Приговор по уг. делу в отношении П.И.Н., осужденного по ч.3 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, временно не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего четверых малолетних детей, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ на авто-рынке «Сунжа», расположенном на окраине с.п. Орджоникидзевское Сунженского муниципального района <адрес> сотрудниками ОВД по <адрес> выявлен факт осуществления ФИО1 предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, в чем усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с этим для решения вопроса о привлечении к административной ответственности ФИО1 был доставлен в отдел внутренних дел по <адрес> МВД по РИ, расположенный по адресу: РИ, Сунженский муниципальный район, с.п. Орджоникидзевское, <адрес>, где ФИО1, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на дачу взятки должностному лицу за его незаконное бездействие, предложил оперуполномоченному ОБЭП ОВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО5 взятку в размере 200 рублей за не привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В этот же день для пресечения противоправной деятельности ФИО1 сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, в служебном помещении ОБЭП ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: РИ, Сунженский муниципальный район, с.п. Орджоникидзевское, <адрес>, при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ФИО1 передал оперуполномоченному ОБЭП ОВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО5 взятку в размере 200 рублей за не привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в присутствии защитника ФИО3 подтвердил добровольно заявленное им на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, ходатайство об особом порядке постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 Уголовного кодекса РФ, не превышает 8 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, поэтому, его действия суд расценивает как дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия и квалифицирует эти действия по ст.291 ч.3 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет четверых малолетних детей, на момент совершения преступления находился в трезвом состоянии. Суд также учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание вины, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом согласно ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с дополнительным наказанием в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки, т.е. 6000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел Федеральной службы УИИ по <адрес>.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: 1 (одну) видеокассету «Panasonic DVM 60» с видеозаписью факта дачи взятки от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; 2 (две) денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов