Ц.Х.М. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5,

адвоката ФИО6-А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РСО, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, невоеннообязанной, замужней, имеющей четверых малолетних детей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п.Троицкое, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО4, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленного лица поддельное медицинское свидетельство о рождении несуществующего ребёнка, серии 07 от ДД.ММ.ГГГГ, МУЗ «Родильный дом» <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ, на основании указанного медицинского свидетельства о рождении, получила в ГС ЗАГС по <адрес> РИ свидетельство о рождении серии I-РГ от ДД.ММ.ГГГГ на несуществующего ребёнка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, в котором она указана матерью ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 предоставила в ГУ ОПФ РФ по РИ поддельное свидетельство о рождении ребёнка и обратилась с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. На основании заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, указанного свидетельства о рождении и других необходимых документов, ДД.ММ.ГГГГ, ей незаконно выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на сумму 312162 (триста двенадцать тысяч сто шестьдесят два) рубля 50 копеек, средствами которого она не смогла распорядиться по независящим от неё обстоятельствам, в связи с тем, что факт мошенничества был выявлен правоохранительными органами. Также, ФИО4 на основании заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет материнского (семейного) капитала в размере 12000 рублей, были выплачены денежные средства в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей. Кроме того, подав указанное поддельное свидетельство о рождении ребёнка в Министерство труда и социального развития <адрес>, ФИО4 незаконно получила единовременное пособие в связи с рождением ребёнка и пособие по уходу за ребёнком на общую сумму 71926 (семьдесят одна тысяча девятьсот двадцать шесть) рублей. Своими умышленными действиями ФИО4 совершила покушение на хищение в ГУ ОПФ РФ по РИ государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на сумму 312162 (триста двенадцать тысяч сто шестьдесят два) рубля 50 копеек и причинила ГУ ОПФ РФ по РИ материальный ущерб в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей, а также причинила Министерству труда и социального развития РИ материальный ущерб на сумму 71926 (семьдесят одна тысяча девятьсот двадцать шесть) рублей.

По письменному ходатайству подсудимой ФИО4, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора, потерпевшего, настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, а также в полном объёме признала исковые требования Министерства труда и социального развития РИ.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО4 обвинение в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере обосновано и по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО4 вину свою признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет четверых малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, семья ФИО4 не имеет постоянного дохода и находится в тяжёлом материальном положении. Муж подсудимой ФИО2 болеет сахарным диабетом и является инвалидом второй группы, а сын ФИО3 имеет группу инвалидности – ребенок-инвалид.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд также учитывает, что ФИО4 ущерб потерпевшей стороне ГУ ОПФ РФ по РИ возместила в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

С учётом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимой, её защитника, потерпевшего, которым также был предъявлен гражданский иск, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами дела и личности подсудимой ФИО4, учитывая, что она нигде не работает, соответственно не имеет дохода, при этом, воспитывает четверых малолетних детей, суд ограничивается без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных, согласно санкции ч.3 ст.159 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Требование истца – Министерства труда и социального развития РИ, о взыскании с ФИО4 причинённого вреда в размере 71926 (семьдесят одна тысяча девятьсот двадцать шесть) рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденной ФИО4 возложить на отдел УИИ ФБУ «МР УИИ » ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО4 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ .

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: личное дело на ФИО4, свидетельство о рождении серии I-РГ , государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 , медицинское свидетельство о рождении серии 07 , приобщенные и хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Гражданский иск Министерства труда и социального развития <адрес> к ФИО4 о взыскании причинённого преступлением материального вреда в размере 71926 (семьдесят одна тысяча девятьсот двадцать шесть) рублей, удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 в счёт возмещения причинённого преступлением вреда в пользу Министерства труда и социального развития РИ 71926 (семьдесят одна тысяча девятьсот двадцать шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

председательствующий судья А.С. Ужахов

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Ужахов А.С.