Довтаев А.И. обвиняется по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФсоучастие в пособничестве НВФ не предусмотренному федеральным зхаконом.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ ст.Орджоникидзевская

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Умаева Х.А.

с участием прокурора Британова А.И.

адвоката Муцольгова,М.М.

при секретаре Хамхоевой З.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Довтаева Алихана Исаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя ст.Нестеровская, <адрес> Республики Ингушетия, <адрес>, со средним образованием, женат, имеет малолетнего ребенка, военнообязанного, гражданина РФ, работающий водителем маршрутного автобуса ООО «Алания-Туртранс», не судимого

обвиняемого по ч5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ

у с т а н о в и л:

Довтаев Алихан Исаевич совершил соучастие в виде пособничества незаконному вооруженному формированию, не предусмотренному федеральным законом ( далее НВФ), действующему в горно – лесистой местности <адрес> РИ под руководством лица с позывом («Мухаммед» «Магомед»), имеющему на вооружение огнестрельное нарезное в том числе автоматическое оружие, и взрывные устройства, в том числе самодельные, совершенного при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года ( точная дата и время следствием не установлены) возле <адрес>, РИ, где проживает Довтаев А.И., участник НВФ, действующего в горно – лесистой местности <адрес> РИ Албаков Т.Ю. ( позывной «Абдулла», в настоящее время пропавший без вести) предложил Довтаеву А.И. за денежное вознаграждение в размере суммы, которая будет оставаться после покупок военного обмундирования, оказывать помощь НВФ, действующего в горно - лесистой местности <адрес> РИ, в частности покупать в н.п. Хасав-Юрт <адрес> и на рейсовом автобусе «Икарус», принадлежащем ООО»Алания Туртранс» ( красного цвета, государственный регистрационный номер А 663 ВУ 15 РУС), на котором тот работает водителем по маршруту «Владикавказ-Махачкала», (далее «Икарус») перевозить в Ингушетию военное обмундирование предназначенное для НВФ.

В это время у Довтаева А.И. возник умысел на соучастие в виде пособничества Албакову Т.Ю. и другим участникам НВФ в совершаемом ими преступлении, выразившемся в обеспечении их военным обмундированием, что способствовало поддержанию боеготовности и жизнедеятельности участников НВФ.

Довтаев А.И., осознавая, что поступает незаконно и своими действиями будет оказывать содействие участникам НВФ, зная о наличии у них огнестрельного нарезного, в том числе и автоматического оружия, и взрывных устройств, в том числе самодельных, допуская их применение против федеральных сил, проводящих контртеррористическую операцию на территории Республики Ингушетия. добровольно согласился оказывать помощь участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, действующего в горно - лесистой местности <адрес> РИ.

В начале октября 2009 года в дневное время суток ( точная дата и время следствием не установлены), напротив Центральной мечети в станице <адрес> РИ Довтаев А.И., реализуя преступный умысел, направленный на содействие НВФ, действующему в горно –лесистой местности <адрес> РИ, осознавая, что поступает незаконно, оказывая содействие НВФ, встретившись с участником НВФ Албаковым Т.Ю. и пособником ГВФ Алхастовым А.А. (подозреваемый по уголовному делу ), на неустановленном следствием автомобиле марки ВАЗ 21114 черного цвета, который ранее принадлежал Довтаеву А.И., поехал в <адрес> РИ, где за мостом через реку Асса, у лесного массива, познакомился с четырьмя вооруженными автоматическим оружием участниками НВФ, действующего в горно- лесистой местности <адрес> РИ: Гадамаури Шамилем Вахидовичем ( позывной «Абдулла»), Адаевым Ризваном Рамзановичем ( позывной «Абдурахман»), Амриевым Артуром Мусаевичем и Цыздоевым Ибрагимом Исраиловичем.

