кража, то есть хищение чужого имущества со взломом и проникновением в хранилище совершенное в сговоре по предварительной договорённости



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.п.Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Умаева Х.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО18-А.,

адвоката ФИО19-А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

законного представителя несовершеннолетнего ФИО4,

при секретарях ФИО20 и ФИО21,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Орджоникидзевская РИ, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п.Нестеровское, ГУП ОПХ «Нестеровское», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158; п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, на перекрестке улиц Братская и Колхозная с.п.Троицкое, Сунженского муниципального района, <адрес> в сговоре с ФИО15, действуя умышленно в рамках предварительной договоренности, направленной на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, произвел взлом установленного в вышеуказанном месте терминала по приему платежей, принадлежащего ЗАО «Старт Плюс» и совершили тайное хищение находившихся в этом терминале денежных средств в размере 5 тысяч 600 рублей, которые ими, впоследствии, были использованы по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, на <адрес> с.п.Троицкое, Сунженского муниципального района, <адрес>, в сговоре с ФИО15, действуя умышленно в рамках предварительной договоренности, направленной на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, произвел взлом терминала по приему платежей, установленного в вышеуказанном месте и принадлежащего ЗАО «Старт Плюс» с целью тайного хищения находящихся в нем денежных средств. Однако, по независящим от ФИО1 и ФИО22 обстоятельствам, а именно в связи с невозможностью вскрытия устройства по хранению денежных средств вышеуказанного платежного терминала, они не довели начатое преступление до конца и не смогли совершить тайное хищение находившихся в нем денежных средств.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, в сговоре с ФИО15, действуя умышленно в рамках предварительной договоренности, направленной на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, снял стекло оконной рамы магазина по ремонту мобильных телефонов «Магас», расположенного на перекрестке улиц Сейнароева и Галины Губиной, с.п.Орджоникидзевское, Сунженского муниципального района <адрес> и с помощь подручных средств, а именно - деревянных палок, совершили тайное хищение хранившихся в указанном магазине четырех автомобильных зарядных устройств для мобильных телефонов; пяти кожаных черных поясных чехлов к мобильным телефонам; корпуса к мобильному телефону «Сони Эрриксон»; корпуса к мобильному телефону «Нокия»; корпуса к раскладному мобильному телефону «Нокия»; корпуса к мобильному телефону «Сони Эрриксон»; корпуса к мобильному телефону «Сони Эрриксон»; корпуса к мобильному телефону «Сони Эрриксон»; корпуса к мобильному телефону марки «Нокия 6680»; корпуса к мобильному телефону «Моторола С380»; двух «ЮСБ» шнуров черного цвета; трех шнуров черного цвета длиной 10 см.; двух зарядных устройств к мобильным телефонам черного цвета; страховочного ремня к мобильному телефону черного цвета; двух специальных отверток черно-синего цвета для ремонта мобильных телефонов; одной специальной отвертки черно-зеленого цвета для ремонта мобильных телефонов; двух пар специальных идентичных друг другу щипцов черного цвета с надписью «15 А ЕСД» для ремонта мобильных телефонов; рулона серебристой тонкой проволоки намотанной на зеленый предмет полимерного материала; тринадцати пар клавиатуры от мобильных телефонов; фрагмента магнита с множеством намагниченных фрагментов запасных частей к мобильным телефонам; двух прозрачных пакетов размерами 5\6 см., в которых находятся шарикообразные предметы зеленого и розового цветов диаметром 5 мм.; мобильного телефона «Сони Эрриксон» в изношенном состоянии, без защитного стекла на экране; корпуса к мобильному телефону «Нокия» розового цвета; мобильного телефон «Нокия 6300» черного цвета, без кнопок с серийным номером 356401017480344; мобильного телефона «Нокия 2630» серебристо-черного комбинированного цвета с серийным номером 352068029941599; мобильного телефона марки «Филипс 192» черного цвета с серийным номером 359334011082591; мобильного телефона «Самсунг Х160» комбинированного красно-черного цвета, с серийным номером 357855010288385; задней часть мобильного телефона «Нокия 6300» черного цвета с серийным номером 358254037025872; мобильного телефона «Сони Эрриксон С302» без корпуса с серийным номером 356536023262812; задней части мобильного телефона «Нокия 6120» черного цвета с серийным номером 359808015924569; передней части мобильного телефона неустановленного образца, черного цвета, без экрана и каких-либо пояснительных надписей; задней части мобильного телефона «Нокия 7610» черного цвета, без аккумуляторной батареи, с серийным номером 351546001189085; задней части мобильного телефона «Нокия» серебристого цвета, с выдвижным шлейфом, без серийного номера; задней части мобильного телефона неустановленного образца черного цвета, без серийного номера; передней части мобильного телефона «Нокия Н85» черного цвета, без серийного номера; фрагмента от мобильного телефона «Нокия 6288» черного цвета, с серийным номером 353226011750584; фрагмента мобильного телефона неустановленного образца, черного цвета, без каких либо пояснительных надписей; задней части мобильного телефона «Нокия 6120» черного цвета, без аккумуляторной батареи и задней крышки, с серийным номером 359850017950457; фрагмента мобильного телефона неустановленного образца коричневого цвета; передней крышки мобильного телефона «Нокия» серебристо-синего цвета; двух передних корпуса к мобильным телефонам «Нокия»; двух передних частей к мобильным телефонам неустановленного образца серого и черного цвета; передней части корпуса от мобильного телефона «Нокия» серебристо-черного цвета; фрагмента мобильного телефона неустановленного образца, зеленого цвета со встроенными микро носителями информации; запасной часть к мобильному телефону белого цвета в прозрачном полиэтиленовом пакете; фрагмента камеры мобильного телефона неустановленного образца; восемнадцать пар задних крышек от мобильных телефонов марки «Нокия», «Самсунг»; трех пар аккумуляторных батарей к мобильным телефонам «Нокия» черного цвета; аккумуляторной батареи к мобильному телефону черного цвета размерами 11,5\7,5 см.; пульта дистанционного управления серебристо черного цвета, двух мобильных телефонов марки «Нокия» и 1 мобильного телефона марки «Самсунг» общей стоимостью 60 000 рублей, принадлежащих ФИО11, причинив последнему значительный ущерб. Два мобильных марки «Нокия» и 1 мобильный телефон марки «Самсунг» ФИО1 и ФИО15 были сбыты неустановленному следствием лицу на Универсальным крытом рынке <адрес> за денежные средства в размере 600 рублей, которые ими были использованы по своему усмотрению. Остальное похищенное имущество ими были сокрыты в заброшенном здании бывшего Нестеровского поселкового отделения милиции, расположенном по <адрес> с.п.