник какой-то зверь и услышав крики Хамзата она резко вскочила с кровати и включила свет. Включив свет она увидела, что на крайнем матраце со стороны печи лежит Айна, у которой на шее спереди была рана. Из указанной раны била струя крови. Рядом с Айной с ножом в руке стоял Назир, который после того как она включила свет, присел на корточки над Айной и смотрел на неё. Айна в это время храпела и издавала стоны. Хамзат в это время кричал и будил мать, а также братьев Беслана и Руслана, которые в это время спали. Проснувшись и увидев лежавшую на полу окровавленную Айну их мать в панике спросила у Назира : « Что ты наделал?» В ответ Назир сказал матери: « Я не знаю мама как это получилось и как я это сделал!» В это время ножа у Назира не было, он лежал на полу. Это был нож из набора кухонных ножей, которые мать всегда хранила на шкафу в смежной комнате. При приготовлениях к свадьбе они сняли чемодан, в котором находились эти ножи со шкафа и оставили их на полу рядом со шкафом. Хочу дополнить, что все члены их семьи ложатся спать не снимая верхней одежды. В связи с этим Айна и Назир были одеты. Назир был одет в спортивный костюм черного цвета с синими полосками, в бежевую рубашку и черные брюки. Увидев лежавшую на полу окровавленную Айну она была в шоковом состоянии и не могла сдвинуться с места. Их мать и братья Руслан, Беслан и Хамзат, также были в панике, кричали, плакали и голосили. Беслан выбежал из комнаты и побежал звать на помощь соседа –Точиева Хусейна. Назир в это время уже вышел из комнаты ничего никому не говоря. Она вышла следом за Назиром, который направился в кухню в дом расположенный справа при входе во двор. Когда она зашла вслед за ним увидела, что Назир плакал, кричал что-то невнятное и бил кулаками по стене. Она испугавшись Назира направилась обратно в комнату, в которой лежала Айна. Руслан в это время был во дворе. В комнате с Айной была их мать и брат Хамзат, которые плакали. Мать увидела лежавший на полу нож и сказала: «Видимо этим ножом Назир убил Айну» и отнесла его в смежную комнату положила рядом с чемоданом, где находились другие ножи из этого же набора. Назир в это время вернулся обратно и сев рядом с Айной начал плакать, гладя её по голове. Она тоже плакала и лежала на кровати. Назир подошел к ней и сказал : «Замолчи! Не надо плакать!». Произнес он это внятно и осознанно. Она крикнула Назиру, чтобы он ушел с её глаз, и что она не может его видеть, после чего он вышел из комнаты. Каких либо отклонений в его психическом состоянии она не заметила. Все что делал Назир было осознанным и странностей в его поведении, а именно психологических отклонений не было. В это время в комнату зашел сосед Точиев Хусейн, который посмотрел на Айну и чуть постояв в комнате ничего не говоря, вышел. Через 10 -15 минут к ним домой приехали врачи скорой помощи, которые констатировали смерть Айны. ( т.2 л.д.15-22)

В судебном заседании Точиева А.Х. подтвердила данные показания.

4.

Дяди подсудимого и потерпевшей (Айны) по отцовской линии: ФИО11 и Точиев Х.И., по материнской линии - ФИО13 в судебном заседании показали, что они выясняли вопрос, связанный с убийством их племянницы, по которому

обвиняется Точиев Назир, однако в результате проверки к другим членам семьи, а также к чужим людям у них подозрений и каких - либо претензий не имеется.

В судебном заседании свидетели: ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 показали, что узнав о случившемся утром ДД.ММ.ГГГГ они прибыли к дому Точиевых, где им стало известно о задержании Точиева Н.Х. по подозрению в убийстве Айны, обстоятельства, связанные с данным происшествием им неизвестны.

<адрес>ной больницы в <адрес>ФИО20 показал, что находясь на дежурстве, он рано утром ДД.ММ.ГГГГ был вызван на место происшествия в <адрес>. По приезду на место он констатировал смерть потерпевшей Точиевой А.Х.. В области шеи девушки были обнаружены колото-резаные и резаные раны, потеря крови. Сообщив в правоохранительные органы, он дождался приезда сотрудников милиции, ответил на поставленные вопросы и уехал на работу.