В период с октября 2009 года по октября 2010 года в станице <адрес> РИ ( точная дата, время и место следствием не установлены) Довтаев А.И., реализуя преступный умысел, направленный на содействие НВФ, действующему в горно - лесистой местности <адрес> РИ, осознавая, что поступает незаконно, оказывая содействие НВФ, получил от участника НВФ Албакова Т.Ю. денежные средства для покупки военного обмундирования для НВФ, действующего в горно- лесистой местности <адрес> РИ, затем осознавая, что поступает незаконно, оказывая содействие НВФ, выполняя поручение Албакова Т.Ю., на вышеуказанные денежные средства на оптово- вещевом рынке в н.п. Хасавюрт <адрес> купил военное обмундирование, предназначенное для НВФ, действующего в горно - лесистой местности <адрес> РИ ( точное количество следствием не установлено) и в багажном отсеке рейсового автобуса «Икарус» перевез в Республику Ингушетия ( точное время не установлено).

В частности, Довтаев А.И. получил от Албакова Т.Ю. денежные средства для покупки военного обмундирования НВФ, действующему в горно - лесистой местности <адрес> РИ, в начале октября 2009 года, в июле 2010 года и два раза в октябре 2010 года.

В то же время, т.е. в начале октября 2009 года, в июле 2010 года и два раза в октябре 2010 года ( точные дата и время следствием не установлены) на оптово- вещевом рынке в н.п. Хасавюрт Р.Д. Довтаев А.И. купил военное обмундирование, предназначенное для НВФ, действующего в горно - лесистой местности <адрес> РИ ( в начале октября 2009 года точное количество следствием не установлено, в июле 2010 года в количестве одной сумки, в октябре 2010 года - в количестве трех и пяти сумок).

Затем в те же самые дни, когда Довтаев А.И. купил военное обмундирование, предназначенное для НВФ, действующего в горно- лесистой местности <адрес> РИ, он в багажном отсеке рейсового автобуса «Икарус» перевез его:

- в начале октября 2009 года - до перекрестка ФАД « Кавказ» и дороги, ведущей из станицы <адрес> РИ, где в начале октября 2009 года и один раз в октябре 2010 года передал участнику НВФ Албакову Т.Ю., приехавшему туда на автомобиле ВАЗ-2109 темно- синего цвета тонированными стеклами (далее ВАЗ 2109), один раз в октябре 2010 года передал Албакову Т.Ю., приехавшему туда на вышеуказанном автомобиле и пособнику НВФ, действующего в горно- лесистой местности <адрес> РИ, Чапанову М.Я. ( подозреваемый по уголовному делу ), приехавшему туда на своем бортовом грузовом автомобиле «ГАЗель» с кабиной белого цвета и синим тентом государственный регистрационный знак С 551 ОХ 06 РУС, которые погрузили сумки с военным

3.

обмундированием в «ГАЗель» и поехали в <адрес>, чтобы передать участникам НВФ, действующего в горно - лесистой местности <адрес> РИ;

- в июле 2010 года - в неустановленное следствием место, после чего с Албаковым Б.Ю. на неустановленном следствием автомобиле ВАЗ 2109 отвез к лесному массиву за мост через реку Асса в <адрес> РИ, где последний передал его участникам НВФ, действующего в горно – лесистой местности <адрес> РИ.

- два раза в октябре 2010 года - до перекрестка ФАД «Кавказ» и дороги, ведущей из станицы <адрес> РИ, где в начале октября 2009 года и один раз в октябре 2010 года передал участнику вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, Албакову Т.Ю., приехавшему туда на неустановленном следствием автомобиле ВАЗ 2109 темно - синего цвета с тонированными стеклами, один раз в октябре 2010 года передал Албакову Т.Ю., приехавшему туда на вышеуказанном автомобиле и пособнику участников вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, действующего в горно - лесистой местности <адрес> РИ Чапанову М.Я. ( подозреваемый по уголовному делу ), приехавшему туда на своем бортовом грузовом автомобиле « ГАЗель» с кабиной белого цвета и синим тентом государственный регистрационный знак С 551 ОХ 06 РУС, которые погрузили сумки с военным обмундированием в «ГАЗель» и поехали в <адрес>, чтобы передать участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, действующего в горно – лесистой местности <адрес> РИ.

В июле 2010 года примерно в 11 часов 00 минут ( точная дата и время следствием не установлены) на автовокзале в н.п. Хасавюрт Р.Д. Довтаев А.И., продолжая реализовать преступный умысел, направленный на содействие НВФ, действующему в горно – лесистой местности <адрес> РИ, осознавая, что поступает незаконно, оказывая содействие НВФ, получил от неустановленного следствием лица, приехавшего туда на неустановленном следствием автомобиле ВАЗ 2106 молочного цвета с багажником на крыше, 4 больших прозрачных синих пакета с камуфлированным военным обмундированием, предназначенным для НВФ, действующего в горно- лесистой местности <адрес> РИ и руководствуясь корыстными мотивами, за денежное вознаграждение в размере 400руб., в багажном отсеке рейсового автобуса « Икарус» перевез их в Республику Ингушетия до перекрестка ФАД «Кавказ» и дороги, ведущей из станицы Нестеровская, где передал неустановленному следствием лицу, приехавшему туда на неустановленном следствием автомобиле ВАЗ 2109.

В начале января 2011года примерно в 19 часов 00 минут (точная дата следствием не установлена) возле своего <адрес> РИ Довтаев А.И. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на содействие НВФ, действующему в горно- лесистой местности <адрес> РИ, осознавая, что поступает незаконно, оказывая содействие НВФ, получил от участника НВФ Албакова Т.Ю. микро флеш-карту с видеозаписями, сделанными участниками НВФ, вставляемую в мобильный телефон, для дальнейшей передачи в <адрес> Азербайджан, что он и сделал ДД.ММ.ГГГГ, передав её неустановленному следствием лицу по имени «Шамиль» ( точные время и место следствием не установлены), Довтаев А.И. получил от указанного лица микро флеш-карту, вставляемую, в мобильный телефон, для дальнейшей передачи участнику НВФ Албакову Т.Ю.

В середине января 2011 года в ночное время ( точные дата и время следствием не установлены), в неустановленном следствием автомобиле ВАЗ 2109, на котором передвигался участник НВФ Албаков Т.Ю., возле своего <адрес> РИ, Довтаев А.И., продолжая реализовать преступный умысел, направленный на содействие НВФ, действующему в горно- лесистой местности <адрес> РИ, осознавая, что поступает незаконно, оказывая содействие НВФ, вместе с Албаковым И.Ю. и пособником НВФ, действующего в горно - лесистой местности <адрес>, Хашиевым А.А. ( подозреваемый по уголовному делу ), просмотрел микро флеш- карту на мобильном телефоне « НОКИА 6303», принадлежавшем Хашиеву А.А. и после этого передал её участнику НВФ Албакову Т.Ю..

До момента прекращения своей противоправной деятельности ДД.ММ.ГГГГ Довтаев А.И. оказывая пособничество вооруженному формированию, не предусмотренному федеральным законом, скрывал и в правоохранительные органы о добровольном прекращении своего содействия НВФ не заявлял, хотя имел реальную возможность заявить об этом.

По письменному ходатайству обвиняемого Довтаева, заявленному при участии адвоката, при ознакомлении их с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника Муцольгова М.М., имеющего надлежаще оформленный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрение данного дела в особом порядке, и с согласия прокурора Британова А.И., настоящее уголовное дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Довтаев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Суд также считает, что инкриминируемое Довтаеву обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами и подлежит квалификации по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ, т.е. соучастие в форме пособничества вооруженному формированию, не предусмотренному федеральным законом.

При назначении наказания суд учитывает, что Довтаев ранее не судим, вину свою признал, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании,, что свидетельствует, о том, что в содеянном он искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (п.1 ч.2 ст.61 УК РФ) по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, общественной опасности деяния, суд считает необходимым назначить Довтаеву наказание в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Довтаева Алихана Исаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33,ч.2 ст.208 УК РФ и назначить ему по ч.5, ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6(шесть)месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселения, с ограничением свободы сроком в 1(один)год.

Меру пресечения Довтаеву А.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Исполнение назначенного наказания в части ограничения свободы возложить на УИИ ОФСИН России по РИ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Довтаев А.И. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья

Сунженского районного суда

Республики Ингушетия Х.А.Умаев