организация или содержание притона для потребления наркотических средств или психотопных веществ совершенные группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.п.Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5-А.,

адвоката ФИО6-А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего столяром в ГУП «Сунжа», военнообязанного, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская Республика, Сунженский муниципальный район, с.п.Серноводск, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимые ФИО2 и ФИО3 по предварительному сговору между собой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, систематически предоставляли своё жильё для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, которые за допуск в указанное помещение расплачивались с ними определённой дозой приготовленного наркотического средства «экстракт маковой соломки». Так, они, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 58 минут до 12 часов 40 минут, с условием получения как вознаграждение определённой дозы наркотического средства «экстракт маковой соломки», предоставили ФИО4 посуду и помещение своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, б/н, в котором они временно проживают, для изготовления из семян кондитерского мака и употребления путем внутривенной инъекции наркотического средства «экстракт маковой соломки». Данный притон выявлен ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 минут, при проведении сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия «обследование домовладения», по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, б/н, в котором на момент проведения обследования находился ФИО4 — лицо употребляющее наркотические средства, который, согласно протокола медицинского освидетельствования, находился в состоянии наркотического опьянения.

По письменному ходатайству подсудимых ФИО1 и ФИО3, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО3 вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме.

Предъявленное подсудимым ФИО1 и ФИО3 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО3 суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 и ФИО3 вину свою признали как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном они искренне раскаялись, по месту жительства характеризуются с положительной стороны. Кроме того, ФИО1 занимается общественно-полезным трудом – работает столяром в ГУП «Сунжа».

Суд учитывает данные обстоятельства и считает возможным ограничиться без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом ФИО1 и ФИО3 состоят на диспансерном учёте у нарколога, как лица употребляющие опийные препараты с вредными последствиями. Совершённоё ими преступление является тяжким и общественно-опасным.

С учётом тяжести и общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, суд считает необходимым назначение ФИО1 и ФИО3 наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО3 подписку о невыезде изменить на содержание под стражей и в зале суда взять под стражу.

Исчислять ФИО1 и ФИО3 назначенное наказание с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

один CD-R диск без номера со съёмками оперативно-розыскного мероприятия, приобщённый к уголовному делу, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

пакет – бутылка внутри которой находится наркотическое средство «экстракт маковой соломки» массой 0,0024 грамма, пакет – металлическая эмалированная кастрюля, пакет – две бутылки из под уксусной кислоты и растворителя, пакет – два использованных шприца с остатками наркотического средства «экстракт маковой соломки» массой 0,00018 грамма и 0,00016 грамма, соответственно, хранящиеся в помещении склада вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО1 и ФИО3 вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов