Х.А.А. осужден по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с ограничением свободы сроком на 1 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,

защитника – адвоката ФИО4, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, временно не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п. Нестеровское, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п. Нестеровское, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 1995 года на территории <адрес> создавались и действуют в настоящее время вооруженные формирования, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, а именно Конституцией Российской Федерации, ст. 1 ФЗ «Об обороне» от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ, ст.ст. 4 и 8 ФЗ «О безопасности» от ДД.ММ.ГГГГ , Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и не контролируемые государством.

В процессе создания была разработана их структура, система подчиненности, управления и материально-технического обеспечения. Велась активная вербовка людей для участия в них, а также привлечение лиц, осуществляющих пособническую помощь в обеспечении НВФ продуктами питания, военным обмундированием и скрытного перемещения их участников. На вооружении НВФ имелись различные виды огнестрельного оружия, взрывные устройства, специальные технические средства и средства связи, создавались полевые лагеря, расположенные на территории <адрес> и предназначенные для обучения вновь завербованных бойцов ведению боевых действий против федеральных сил. Целью деятельности НВФ в <адрес> является изменение конституционного строя Российской Федерации и нарушение ее территориальной целостности.

В октябре 2009 года (точные дата и время следствием не установлены) в Центральном парке, расположенном на пересечении улиц Дьякова и Первомайская, напротив Центральной мечети в станице <адрес> РИ, участник НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ, ФИО6 (позывной «Ингуш», «Хулиган», в настоящее время пропавший без вести) предложил ФИО1 за денежное вознаграждение оказывать помощь НВФ, действующему в <адрес> РИ, в частности, закупать и перевозить для него продукты питания.

В это время у ФИО1 возник умысел на соучастие в виде пособничества ФИО6 и другим участникам НВФ в совершаемом ими преступлении, выразившемся в обеспечении их продуктами питания, что способствовало поддержанию боеготовности и жизнедеятельности участников НВФ.

ФИО1, осознавая, что поступает незаконно и своими действиями будет оказывать содействие участникам НВФ, зная о наличии у них огнестрельного нарезного, в том числе автоматического оружия, и взрывных устройств, в том числе самодельных, допуская их применение против федеральных сил, проводящих контртеррористическую операцию на территории <адрес>, добровольно согласился оказывать помощь участникам НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ.

В конце октября 2009 года (точные дата и время следствием не установлены) в станице <адрес> РИ на мобильный телефон ФИО1, который находился у себя дома на <адрес> со своего мобильного телефона (номера телефонов следствием не установлены) позвонил участник НВФ ФИО6, после чего на автомобиле ВАЗ «Приора», седане черного цвета, государственный регистрационный знак С 900 СС 06 RUS (далее «Приора»), заехал за ним домой.

ФИО1, имея преступный умысел, направленный на содействие НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ, осознавая, что поступает незаконно, оказывая содействие НВФ, на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО6, доехал вместе с ним до станицы <адрес> РИ. Находясь в кафе «Халяль» в указанной станице, ФИО1 и ФИО6 встретились с участником НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ, ФИО9 (убит в районе станицы Орджоникидзевская в феврале 2010 года), который дал им список продуктов, необходимых для участников НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ.

В тот же день в конце октября 2009 года (точные дата и время следствием не установлены) на продуктовом рынке в станице <адрес> РИ, ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на содействие НВФ, действующему в горно-лесистой местности <адрес> РИ, осознавая, что поступает незаконно, оказывая содействие НВФ, совместно с ФИО6, на денежные средства, которые находились у последнего, закупил по списку продукты питания для НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ, а именно пятнадцать шоколадных батончиков «Сникерс», пять булок хлеба, четыре готовых к употреблению курицы-гриль, два готовых к употреблению окорочка-гриль, четыре палки полукопченой колбасы, пять пакетов семечек, две мягкие пачки майонеза, а также два килограмма шоколадных конфет и карамели, и на неустановленном следствием автомобиле «Приора» под управлением ФИО6 отвез к лесному массиву за мост через реку Асса в <адрес> РИ, где, примерно в 17 часов 30 минут передал их четверым участникам НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ, вооруженным автоматическим оружием, один из которых имел позывной «Арби», другой «Абдулла».