В судебном заседании начальник отделения ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО21 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в убийстве Точиевой А.Х. в <адрес> в Сунженское ОВД был доставлен Точиев Назир. При опросе последний признал факт совершения им убийства своей сестры Точиевой Айны, путем причинения ножевых ранений. Об этом было отобрано письменное объяснение, приобщенное к материалам дела. (т.1 л.д. 87-88)

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Вина подсудимого Точиева подтверждается и другими исследованными судом доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей из которого следует, что в жилом <адрес> Республики ФИО22 обнаружен труп проживающей по указанному адресу: Точиевой Айны Хусейновны,10.05.1983 года рождения с колото-резаными ранами в области шеи. Кроме того, ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты постельное белье, в том числе простыня с повреждениями и со следами вещества темно-бурого цвета, образцы вещества темно-бурого цвета, кейс –дипломат с комплектом кухонных ножей, кухонный нож со следами вещества темно-бурого цвета, женская сумка, в которой находятся денежные средства в размере 52170 рублей, паспорт на гражданина РФ Точиеву Айну Хусейновну, мобильный телефон «Нокиа». ( т.1 л.д.2-72)

Протоколом осмотра трупа и с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ где следует, что на трупе молодой женщины ( Точиевой А.Х.) имеются два повреждения: на передней поверхности средней трети шеи имеется рана длиной 8 см., с повреждением гортани. Имеется повреждение сосуда сонной артерии длиной до 2-х см. на передней поверхности верхней трети шеи. В ходе осмотра трупа изъяты образцы крови Точиевой А.Х., смывы из влагалища и одежды трупа.

(т.1 л.д.73-84)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматриваемыми предметами являются:

-наволочка, состоящая из сшитых между собой, двух квадратных отрезков ткани преимущественно зеленого цвета с декоративным рисунком ботанического характера белого, желтого и зеленого цветов. Размеры наволочки 70х70 см. С одной из сторон наволочки имеется вырез, закрывающийся на застежку- молнию. На всей поверхности наволочки имеются обширные пятна вещества бурого цвета, простыня

5.

из отрезка ткани прямоугольной формы белого цвета с декоративным рисунком. Размеры простыни 220х170 см. На всей поверхности простыни имеются обильные

пятна вещества бурого цвета - пододеяльник, состоящий из сшитых между собой двух прямоугольных отрезков ткани белого цвета с ботаническим рисунком зеленого и фиолетового цветов. Размер пододеяльника 170х150 см. С одной из сторон пододеяльника имеется отверстие квадратной формы (для продевания одеяла), размерами 60х60 см. На всей поверхности пододеяльника имеются обильные пятна вещества бурого цвета. На стороне пододеяльника, на которой имеется отверстие для продевания одеяла, на расстоянии 95 мм от края пододеяльника имеется повреждение ткани полосовидной формы длиной 56 мм. Края повреждения ровные обволокненные.

- нож, предположительно кухонный с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета, и клинком из металла серого цвета. На клинке ножа имеется надпись черными буквами в рамке «Монализа».В нижней части рукоятки ножа имеется повреждение неправильной формы с отсутствием фрагмента рукоятки, максимальными размерами 8х9 мм. Рукоятка ножа обрабатывается магнитным порошком на предмет наличия следов рук. В ходе обработки изымаются 3 отрезка липкой ленты размерами 42х49 мм. 43 х49 мм и 37х54 мм со следами рук. На всей поверхности клинка и лезвия ножа имеются обильные пятна вещества бурого цвета. С указанных пятен на марлевый тампон изымаются образцы вещества бурого цвета. (т.1 л.д. 173-216 )

- заключение эксперта из которого следует, что нож с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета и клинком из металла серого цвета изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа Точиевой А.Х. является ножом хозяйственно - бытового назначения и к холодному оружию не относится. Данный нож изготовлен заводским способом. ( т.2 л.д. 96-98)

- заключением эксперта из которого следует, что кровь Точиевой А.Х. к ОаВ группе, кровь Точиева Н.Х. относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. на спортивной куртке и рубашке Точиева Н.Х. ( представленные на экспертизу) обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, которые в случае происхождения крови от одного лица, могли выявиться за счет крови человека с АВ группой с сопутствующим антигеном Н. При условии происхождения крови от двух и более лиц, ими могли быть люди с АВ и ОаВ группами крови. Таким образом, примесь крови Точиевой А.Х. в указанных объектах не исключается. На одежде Точиевой А.Х., а также на наволочке, простыне, в смывах с ножа и соскобе с пола обнаружена кровь человека ОаВ группы. Следовательно, кровь во всех указанных объектах могла принадлежать Точиевой А.Х.. Происхождение её от Точиева Н.Х. исключается. В смыве с половых органов Точиевой А.Х. сперма не обнаружена. ( т.2 л.д. 61-74)