Нестеровское, Сунженского муниципального района, <адрес> и изъяты в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, в сговоре ФИО15, действуя умышленно в рамках предварительной договоренности, направленной на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, путем взлома металлической решетки и стекол оконной рамы незаконно проник в магазин «Московский», расположенный на перекрестке улиц Московская и Первомайская с.п.Нестеровское, Сунженского муниципального района <адрес>, и совершил тайное хищение хранившихся в магазине мужских и женских металлических колец в количестве 105 штук, 3 аудио-плееров «МП-3», 5 кассетных плееров, 4 карманных ножей, 8 зажигалок, 50 кожаных чехлов для мобильных телефонов, 6 флаконов одеколона, 2 флаконов женских духов, двух упаковок сувенирных пишущих ручек, упаковок с шоколадными батончиками «Сникерс», «Марс» и «Баунти» на общую сумму в размере 70 000 рублей, а также хранившихся в магазине денежных средств в размере денежных средств в размере 20 000 рублей, принадлежащих ФИО2 причинив, последней значительный ущерб. 62, из 105 металлических колец похищенных ФИО1 и ФИО15, были сокрыты рядом с заброшенным зданием около железнодорожного переезда на северной окраине с.п.Орджоникидзевское Сунженского муниципального района <адрес> и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. Остальное похищенное имущество ими были использовано по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, на перекрестке улиц Первомайская и Московская с.п.Нестеровское, Сунженскогои муниципального района <адрес>, в сговоре с ФИО15, действуя умышленно в рамках предварительной договоренности, направленной на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, произвел взлом терминала по приему платежей, установленного в вышеуказанном месте, рядом со зданием администрации с.п.Нестеровское и принадлежащего ЗАО «Старт Плюс», с целью тайного хищения находящихся в нем денежных средств. Однако, по независящим от ФИО1 и ФИО22 обстоятельствам, а именно в связи с невозможностью вскрытия устройства по хранению денежных средств вышеуказанного платежного терминала, они не довели начатое преступление до конца и не смогли совершить тайное хищение находившихся в нем денежных средств.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, на <адрес>, с.п.Орджоникидзевское, Сунженского муниципального района <адрес>, в сговоре с ФИО15, действуя умышленно в рамках предварительной договоренности, направленной на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, произвел взлом установленного в у входа в здание администрации с.п.Орджоникидзевское Сунженского муниципального района <адрес> терминала по приему платежей, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6 и совершил тайное хищение находившихся в терминале денежных средств в размере 15 670 рублей, которые ими в последствии были использованы по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что он проживает вместе с членами своей семьи, которая состоит из восьми человек по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п.Нестеровское, ГУП ОПХ «Нестеровское, отец ФИО3, работает сторожем на ГУП ОПХ «Нестеровское», мать ФИО4 не работает - домохозяйка, старшая сестра Пятимат, ученица 11-го класса Нестеровской средней школы , младшая сестра Молотхан ученица 6-го класса НСШ , младшая сестра Радимхан ученица 4-го класса НСШ , младшая сестра Лиза ученица 2-го класса НСШ , младший брат Магомед-Башир ученик 1-го класса НСШ . В настоящее время он является студентом «Профессионального училища» , расположенного в с.п.Орджоникидзевское, в который поступил после получения аттестата о неполном среднем образовании в Нестеровской средней школе . Занятия в училище он не посещал с ДД.ММ.ГГГГ, так как не хотел учиться в училище. Учился он на хорошо, когда посещал занятия и учебную программу усваивал легко. С ДД.ММ.ГГГГ, с тех пор как забросил учебу и перестал ходить на занятия, он ничем не занимался, бродяжничал, и домой не приходил, жил в «Доме быта» расположенном по <адрес>, в с.п.Орджоникидзевское, <адрес> РИ, вместе со своим знакомым ФИО15 Махмудом, который также не ходил в школу на протяжении долгого времени, и с которым он познакомился 3-4 года назад. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО15 Махмудом, находился в «Доме быта» с.п.Орджоникидзевское, <адрес> РИ. Около 11-12 часов ночи они решили поехать в с.п.Троицкое с целью совершить хищение денежных средств из терминала по оплате услуг мобильной связи. Так как было темно, и маршрутных такси уже не было, они вместе с ФИО15 Махмудом пешком дошли до с.п.Троицкое. Около 01 часов ночи, в с.п.Троицкое, на пересечении улиц Братская - Колхозная, они заметили терминал по оплате услуг мобильной связи и решили похитить оттуда денежные средства путем его взлома. С собой у них никаких предметов не было, для того чтобы вскрыть терминал. После, он с ФИО15 Махмудом начали искать подходящий металлический предмет для вскрытия терминала по приему платежей. В одном из огородов рядом с сетчатым ограждением они нашли кусок газовой трубы и металлическое сверло по бетону, просунув руку через сетчатое ограждение, они взяли оба металлических предмета и направились к терминалу по приему платежей мобильной связи. ФИО15 Махмуд с помощью, сверла снял верхнее стекло терминала, а он достал изнутри терминала купюро-приемник. После этого они отошли от терминала метров на сто, в незаметное место, вскрыли купюро-приемник, и достали оттуда денежные средства в размере 5 600 (пять тысяч шестьсот) рублей. Далее, на том же месте он с ФИО15 Махмудом подождали наступления утра, и утром пешком дошли до <адрес> в с.п.Троицкое, где находится автобусная остановка, сели в маршрутное такси и поехали в <адрес>. В <адрес> они зашли в кафе, поели, походили по рынку, купили себе продукты питания, и около четырех часов дня приехали в с.п.Орджоникидзевское, в «Дом быта» где и переночевали. В этот день он с ФИО15 Махмудом потратили всего 800 (восемьсот) рублей, а остальные 4 800 (четыре тысячи восемьсот) рублей украденные из терминала находились у него в кармане. При этом сверло, которым они вскрыли терминал, они оставили там же, у терминала, а кусок металлической трубы спрятали за остановкой по <адрес> в с.п.Троицкое. Далее, с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, около четырех часов утра, он вместе с ФИО15 Махмудом, находился в «Доме быта» с.п.Орджоникидзевское, <адрес> РИ. В это время он вместе с ФИО15 Махмудом снова решили поехать в с.п.Троицкое, для того чтобы совершить хищение денежных средств из другого терминала по оплате услуг мобильной связи. Так как было темно, и маршрутных такси уже не было, они решили дойти до с.п.Троицкое пешком. По прибытии в с.п.Троицкое, около 05 часов утра, по <адрес>, рядом с автобусной остановкой они заметили терминал по оплате услуг мобильной связи и решили похитить оттуда денежные средства путем его взлома. С целью совершить кражу денег из терминала по приему платежей они взяли спрятанный ими за автобусной остановкой кусок газовой трубы, которым они ранее совершили кражу терминала по приему платежей расположенного в с.п.Троицкое, воткнули металлическую трубу в проем терминала по приему платежей, рядом с верхней крышкой и вдвоем налегли на трубу, для того чтобы сломать верхний экран терминала. Сломав экран терминала, он просунул руку внутрь, но там был приваренный кусок железа для дополнительной защиты купюро-приемника, и сломать эту дополнительную защиту они не смогли, к тому же, во время взлома терминала они заметили человека, который направлялся в их сторону со стороны <адрес> в связи с чем, испугавшись, они убежали от терминала. Далее, они пешком дошли до федеральной автодороги «Кавказ», и на попутном автомобиле поехали в <адрес>. В <адрес> они зашли в кафе, расположенное на территории рынка «Фабрика», поели в кафе на похищенные из терминала деньги и после у них осталось около двух тысяч рублей. Выйдя из кафе, до вечера они походили по городу, а вечером сели на маршрутное такси и приехали в с.п.Орджоникидзевское, зашли в «Дом быта», где легли спать. До ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо других преступлений они с ФИО15 Махмудом не совершали. В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, около двух часов, он с ФИО15 Махмудом вышли на улицу, для того чтобы посмотреть магазин в который можно было бы проникнуть и совершить из него хищение каких либо товаров. Следуя данной цели, они шли по <адрес> с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, перешли мост, ведущий через реку «Сунжа» и в ресторане «Сунжа», расположенном за мостом, они заметили небольшое помещение, на котором весела вывеска «Ремонт телефонов». С оконной рамы данного помещения они сняли стекло, и выставленную картонную заслонку, которую порвали руками, просунув руку через решетки, они собрали телефоны из помещения, аксессуары, различные части от мобильных телефонов, отвертки несколько штук, все эти вещи они сложили в синий полиэтиленовый пакет, который висел на стене рядом с данным помещением. После этого, он нашел деревянные палки, которые валялись где-то по близости на земле, и просунув руку через оконный проем, указанными палками собрал оставшиеся телефоны и предметы, до которых они не могли дотянуться руками. Далее, сложив украденные вещи в синий полиэтиленовый пакет, около четырех часов утра, они пришли обратно, в «Дом быта», с украденными вещами, для того чтобы переночевать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО15 Махмудом, взял пакет с похищенными вещами и направился в <адрес>, на рынок «Фабрика», для того чтобы продать похищенные ими вещи. На рынке «Фабрика» они нашли небольшой магазин по продаже мобильных телефонов, аксессуаров, старых телефонов и ремонту мобильных телефонов, где они предложили продавцу из магазина, а именно парню 25-26 лет, купить мобильные телефоны, продавец из магазина купил у них три телефона марки «Самсунг», и два телефона марки «Нокия». После покупки продавец спросил, работают ли телефоны, на что они ответили продавцу, что телефоны находятся в нерабочем состоянии. После, продавец магазина за три мобильных телефона дал им 600 рублей, и они покинули данное помещение. После этого, он вместе с ФИО15 Махмудом, направились в кафе, расположенное на территории рынка недалеко от магазина, где они продали три мобильных телефона, и там же на вырученные деньги поели. После чего, на попутном транспорте, направились обратно в с.п.Орджоникидзевское. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО15 Махмудом находился в «Доме быта» с.п.Орджоникидзевское. Около 5 часов вечера того же дня, ФИО15 Махмуд предложил ему поехать в с.п.Нестеровское, для того чтобы совершить кражу в одном из продуктовых магазинов, на что он согласился. После этого они вышли и направились на автобусную остановку автостанции с.п.Орджоникидзевское, где сели в маршрутное такси и поехали в с.п.Нестеровское. Прежде чем поехать в с.п.Нестеровское, они взяли с собой синий полиэтиленовый пакет с мобильными телефонами, аксессуарами к ним, и множество запасных частей, похищенные ими в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ из помещения по ремонту мобильных телефонов и продажи аксессуаров. Около 7 часов вечера, уже немного стемнело, они подошли к продуктовому магазину, расположенному на пересечении улиц Московская - Первомайская с.п.Нестеровское. После, они с ФИО15 Махмудом перелезли через забор, находившийся рядом с магазином, которым было огорожено бывшее здание поселкового отдела милиции, в одной из комнат этого здания они положили синий пакет с мобильными телефонами и аксессуарами от телефонов, чтобы спустя некоторое время взять обратно. После этого они подошли к продуктовому магазину с тыльной стороны, где была красная железная дверь и постарались открыть входную дверь арматурой, которую нашли рядом с дверью, но не смотря на их усилия дверь не открывалась, также начала лаять собака с соседнего двора, в связи с чем они решили дождаться наступления темноты и проникнуть в магазин с парадного входа, со стороны улицы. Дождавшись наступления темноты, в котельной, расположенной на заднем дворе продуктового магазина, около 00 часов ночи, они вышли на улицу, взяли в руки кусок арматуры, которым они ранее хотели открыть заднюю дверь магазина и сразу подошли к окну магазина, ФИО15 Махмуд сломал стекло окна, а он с помощью арматуры сломал несколько прутьев решетки, которая была за стеклом. После этого, ФИО15 Махмуд первым пробрался в магазин, а он залез в магазин вслед за ФИО15 Махмудом. В магазине, на витрине они увидели колбасу, которую почистили, пожарили на газовой плите в подсобном помещении магазина, поев колбасу, они собрали в пакеты вещи, некоторые из которых падали на пол и разбивались, например молоко, соки. Взяв черную сумку, они собрали продукты питания, такие как шоколадные плитки, жевательные резинки, которыми наполнили одну сумку, а во вторую сумку они положили зажигалки, три кошелька, несколько чехлов к мобильным телефонам, металлические перстни, сигареты, и наполнили обе сумки, а также взяли в магазине деньги в размере 2 080 (две тысячи восемьдесят) рублей. В магазине они находились четыре или пять часов, и вышли из магазина около 5 часов утра. После того, как они вышли из магазина, через то же окно в которое и проникли, на противоположенной от магазина стороне улицы, рядом с администрацией с.п.Нестеровское, они увидели терминал по приему платежей. Далее, поговорив с ФИО15 Махмудом, они решили взломать терминал по приему платежей и украсть из терминала деньги. Около 5 часов утра, они подошли к терминалу и находившейся у себя отверткой украденной из магазина «Московский» он попытался снять экран с платежного терминала, но у него не получилось. После, ФИО15 Махмуд, металлической арматурой, с помощью которой они срывали прутья решетки при краже в магазине «Московский», снял экран терминала по приему платежей, в это время заметив человека, который выходил из администрации с.п.Нестеровское, они в спешке убежали от терминала по приему платежей во двор «Дома культуры» с.п.Нестеровское. На заднем дворе «Дома культуры» с.п.Нестеровское, они ждали до рассвета и около 7 часов утра, ДД.ММ.ГГГГ, на маршрутных такси поехали в с.п.Орджоникидзевское. После того, как они приехали в с.п.Орджоникидзевское, они направились на остановку маршрутных такси, сели в маршрутное такси, и поехали в <адрес>. В городе Назрань, они с ФИО15 Махмудом направились на рынок «Фабрика», для того, чтобы сбыть похищенные в магазине «Московский» продукты питания и остальные вещи. Они зашли в один из магазинов на рынке, но продавец им отказал в приеме вещей. После, он с ФИО15 Махмудом направились в одно из кафе, расположенное на территории рынка «Фабрика», где они поели на деньги, похищенные в магазине «Московский» с.п.Нестеровское. Далее они гуляли по городу Назрань. Около 5 часов вечера, они сели на маршрутное такси на автостанции <адрес> и направились в с.п.Орджоникидзевское. По приезду в с.п.Орджоникидзевское, ФИО15 Махмуд сказал, что знает кому можно продать похищенные украшения, а именно кольца, и они направились в район вокзала с.п.Орджоникидзевское. В районе железнодорожного вокзала с.п.Орджоникидзевское, на одной из улиц, название которой он не знает, ФИО15 Махмуд направился к одному из домовладений, где ФИО15 Махмуд постучал в дверь, а он ждал на углу улицы. ФИО15 Махмуд поговорил с кем-то, после чего подошел к нему и сказал, что его знакомого нет дома. Далее, ФИО15 Махмуд сказал, что знает, где можно спрятать похищенные вещи. Они пришли к одному из зданий белого цвета, расположенного за железнодорожным переездом в с.п.Орджоникидзевское и рядом с этим зданием они разожгли костер. На улице в это время уже стемнело, они посидели немного у костра, положили здесь кольца, похищенные из магазина «Московский» с.п.Нестеровское, которые находились в прозрачном целлофановом кульке. После этого, они направились в «Дом быта» с.п.Орджоникидзевское, взяв с собой остальные похищенные вещи. На территории «Дома быта», они зашли в помещение позади «Дома быта», в котором раньше проживали беженцы из Чеченской Республики, и в котором он с ФИО15 Махмудом, жили с ДД.ММ.ГГГГ. В данном помещении они положили оставшиеся вещи, находившиеся в одной сумке и в одном пакете, и легли спать. Переночевав в «Доме быта», на второй день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, они с ФИО15 Махмудом поехали в <адрес>, для того чтобы прогуляться, побыв там целый день приехали обратно в «Дом быта» в с.п.Орджоникидзевское. Спустя некоторое время того же дня, около 21 часов вечера, к ним зашел какой то парень лет двадцати, который сказал, что он является сыном хозяйки «Дома быта». Со слов ФИО15 Махмуда, его зовут Арапханов Магомед. Он сказал им, чтобы они немедленно ушли, иначе он вызовет милицию. Испугавшись, они вышли из помещения «Дома быта», оставив там часть похищенных товаров, и направились в сторону рынка с.п.Орджоникидзевское, где и переночевали. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО15 Махмудом решили поехать в <адрес>. С этой целью они пришли на автостанцию, сели в маршрутное такси и поехали в <адрес>, где пробыли до вечера, ходили по автостанции по рынкам. После этого, вечером, они сели на маршрутное такси и поехали обратно в с.п.Орджоникидзевское, подошли к пекарне расположенной недалеко от автостанции, посидели на скамейке, зашли и походили по территории рынка. После, на рынке, в одном из магазинов, они купили бутылку воды и хлеб из пекарни. Деньги у них остались из тех, которые они похитили из продуктового магазина в с.п.Нестеровское. Примерно около часа ночи, ДД.ММ.ГГГГ, когда уже было темно и на улице никого не было, они с ФИО15 Махмудом подошли к терминалу по оплате услуг мобильной связи расположенному у входа в здание администрации с.п.Орджоникидзевское, для того, чтобы сломать данный терминал и похитить оттуда денежные средства. ФИО15 Махмуд с помощью отвертки, которая была у него с собой, снял верхнее стекло терминала, открутил болты, которыми был прикручен купюро-приемник и вытащил его из терминала. После этого, он с ФИО15 Махмудом взяли купюро-приемник и направились за угол администрации, где за небольшим продуктовым магазином, ФИО15 Махмуд находившейся у него отверткой взломал замок купюро-приемника и вытащил оттуда деньги. Количество денег при пересчете составило около 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. После, около двух часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, они с ФИО15 Махмудом направились на рынок, так как им некуда было идти, где решили дождаться наступления утра. Утром, около восьми часов, на маршрутном такси они поехали в <адрес>, зашли в кафе, расположенное на территории рынка «Фабрика» и поели. На рынке в <адрес> он купил себе куртку стоимостью 900 рублей, джинсовые брюки стоимостью 500 рублей, спортивную шапку стоимостью 150 рублей. ФИО15 Махмуд купил себе брюки такие же, как и у него, стоимостью 500 рублей, куртку стоимостью 1200 рублей, ботинки стоимостью 700 рублей, спортивную шапку стоимостью 100 рублей. После, на обратном пути, они зашли в кафе, поели. Затем, они зашли в примерочную, переоделись в купленные вещи и направились на автостанцию. Далее, они поехали в <адрес>, где подошли к диспетчеру на автостанции и спросили откуда отходят автобусы следующие в <адрес>, на что диспетчер им ответил, что такого маршрута на их автостанции не существует. После этого, походив немного по автостанции, они сели в маршрутное такси и поехали обратно в <адрес>. Приехав в <адрес>, они сразу пересели на маршрутное такси, для того чтобы поехать в с.п.Орджоникидзевское. После этого, всю ночь они ходили по рынку в с.п.Орджоникидзевское, время от времени прогуливались до администрации <адрес> и обратно уходили на рынок. Когда они находились на рынке, ФИО15 Махмуд сказал, что у него есть тетя по материнской линии, которая живет в <адрес>, и предложил ему поехать с ним, на что он охотно согласился. ДД.ММ.ГГГГ, около пяти-шести часов утра, пешком они дошли до въездного поста «Ангара 120», расположенного по федеральной автодороге «Кавказ», для того чтобы поехать в <адрес>. На попутном транспорте они приехали на центральный автовокзала <адрес>. После, подошли к диспетчеру и спросили, откуда можно уехать в <адрес>, диспетчер сказал, что им необходимо проехать на новую автостанцию, после чего они сели на маршрутное такси , и поехали на новую автостанцию. Около 11 часов дня, на автостанции они подошли к диспетчеру, спросили можно ли купить билеты на автобус, в <адрес>, на что диспетчер попросила предъявить свои документы удостоверяющую личность. ФИО15 Махмуд предъявил свое свидетельство о рождении, у него документов не было, и по свидетельству ФИО15 Махмуда им выписали два билета в <адрес>. Далее, он с ФИО15 Махмудом сели в автобус, и около 12 часов дня отправились с автовокзала г Грозный. Примерно в 00 часов того же дня, они с Махмудом приехали в <адрес> и на такси доехали до тети ФИО15 Махмуда – Фаризе, у которой остались жить. ДД.ММ.ГГГГ, за ними в Астрахань на автомашине приехал его отец Асламбек и привез их домой в Республику Ингушетия. После, они с родителями сразу приехали в ОВД по <адрес>, где в присутствии родителей их опросили, и они признались в содеянных кражах. Далее, при допросе в кабинете следователя, он по внешним признакам опознал телефоны, аксессуары, и прочие вещи которые были похищены им вместе с ФИО15 Махмудом в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в с.п.Орджоникидзевское. Он с ФИО15 Махмудом подробно рассказали о всех кражах совершенных ими в магазине «Московский» с.п.Нестеровское, кражи в магазине по ремонту и продаже телефонов с.п.Орджоникидзевское и кражи терминалов по приему платежей расположенных в с.п.Троицкое, в с.п.Нестеровское и в с.п.Орджоникидзевское <адрес>. Все кражи с ФИО15 Махмудом они совершали вместе, с целью украсть деньги. Вину свою в совершении краж, он признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь обязуется не совершать каких-либо противоправных действий.

Вина подсудимого ФИО1 доказана исследованными судом доказательствами.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала, что примерно с 2006 года она работает в арендованном ею магазине, расположенном по <адрес> с.п.Нестеровское <адрес> РИ, который принадлежит на праве собственности Бараховой Розе, проживающей в с.п.Нестеровское. В её магазине продаются верхняя одежда, бытовая химия, бижутерия, продовольственные и канцелярские товары. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, она пришла на работу в свой магазин и увидела, что по всему магазину разбросаны вещи, товары, испорченные продукты, а на полу следы костра. Также, из кассы были украдены денежные средства на сумму более 20 000 (двадцати тысяч) рублей, кольца мужские и женские - 105 штук, аудио плеера МП 3 - три штуки, кассетные плеера - 5 штук, карманные ножи - 4 штуки, дорогие сувенирные и простые зажигалки - 8 штук, чехлы кожаные для телефонов - 50 штук, дорогие одеколоны - 6 штук, женские духи - 2 штуки, сувенирные ручки - две упаковки, шоколадные батончики Сникерс, Марс, Баунти - три упаковки. Общую сумму ущерба причиненного данным преступлением она оценивает в 90 000 (девяносто тысяч) рублей. После проникновения в ее магазин и совершения кражи имущества и денег, она решила своими силами найти лиц, причастных к данной краже. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в милицию и сообщили, что задержаны молодые люди, которые признали факт совершения кражи в её магазине. После, она написала заявление и в ФИО16 указала все похищенные вещи и сумму ущерба, который нанесен в результате данного преступления. В отделении милиции, ей стало известно, что кражу в магазине совершили несовершеннолетние жители с.п.Нестеровское ФИО15 Махмуд и ФИО1 Магомед. При предъявлении на обозрение металлические кольца в количестве 62 штук изъятые в ходе осмотра места происшествия с участием подозреваемого ФИО1, она с уверенностью показала, что предъявленные ей на обозрение кольца принадлежат ей и были украдены из её магазина, розничная стоимость колец от 50 до 100 рублей. Упаковки батончиков «Сникрес», «Марс» и «Баунти» она покупала по 960 рублей за упаковку. Стоимость одного плеера МП-3 составляет 1500 рублей, а стоимость одного кассетного плеера составляет 250 рублей, стоимость одного карманного ножа составляет 250 рублей, простые зажигалки она продавала по цене 250 рублей за штуку, а сувенирные зажигалки стоили 850 рублей, стоимость одного чехла от телефона составляет 100 рублей.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что примерно с 2005 года он зарегистрирован в налоговой инспекции как индивидуальный предприниматель. С 2007 года он начал заниматься установкой платежных терминалов по приему платежей на оплату сотовой связи и телевидения. Терминалы для приема платежей он закупал в <адрес>. В основном все терминалы в количестве около 60 штук, которые он установил по <адрес> однотипные и стоимость одного терминала составляет в среднем 70 000 (семьдесят тысяч) рублей. В <адрес>, у входа в здание администрации с.п.Орджоникидзевское, у него установлен один терминал по приему платежей. Работу терминалов он проверяет через компьютер, то есть с терминала на компьютер, который установлен у него дома, приходит вся подробная информация по работе терминала. Деньги с терминала в с.п.Орджоникидзевское, сотрудник обслуживающий терминалы снимает два раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ он посмотрел в компьютер и увидел, что с терминала расположенного в с.п.Орджоникидзевское пришел сигнал о неполадках с купюро-приемником. Примерно в 10 часов того же дня он приехал в с.п.Орджоникидзевское к терминалу и по приезду обнаружил, что дверца терминала открыта и в нём отсутствует купюро-приемник с находящимися в терминале денежными средствами в размере 15670 (пятнадцать тысяч шестьсот семьдесят) рублей. После, он нашел сторожа администрации с.п.Орджоникидзевское, который сообщил ему, что в ночное время, он находился в помещении администрации и ничего не видел. Он починил замок дверцы терминала, закрыл дверцу и уехал домой. В результате данного взлома были похищены денежные средства на сумму 15670 (пятнадцать тысяч шестьсот семьдесят) рублей, аппарату по приему платежей нанесен ущерб на сумму около 40 000 (сорока тысяч) рублей, общая сумма ущерба по его оценке 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей. Стоимость одного терминала по приему платежей составляет около 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в ОВД по <адрес>, и со слов сотрудников милиции ему стало известно, что несовершеннолетние жители с.п.Нестеровское по фамилии ФИО15 и ФИО1 совершили кражу денежных средства и взлом его терминала расположенного при входе в администрацию с.п.Орджоникидзевское.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что примерно с 2006 года его жена ФИО2 Альбика работает в магазине «Московский», расположенном по <адрес> с.п.Нестеровское <адрес>. Указанный магазин принадлежит на праве собственности Барахоевой Розе. В магазине реализуются канцелярские товары, верхняя одежда и продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, он вместе с женой приехал в магазин. Когда его жена ФИО2 Альбика открыла дверь, то они увидели, что все товары разбросаны, некоторые товары испорчены, а на полу следы костра. Кроме того, из кассы магазина были украдены денежные средства, на сумму более 20 000 (двадцати тысяч) рублей, мужские и женские кольца, аудио плеера МП-3 в количестве 3 штук, кассетные плеера в количестве 5 штук, чехлы от телефонов в количестве около 50 штук, дорогие мужские одеколоны в количестве 6 штук, женские духи в количестве 2 штук, сувенирные ручки в количестве 2-3 упаковок, шоколадные батончики в количестве 3 упаковок. Общая сумма ущерба составляет около 90 000 (девяносто тысяч) рублей. ДД.ММ.ГГГГ его жену вызвали в милицию и там ей сообщили, что кражу в магазине «Московский» совершили несовершеннолетние ФИО1 и ФИО15.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что сторожем администрации с.п.Орджоникидзевское он работает с 1998 года по настоящее время. На дежурство в администрации он заступает в 18 часов вечера и находится там до начала рабочего дня, то есть до 09 часов утра. Работает он без выходных в ночное время, а днем отдыхает. Администрация с.п.Орджоникидзевское расположена по адресу: РИ, Сунженский муниципальный район, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, . ДД.ММ.ГГГГ, как обычно в 18 часов вечера, он заступил на ночное дежурство в администрации с.п.Орджоникидзевское и находился на работе до 09 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Комната охраны расположена рядом с котельной, но в основном он находится в помещении администрации. За время дежурства он несколько раз обходит территорию администрации и при обходе каких либо подозрительных людей не видел. На следующее утро, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов утра, при выходе к входу администрации он увидел, что терминал по приему платежей, который установлен при входе в здание, разобран, а экран лежит на лестничной площадке. После, он позвонил в дежурную часть ОВД по <адрес> и через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые сообщили ему, что произошла кража денег из терминала. Также, на место приехал сотрудник, который сказал, что он занимается обслуживанием терминалов.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что в 1999 году она выкупила часть помещения ресторана «Сунжа» размерами 205 квадратных метров, расположенный по адресу: РИ, Сунженский муниципальный район, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>. В помещении ресторана «Сунжа» в настоящее время функционирует кафе, в котором она сама работает. При входе в помещение кафе, с левой стороны от входа, имеется помещение размерами около 6-7 квадратных метров с отдельным входом. Примерно в январе 2011 года к ней обратился ФИО11 Юсуп с просьбой сдать ему в аренду указанное помещение для открытия магазина по ремонту и продаже телефонов. Она сдала ему помещение на испытательный срок с целью определения цены аренды. В конце февраля 2011 года, когда она пришла на работу в кафе, от продавцов, которые работают рядом, ей стало известно, что ночью неизвестные лица проникли в помещение магазина арендованного ФИО11 Юсупом и украли оттуда телефоны. Какой либо ущерб или вред данным преступлением, ей не причинен, магазин находился в арендном пользовании у ФИО11 Юсупа.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что весной 2010 года он устроился на работу в магазин по продаже сотовых телефонов и аксессуаров расположенный около ресторана «Сунжа» в с.п.Орджоникидзевское к Шанхоеву Багаудину. Примерно в январе 2011 года указанный магазин под аренду взял его знакомый ФИО11 Юсуп, который закупил телефоны и аксессуары на свои деньги. Они продавали телефоны, а в его обязанности входило, установка программ и прошивка телефонов, то есть он являлся программистом. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в магазине до 18 часов. После, закрыв магазин, он с ключами от магазина уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ему позвонила женщина по имени Айна, которая работает в соседнем магазине и сообщила, что в его магазине совершена кража. Далее, около 9 часов утра, он подъехал к магазину и увидел, что оконные стекла в магазине разбиты и заметил, что через решетки окон украдены телефоны и аксессуары. Он позвонил ФИО11 Юсупу и через некоторое время подъехал Юсуп, он открыл магазин и увидел, что в магазине отсутствуют телефоны, украдены комплектующие части телефонов. Оборудование для ремонта телефонов лежало на полу. В тот же день подъехали сотрудники милиции и осмотрели магазин. Все товары, которые находились в магазине, принадлежали ФИО11 Юсупу, а он работал программистом. После, от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу в магазине совершили какие то несовершеннолетние.