В ноябре 2009 года (точные дата и время следствием не установлены) на продуктовом рынке и в продуктовых киосках в станице <адрес> РИ, ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на содействие НВФ, действующему в горно-лесистой местности <адрес> РИ, осознавая, что поступает незаконно, оказывая содействие НВФ, совместно с участником НВФ ФИО6 на денежные средства, находившиеся у последнего, по списку, который ФИО6 передал участник НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ, ФИО9, закупил продукты питания для НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ (точное количество и ассортимент следствием не установлены), после чего на неустановленном следствием автомобиле «Приора» под управлением ФИО6 отвез к лесному массиву за мостом через реку Асса в <адрес> РИ, где передал их участникам НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ, вооруженным автоматическим оружием, один из которых имел позывной «Арби», другой «Яхья».

В том же месяце, т.е. в ноябре 2009 года (точные дата и время следствием не установлены) на продуктовом рынке и в продуктовых киосках в станице <адрес> РИ, ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на содействие НВФ, действующему в горно-лесистой местности <адрес> РИ, осознавая, что поступает незаконно, оказывая содействие НВФ, по поручению и на денежные средства, которые ему дал участник НВФ ФИО6, закупил продукты питания для НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ (точное количество и ассортимент следствием не установлены), после чего на автомобиле КИА-РИО-3 светло-серого цвета, государственный регистрационный знак О 276 МТ 177 RUS (далее «КИА») отвез в станицу <адрес> РИ (точное место следствием не установлены), откуда на неустановленном следствием автомобиле «Приора» под управлением ФИО6 вместе с ним отвез к лесному массиву за мостом через реку Асса в <адрес> РИ, где передал их участникам НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ, вооруженным автоматическим оружием, один из которых имел позывной «Арби», другой «Яхья».

В декабре 2009 года (точные дата и время следствием не установлены) на продуктовом рынке и в продуктовых киосках в станице <адрес> РИ, ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на содействие НВФ, действующему в горно-лесистой местности <адрес> РИ, осознавая, что поступает незаконно, оказывая содействие НВФ, совместно с участником НВФ ФИО6 на денежные средства, находившиеся у последнего, по списку, который ФИО6 передал участник НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ, ФИО9, закупил продукты питания для НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ (точное количество и ассортимент следствием не установлены), после чего на неустановленном следствием автомобиле «Приора» под управлением ФИО6 отвез к лесному массиву за мостом через реку Асса в <адрес> РИ, где передал их участникам НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ, вооруженным автоматическим оружием, один из которых имел позывной «Арби», другой «Яхья».

В том же месяце, т.е. в декабре 2009 года (точные дата и время следствием не установлены) на продуктовом рынке и в продуктовых киосках в станице <адрес> РИ, ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на содействие НВФ, действующему в горно-лесистой местности <адрес> РИ, осознавая, что поступает незаконно, оказывая содействие НВФ, по поручению и на денежные средства, которые ему дал участник НВФ ФИО6, закупил продукты питания для НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ (точное количество и ассортимент следствием не установлены), после чего на автомобиле «КИА» отвез в станицу <адрес> РИ (точное место следствием не установлены), откуда на неустановленном следствием автомобиле «Приора» под управлением ФИО6 вместе с ним отвез к лесному массиву за мостом через реку Асса в <адрес> РИ, где передал их участникам НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ, вооруженным автоматическим оружием, один из которых имел позывной «Арби», другой «Яхья».

В том же месяце, в декабре 2009 года в темное время суток (точные дата и время следствием не установлены) ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на содействие участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ, осознавая, что поступает незаконно, оказывая содействие НВФ, совместно с участником НВФ ФИО6, на неустановленном следствием автомобиле «Приора» под управлением последнего, купленные для НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ, продукты питания отвез на окраину <адрес> РИ, где возле жилого дома (точный адрес следствием не установлен) передал их шестерым участникам НВФ, действующего в горно-лесистой местности <адрес> РИ, вооруженным автоматическим оружием, один из которых имел позывной «Абдулла», другой «Осман».

В декабре 2010 года (точные дата и время следствием не установлены) в с.п. Нестеровское Сунженского муниципального района РИ на мобильный телефон ФИО1, который находился у себя дома на <адрес> со своего мобильного телефона (номера телефонов следствием не установлены) позвонил участник НВФ, действующего в горно-лесистой местности Сунженского муниципального района РИ, ФИО7 (позывной «Абдулла», в настоящее время пропавший без вести), после чего на автомобиле ВАЗ 2109 темно-зеленого цвета, государственный регистрационный знак 039 06 RUS, заехал за ним домой.

ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на содействие НВФ, действующему в горно-лесистой местности Сунженского муниципального района РИ, осознавая, что поступает незаконно, оказывая содействие НВФ, на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО7, доехал вместе с ним до с.п. Мужичи Сунженского муниципального района РИ, где встретился с тремя участниками НВФ, действующего в горно-лесистой местности Сунженского муниципального района РИ, один из которых имел позывной «Яхья», давший указание ФИО1 и ФИО7 купить сок из растения алоэ в количестве двух ящиков.

