мошенничество с использованием служебного положения



П Р И Г О В О Р №1-60/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Орджоникидзевская 9 августа 2011 года

Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Бекботова Т.А.утаев Р..М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сунженского района Республики Ингушетия Черкиева М.А-А.,

подсудимого Видзижева Магомеда Муссаевича и его защитника – адвоката Барахоева М.Б., представившего удостоверение №179, ордер №20 от 08.08.2011;

при секретаре Яндаровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Видзижева Магомеда Муссаевича, 06 апреля 1976 года рождения, уроженца г.Назрань ЧИАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика Ингушетия, Назрановский район, муниципальный округ Плиевский, ул.Базоркина, 47, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Видзижев Магомед Муссаевич обвиняется в том, что он, примерно 15.05.2010 года, с целью хищения чужого имущества путем обмана, достоверно зная о том, что в рамках федеральной целевой программы РФ Агропромышленный комплекс «АПК», главам крестьянских фермерских хозяйств (КФХ), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1199, при страховании сельскохозяйственных культур из федерального бюджета России выделяются средства на компенсацию части затрат на страхование урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений, имея умысел на незаконное получение указанной субсидии, обратился с указанной целью в страховую группу ООО «Поддержка», представившись главой КФХ «Макке», фактически главой которого являлся его отец Видзижев Мусса Макшарипович, скончавшийся 21.05.2006 года.

При этом, Видзижев М.М. достоверно зная, что в пользовании КФХ «Макке», имеется только 50 гектаров земли засеянного семенами овса и, понимая, что, поскольку он не является главой КФХ «Макке», то не правомочен осуществлять сделки от имени данного КФХ, реализуя свой преступный умысел, предоставил в страховую группу ООО «Поддержка» фиктивные сведения о наличии в пользовании КФХ «Макке» 100 гектаров земли, засеянной кукурузой на зерно. После этого сотрудники группы ООО «Поддержка» на основании предоставленных Видзижевым М.М. документов подготовили и передали в министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия необходимый пакет документов, для начисления субсидии из федерального бюджета на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, после чего министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия при наличии страхового пакета и платежного поручения №25.06.2010 г. об уплате страховых взносов в размере 724736 рублей осуществило перечисление бюджетных денежных средств в виде субсидии в размере 326131 рубль на лицевой счет Видзижева М.М. №40817810700000014747, открытый в Филиале «Южный» Акционерного коммерческого Инновационного Банка «Образование», расположенном по адресу: Республика Ингушетия, Сунженский район ст.Орджоникидзевская, ул.Розы Люксембург, дом №40, которые 28.12.2010 года последним в указанном банке были обналичены и использованы по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Видзижева М.М. федеральному бюджету РФ был причинен материальный ущерб в крупном в размере на сумму 326131 рублей.

По письменному ходатайству подсудимого Видзижева М.М., заявленного при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия представителя министерства сельского хозяйства и продовольствия РИ и прокурора, настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Видзижев М.М. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, а также в полном объеме признал исковые требования МСХиП РИ.

Суд также считает, что инкриминируемое Видзижеву М.М. обвинение в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере обосновано и по ч.3 ст.159 УК РФ квалифицировано правильно.

Преступление, в совершении которого обвиняется Видзижев М.М., согласно УК РФ, относится в категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, влияющие на наказание за содеянное, его личность.

Подсудимый Видзижев М.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью и раскаялся в совершенном им преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Видзижев М.М. ущерб потерпевшей стороне не возместил.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Видзижеву М.М. наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

Исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Видзижевым М.М., преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого – признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных, согласно санкции ч.3 ст.159 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Требования истца МСХиП РИ о взыскании с Видзижева М.М. причиненного вреда в размере 326131 (триста двадцать шесть тысяч сто тридцать один) рубль, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, как обоснованные материалами дела и признанные подсудимым Видзижевым М.М.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Видзижева Магомеда Муссаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного Видзижева М.М. возложить на отдел УИИ №1 ФБУ «МР УИИ №1» ОФСИН России по РИ.

Обязать Видзижеву М.М. не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №1.

Меру пресечения Видзижеву М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства пакет документов на страхование сельскохозяйственных культур КФХ «Маке», справка о предоставлении земли в 50 гектаров для посева Видзижеву М.М., приобщенные и хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Гражданский иск министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия к Видзижеву М.М. о взыскании причиненного преступлением материального вреда в размере 326131 (триста двадцать шесть тысяч сто тридцать один) рубль, удовлетворить.

Взыскать с Видзижева М.М. в счет возмещения причиненного преступлением вреда в пользу министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия 326131 (триста двадцать шесть тысяч сто тридцать один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым со дня его вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна:

судья Сунженского

районного суда РИ Т.А.Бекботова