В судебном заседании потерпевший ФИО11 показал, что в январе 2011 году он взял в аренду помещение, расположенное на пересечении улиц Сейнароева-Губиной, рядом с рестораном «Сунжа» в с.п.Орджоникидзевская принадлежащая ФИО9 Белле, договор аренды он не заключал и взял в аренду по устной договоренности, за аренду помещения он выплачивал около 4-х тысяч рублей в месяц. В арендуемом помещении он продавал и ремонтировал мобильные телефоны, а также продавал аксессуары для мобильных телефонов. Вместе с ним в магазине работали ФИО10 Алихан, проживающий по <адрес> с.п.Орджоникидзевское и Шанхоев Багаудин, проживающий в с.п.Плиево, точного адреса он не знает. В магазине у него находился товар, то есть аксессуары для мобильных телефонов на сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей. В основном он продавал следующие аксессуары: дисплеи для мобильных телефонов, корпуса телефонов, динамики, колонки, и другие детали для мобильных телефонов. Также, в магазин на ремонт сдавались мобильные телефоны, которые хранились в магазине до окончания ремонта. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, около 10 часов утра ему позвонил ФИО10 Алихан, который сообщил, что в магазине совершена кража мобильных телефонов и аксессуаров. После, он сразу приехал в магазин и увидел, что оконное стекло магазина разбито, внутри магазина лежали деревянные палки. Когда они открыли дверь магазина и зашли во внутрь, то увидели, что вся аппаратура для ремонта телефонов, который находился на столе лежит на полу, также на полу лежали аксессуары для мобильных телефонов и несколько мобильных телефонов. Он сразу не мог посчитать сумму ущерба причиненного данным преступлением и в ходе опроса пояснил, что сумма ущерба причиненного ему составляет 30 000 (тридцать тысяч) рублей, но после он посчитал всю сумму ущерба и установил, что общая сумму ущерба причиненный данным преступлением составляет 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей. Во время кражи у него в магазине находились 15 мобильных телефонов разных марок и все телефоны были похищены злоумышленниками, также были украдены почти все аксессуары для мобильных телефонов и 4 сим-карты номера. У него имеется список номеров, которые он продавал и 4 номера которые имелись в наличии. Согласно списку абонентских номеров, во время кражи в магазине находились следующие номера сети Мегафон: 8928727-32-81, 8928727-32-17, 8928727-32-26, 8928727-30-46. Все украденные телефоны и аксессуары принадлежали ему. Работали с ним его друзья - программисты и продавцы телефонов. Он помнит некоторые модели телефонов, «Нокиа Н 85», «Нокиа 6120», «Нокиа 2632», «Самсунг Дуос», другие модели украденных телефонов он не помнит, стоимость украденных телефонов он оценивает на общую сумму 44 000 (сорок четыре тысяча) рублей. При предъявлении на обозрение, он с уверенностью опознал мобильные телефоны и аксессуары, принадлежащие ему и украденные из его магазина, так как все телефоны находились в разобранном виде. Позже, от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу в магазине совершили несовершеннолетние ФИО15 и ФИО1.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 в судебном заседании показал, что в органах внутренних дел он проходит службу с 2006 года по настоящее время на различных должностях. В настоящее время имеет звание лейтенант милиции и состоит в должности участкового уполномоченного поселкового отделения милиции с.п.Нестеровское ОВД по <адрес> РИ. В его должностные обязанности входит, выявление, предупреждение и пресечение преступлений, обход территории закрепленного за ним административного участка. С начала 2011 года на территории с.п.Нестеровское, произошли кражи, а именно кража в магазине «Московский» расположенном в с.п.Нестеровское и взлом терминала по приему платежей, расположенного в центре с.п.Нестеровское. После совершения кражи, они начали работу по выявлению и установлению лиц причастных к данным преступлениям. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра административного участка по <адрес> с.п.Нестеровское в бывшем здании поселкового отделения милиции, он обнаружил синий полиэтиленовый пакет, в котором находились несколько телефонов и аксессуары к телефонам. В связи с тем, что по оперативной сводке проходило сообщение о том, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в с.п.Орджоникидзевское ограблен магазин с мобильными телефонами он немедленно рапортом доложил на имя начальника ОВД по <адрес> об обнаружении пакета с мобильными телефонами. После, для осмотра места обнаружения пакета с мобильными телефонами, подъехала следственная группа.

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что он является техническим инженером ЗАО «Старт-Плюс» и по доверенности представляет интересы фирмы. На территории <адрес> у фирмы ЗАО «Старт Плюс» имеется множество платежных терминалов, которые установлены с составлением всех необходимых документов. В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные лица совершили взлом терминала по приему платежей установленного на пересечении улиц Братская-Колхозная в с.п.Троицкое Сунженского муниципального района <адрес> и совершили хищение из терминала денежных средств на сумму 5600 (пять тысяч) рублей. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ неустановленными лицами был взломан терминал по оплате услуг мобильной связи расположенный по <адрес> в с.п.Троицкое, но по независящим от них обстоятельствам, указанные лица не смогли похитить денежные средства из терминала, так как в терминале была установлена дополнительная защита от взлома. Далее, в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ, был взломан терминал по приему платежей расположенный на углу улиц Первомайская-Московская в с.п.Нестеровское Сунженского муниципального района <адрес>, но похитить денежные средства из терминала похитителям не удалось. По данным фактам в правоохранительные органы они не обращались и пытались найти похитителей своими силами, чтобы разобраться по «вайнахским» обычаям, то есть потребовать у взломщиков возместить причиненный ущерб. Через некоторое время от сотрудников правоохранительных органов им стало известно, что задержаны несовершеннолетние ФИО15 и ФИО1, которые совершили взломы терминалов и хищение денежных средств из терминала по приему платежей принадлежащим ЗАО «Старт-Плюс». В настоящее время отец задержанного ФИО1 Магомеда - ФИО1 Асламбек, обязался возместить ЗАО «Старт Плюс», причиненный его сыном вред в результате взломов терминалов и кражи денег из терминала по приему платежей. Общая сумма ущерба причиненного ЗАО «Старт Плюс» в результате взлома терминалов расположенных по <адрес> в с.п.Троицкое, терминала расположенного рядом с администрацией с.п.Нестеровское, терминала расположенного на углу улиц Братская-Колхозная в с.п.Троицкое составляет 140 326 ( сто сорок тысяч триста двадцать шесть) рублей. После взлома терминалов, поврежденные детали и экраны они отвезли на склад расположенный в <адрес>. В настоящее время поврежденные детали терминалов, а именно блок питания, материнская плата, мониторы, жесткий диск терминала и купюро-приемник, находятся у него.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, что с 2003 года по настоящее время он проходит службу в органах внутренних дел <адрес>. В настоящее время он состоит в должности начальника отделения уголовного розыска КМ ОВД по <адрес> РИ. В его должностные обязанности входит выявление, предупреждение и пресечение преступлений по линии криминальной милиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОВД по <адрес> на рабочем месте, в это время его вызвал начальник ОВД по <адрес> и дал указание опросить несовершеннолетних ФИО1 и ФИО15, доставленных в ОВД по подозрению в совершении краж на территории <адрес> РИ. После чего, в своем рабочем кабинете, в присутствии родителей и инспектора по делам несовершеннолетних, он опросил несовершеннолетнего ФИО15 который пояснил, что он в феврале месяце 2011 года вместе с несовершеннолетним ФИО1 Магомедом совершил кражу в магазине по ремонту и продаже мобильных телефонов расположенном в с.п.Орджоникидзевское, рядом с рестораном «Сунжа», которые в последствии они сбыли на рынке в <адрес>. В ходе опроса, какого либо физического или психического воздействия на несовершеннолетнего ФИО15 он не оказывал. ФИО16 дал добровольно, в присутствии своих родителей и инспектора ПДН ОВД по <адрес> РИ.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, она работает в звании лейтенанта милиции и в должности инспектора по делам несовершеннолетних МОБ ОВД по <адрес> РИ. В её должностные обязанности входит профилактика правонарушений несовершеннолетних, постановка на учет лиц склонных к совершению противоправных деяний, постановка на учет лиц совершивших противоправное деяние, выявление несовершеннолетних занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством. Приказом начальника ОВД по <адрес> за ней закреплена зона с.п.Нестеровское <адрес> РИ. В с.п.Нестеровское находятся три общеобразовательные школы. В настоящее время на профилактическом учете в с.п.Нестеровское состоят трое несовершеннолетних, а именно ФИО1, Гайрбеков и Ялхароев. ФИО1 Магомед состоит на учете в ПДН МОБ ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, ранее на учете он не состоял. Магомед из малоимущей многодетной семьи и обучался в школе с.п.Нестеровское, учился он отлично, характеризуется только с положительной стороны. В 2009 году ФИО1 Магомед окончил 9 классов средней школы с.п.Нестеровское, после он поступил в профессиональное училище в с.п.Орджоникидзевское, за систематические пропуски в 2010 году он исключен из училища.

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1 и фото-таблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (Т.4 л.д.19-26), ФИО1 даёт подробные ФИО16 где и кому он вместе с ФИО15 сбывал похищенное ими чужое имущество. м Вина подсудимого ФИО1 доказана также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.17-28);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.36-46);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.47-58);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.99-106);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.127-136);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.215-223);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.3 л.д.131-139);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.3 л.д.140-149);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 59-62);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 64-66);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 74-76);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 85-86);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 118-120);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 239-240);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (Т.3 л.д. 198-200).

При изложенных обстоятельствах суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной, а квалификацию его действий по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30, п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на его ответственность за содеянное, возраст подсудимого и его личность.

ФИО1 ранее не судим, на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних не состоит, преступление он совершил будучи несовершеннолетним, характеризуется положительно, воспитывается в многодетной семье, вину свою признал, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании и в содеянном раскаялся. Кроме того, ФИО1 активно содействовал раскрытию и расследованию преступления, причинённый потерпевшим ущерб возмещён и они просят суд о снисхождении к нему.

С учётом изложенных, смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным определения ФИО1 наказания в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158; п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)

- по ч.3 ст.30, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 6 месяцев без ограничения свободы. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)

- по п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)

- по п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, кража в магазине «Московский»)

- по ч.3 ст.30, п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 6 месяцев без ограничения свободы. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, взлом платёжного терминала ЗАО «Старт Плюс»)

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО1 определить лишение свободы сроком на 2 (два) года и 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 месяцев.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел УИИ ФБУ «МР УИИ » ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ , а также не выезжать за пределы территории Сунженского муниципального района <адрес>.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- автомобильные зарядные устройства в количестве трех штук; автомобильное зарядное устройство без упаковки; пять кожаных черных поясных чехлов к мобильным телефонам; корпус к мобильному телефону «Сони Эрикссон»; корпус к мобильному телефону «Нокиа»; корпус к раскладному мобильному телефону «Нокиа»; корпус к мобильному телефону «Сони Эрикссон»; корпус к мобильному телефону «Сони Эрикссон»; корпус к мобильному телефону «Сони Эрикссон»; корпус к мобильному телефону «Нокиа 6680»; корпус к мобильному телефону «Моторола С380»; два «ЮСБи-шнура» черного цвета; три шнура черного цвета длиной 10 см., без упаковок; две пары зарядных устройств к мобильным телефонам черного цвета, без упаковок; страховочный ремень к мобильному телефону черного цвета; две специальные отвертки черно-синего цветов для ремонта мобильных телефонов; одна специальная отвертка черно-зеленого цвета для ремонта мобильных телефонов; две пары специальных идентичных друг другу щипцов черного цвета с надписью «15 А ЕСД» для ремонта мобильных телефонов; рулон серебристой тонкой проволоки намотанной на зеленый предмет полимерного материала; тринадцать пар клавиатуры для мобильных телефонов; фрагмент магнита с множеством примагниченными фрагментами запасных частей к мобильным телефонам; два прозрачных пакетика размерами 5\6 см., в которых находятся шарикообразные предметы зеленого и розового цветов диаметром 5 мм.; мобильный телефон «Сони Эрикссон» в изношенном состоянии, без защитного стекла на экране; корпус к мобильному телефону «Нокиа» розового цвета; мобильный телефон «Нокиа 6300» черного цвета, без кнопок, эмей-код 356401017480344; мобильный телефон «Нокиа 2630» серебристо-черного комбинированного цвета, эмей-код 352068029941599; мобильный телефон «Филипс 192» черного цвета, эмей-код 359334011082591; мобильный телефон «Самсунг Х160» комбинированного красно-черного цвета, раскладной, эмей-код 357855010288385; задняя часть мобильного телефона «Нокиа 6300» черного цвета, эмей-код 358254037025872; мобильный телефон «Сони Эрикссон С302» без корпуса, эмей-код 356536023262812; задняя часть мобильного телефона «Нокиа 6120» черного цвета, эмей-код 359808015924569; передняя часть мобильного телефона неустановленного образца, черного цвета, без экрана и каких-либо пояснительных надписей; задняя часть мобильного телефона «Нокиа 7610» черного цвета, без аккумуляторной батареи, эмей-код 351546001189085; задняя часть мобильного телефона «Нокиа» серебристого цвета, с выдвижным шлейфом, без эмей-кода; задняя часть мобильного телефона неустановленного образца черного цвета, без эмей-кода; передняя часть мобильного телефона «Нокиа Н85» черного цвета, без эмей-кода; фрагмент от мобильного телефона «Нокиа 6288» черного цвета, эмей-код 353226011750584; фрагмент мобильного телефона неустановленного образца, черного цвета, без каких либо пояснительных надписей; задняя часть мобильного телефона «Нокиа 6120» черного цвета, без аккумуляторной батареи и задней крышки, эмей-код 359850017950457; фрагмент мобильного телефона неустановленного образца коричневого цвета; передняя крышка мобильного телефона «Нокиа» серебристо-синего цвета; два передних корпуса к мобильным телефонам «Нокиа» идентичных друг другу, без каких либо пояснительных надписей; две передние части к мобильным телефонам неустановленного образца серого и черного цвета; передняя часть корпуса от мобильного телефона «Нокиа» серебристо-черного цвета; фрагмент мобильного телефона неустановленного образца, зеленого цвета со встроенными микро-носителями информации; запасная часть к мобильному телефону белого цвета в прозрачном полиэтиленовом пакете; фрагмент камеры мобильного телефона неустановленного образца; восемнадцать пар задних крышек от мобильных телефонов таких как «Нокиа», «Самсунг»; три пары аккумуляторных батарей к мобильным телефонам «Нокиа» черного цвета; аккумуляторная батарея черного цвета размерами 11,5/7,5 см.; пульт дистанционного управления серебристо-черного цвета, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств в СО по <адрес> СУ СК РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности

- 62 металлических кольца; лист бумаги формата А4 с цифробуквенной записью; монитор от платежного терминала; два монитора от платежных терминалов; металлический купюро-приемник; металлический ящик с вентилятором; жесткий диск; две системные платы; две коробки от аудио плеера и кассетного плеера, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств в СО по <адрес> СУ СК РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности

- Металлическое сверло (дрель), металлическая труба и три деревянных палки, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств в СО по <адрес> СУ СК РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

председательствующий судья Х.А. Умаев

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Умаев Х.А.