- заключение эксперта из которого следует, что два следа пальцев руки на двух отрезках липкой ленты с размерами сторон 37х 54 мм и 42х49 мм перекопированные с ручки кухонного ножа обнаруженного на месте происшествия в домовладении <адрес> Республики ФИО22 по факту убийства Точиевой А.Х. пригодны для идентификации личности. Два следа пальце руки на двух отрезках липкой ленты перекопированные с ручки кухонного ножа обнаруженного на месте происшествия в домовладении <адрес> сунженского района Республики ФИО22 по факту

6.

убийства Точиевой А.Х. оставлены большим пальцем правой руки и безымянным пальцем левой руки Точиева Назира Хусейновича. (т.2 л.д.107-113)

- Заключение эксперта из которого следует, что на представленном на исследовании пододеяльнике в нижнем правом углу обнаружены два повреждения механического характера. Данные повреждения нанесены колюще- режущим предметом плоской формы вероятно с одним лезвием и с заостренным концом. Таким предметом может быть кухонный нож, представленный на исследование или другой нож или предмет, имеющий аналогичную форму и размеры. (т.2 л.д.83-87)

-Заключение эксперта из которого следует, что подэспертный Точиев Назир Хусейнович как и в прошлом, так и в настоящее время психическим расстройством не страдает. У подэкспертного Точиева Н.Х. во время совершения инкриминируемого ему деяния клинических признаков хронического психического заболевания или слабоумия не выявлено. Это подтверждается отсутствием у него объективных признаков нарушения мышления, восприятия и болезненно рассмотренного сознания, в силу чего он мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Во время производства по уголовному делу подэкспертный Точиев Н.Х. не страдает психическим расстройством, может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Подэкспертный Точиев Н.Х. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Подэкспертный Точиев Н.Х. способен по состоянию своего психического здоровья, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. (т.2. л.д.150-154)

Допрошенные в судебном заседании свидетели: родственники и знакомые Точиева Н.Х. показали, что никаких странностей в поведении его до совершения данного убийства они не замечали, он нормальный парень с адекватным поведением.

- заключение эксперта из которого следует, что наружном осмотре трупа Точиевой А.Х. обнаружены следующие повреждения: рана на передней поверхности средней трети шеи, рана на поверхности трети шеи выше предыдущей. Указанные повреждения причинены предметом, имеющим острое лезвие, квалифицируются как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Целостность девственной плевы не нарушена. Смерть Точиевой а.Х. наступила от острой кровопотери в результате резаных ранений шеи с повреждением гортани и правой сонной артерии. ( т.2 л.д. 30-33)

О направленности умысла Точиева Н.Х., свидетельствует причинение ножевых ранений потерпевшей в жизненно важный орган.

При таких данных суд находит мину Точиева доказанной и деяния его подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому лицу путем причинения ножевых ранений в жизненно важный орган.

При назначении наказания суд учитывает, что Точиев ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, законный представитель потерпевшей, являющейся его матерью, просит суд о снисхождении к нему.

Изложенные смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает при определении Точиеву размера наказания.

7.

Вместе с тем с учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Точиева Назира Хусейновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему по ч.1 ст.105 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1(один) год.

В счет отбытия назначенного наказания зачесть Точиеву Н.Х. срок предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Точиеву Назиру Хусейновичу оставить в виде содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кухонный нож, наволочку, пододеяльник, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств СО по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить; сумка овальной формы из материала кожзаменителя серого цвета, паспорт гражданки Российской Федерации серия 26 03 , выданный отделом внутренних дел <адрес> РИ ДД.ММ.ГГГГ на имя Точиевой Айны Хусейновны; мобильный телефон с корпусом черного цвета марки « НОКИА» и одежду, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств СО по <адрес>, передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики ФИО22 в течении 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Точиев Н.Х. вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Копия верна, судья Умаев Х.А.

Федеральный судья

Сунженского районного суда

Республики ФИО22 Х.А.Умаев