пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотческого средства в особо крупном размере.



ПРИГОВОР Дело

Именем Российской Федерации

с.п.Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Умаева Х.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ФИО2-А.,

защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Орджоникидзевская <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, со средним образованием, разнорабочего – специалиста по отделочным работам, женатого, имеющего пятерых малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь на пересечении улиц Грозненская-Выгонная с.п.Орджоникидзевское <адрес> РИ, позади центрального рынка, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица наркотического средства в крупном размере: героина массой 0,55 грамма за 1 500 рублей, которое в тот же день, примерно в 21 часов 30 минут, вблизи двора машинно-ремонтной организации, расположенной по адресу: РИ, <адрес>, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, , передал внедренному сотруднику Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Руслан», проводившему проверочную закупку.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, находясь на пересечении улиц Грозненская-Выгонная с.п.Орджоникидзевское <адрес> РИ, позади центрального рынка, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица наркотического средства в крупном размере: героина массой 0,53 грамма за 1 500 рублей, которое в тот же день, примерно в 16 часов 10 минут, в 40-50 метрах от домовладения, расположенного по адресу: РИ, <адрес>, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, , передал внедренному сотруднику Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Руслан», проводившему проверочную закупку.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, находясь на пересечении улиц Грозненская-Выгонная с.п.Орджоникидзевское <адрес> РИ, позади центрального рынка, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица наркотического средства в особо крупном размере: героина массой 2,52 грамма за 4 500 рублей, которое в тот же день, примерно в 13 часов 10 минут, на территории бывшей автостанции, находящейся в 100 метрах от оперативного полка по АГ при МВД по РИ, расположенного по адресу: РИ, <адрес>, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, , передал внедренному сотруднику Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Руслан», проводившему проверочную закупку.

Своими действиями ФИО1 оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По письменному ходатайству обвиняемого ФИО1, заявленному на предварительном следствии и подтвержденном в судебном заседании обвиняемым при участии и в присутствии адвоката ФИО3, с согласия прокурора ФИО2-А., настоящее уголовное дело рассмотрено в соответствии со ст.314 УПК РФ в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Суд также считает, что инкриминируемое подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами и подлежат квалификации, как ряд последовательно совершенных одним и тем же лицом однородных деяний, направленных к достижению единой преступной цели в виде оказания пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, и, подлежит квалификации по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, влияющие на ответственность, данные о личности подсудимого.

ФИО1 ранее не судим, вину признал как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении пятерых малолетних детей.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы ФИО1 наркоманией не страдает, употребляет опийные препараты с вредными последствиями. В применении принудительного лечения не нуждается.

С учётом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимого и при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств суд находит возможным назначение ФИО1 наказания в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел УИИ ФБУ «МРУИИ » ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства, и согласно установленного графика являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- два компакт-диска с регистрационными №№ 088с, 100с, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

- пакеты №№ 1, 2, 3, с наркотическим средством героин, закупленным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

- пакеты №№ 1а, 2а, с упаковками, в которых ранее находилось наркотическое средство героин, закупленное ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

п.п. председательствующий Умаев Х.А.,

копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Х.А. Умаев