В январе 2010 года (точные дата и время следствием не установлены) на продуктовом рынке и в продуктовых киосках в с.п. Орджоникидзевское Сунженского муниципального района РИ, ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на содействие НВФ, действующему в горно-лесистой местности Сунженского муниципального района РИ, осознавая, что поступает незаконно, оказывая содействие НВФ, совместно с участником НВФ ФИО6 на денежные средства, находившиеся у последнего, по списку, который ФИО6 передавал участник НВФ, действующего в горно-лесистой местности Сунженского муниципального района РИ, ФИО9, закупил продукты питания для НВФ, действующего в горно-лесистой местности Сунженского муниципального района РИ (точное количество и ассортимент следствием не установлены), после чего на неустановленном следствием автомобиле ВАЗ 2110 серебристого цвета под управлением ФИО6 отвез к лесному массиву за мостом через реку Асса в с.п. Алхасты Сунженского муниципального района РИ, где передал их участникам НВФ, действующего в горно-лесистой местности Сунженского муниципального района РИ, вооруженным автоматическим оружием, один из которых имел позывной «Арби», другой «Яхья».

В феврале 2010 года (точные дата и время следствием не установлены) на продуктовом рынке и в продуктовых киосках в с.п. Орджоникидзевское Сунженского муниципального района РИ, ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на содействие НВФ, действующему в горно-лесистой местности Сунженского муниципального района РИ, осознавая, что поступает незаконно, оказывая содействие НВФ, совместно с участником НВФ ФИО6 на денежные средства, находившиеся у последнего, по списку, который ФИО6 передавал участник НВФ, действующего в горно-лесистой местности Сунженского муниципального района РИ, ФИО9, закупил продукты питания для НВФ, действующего в горно-лесистой местности Сунженского муниципального района РИ (точное количество и ассортимент следствием не установлены), после чего на неустановленном следствием автомобиле ВАЗ 2110 серебристого цвета под управлением ФИО6 отвез к лесному массиву за мостом через реку Асса в с.п. Алхасты Сунженского муниципального района РИ, где передал их участникам НВФ, действующего в горно-лесистой местности Сунженского муниципального района РИ, вооруженным автоматическим оружием, один из которых имел позывной «Арби», другой «Яхья».

В середине января 2011 года, в ночное время суток (точные дата и время следствием не установлены), в неустановленном следствием автомобиле ВАЗ 2109 темно-зеленого цвета, государственный регистрационный знак 039 06 RUS, на котором передвигался участник НВФ, ФИО7, возле <адрес> в с.п. Нестеровское Сунженского муниципального района РИ, где проживает пособник НВФ, действующего в горно-лесистой местности Сунженского муниципального района РИ, ФИО8 (подозреваемый по уголовному делу ), ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на содействие участникам НВФ, действующего в горно-лесистой местности Сунженского муниципального района РИ, осознавая, что поступает незаконно, оказывая содействие НВФ, вместе с ФИО7 и ФИО8, на своем мобильном телефоне «NOKIA 6303» просмотрел микро флеш-карту, привезенную для участников НВФ из г. ФИО10Азербайджан ФИО8, которую после этого забрал участник НВФ ФИО7

До момента прекращения своей противоправной деятельности ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пособничество вооруженному формированию, не предусмотренному федеральным законом, скрывал и в правоохранительные органы о добровольном прекращении своего содействия НВФ не заявлял, хотя имел реальную возможность заявить об этом.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ, т.е. соучастие в виде пособничества вооруженному формированию, не предусмотренному федеральным законом.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в присутствии защитника ФИО4 подтвердил добровольно заявленное им на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, ходатайство об особом порядке постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, поэтому его действия суд расценивает как соучастие в форме пособничества вооруженному формированию, не предусмотренному федеральным законом и квалифицирует эти действия по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет двоих малолетних детей. Суд также учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание вины, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ и назначить ему наказание по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении и с ограничением свободы сроком в 1 (один) год.

Направить осужденного ФИО1 к месту отбывания наказания под конвоем.

В счет отбытия назначенного наказания зачесть ФИО1 срок предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей оставить без изменения.

Исполнение назначенного наказания в части ограничения свободы возложить на УИИ ОФСИН России по РИ.

Вещественное доказательство: транспортное средство – легковой автомобиль «KIA RIO» светло-серого цвета, государственный регистрационный знак О 276 МТ 177 VIN, «KNEDE 221366074646», находящийся на ответственном хранении у ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов