Е.М.Д. осужден по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ к 1 году и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с ограничением свободы сроком на 1 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,

защитника – адвоката ФИО6-А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, временно не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего шестерых несовершеннолетних детей, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п. Нестеровское, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В настоящее время на территории <адрес> создаются и действуют вооруженные формирования (далее НВФ), не предусмотренные законодательством Российской Федерации (Конституцией РФ, Федеральным законом «Об обороне» от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ, Федеральным законом «О безопасности» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ , Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ и т.д.).

Основной целью вышеуказанных НВФ является деятельность, направленная на изменение Конституционного строя Российской Федерации, нарушение ее территориальной целостности. В процессе создания НВФ была разработана их структура, система подчиненности и управления, материально-технического обеспечения, ведется активная деятельность по привлечению новых участников деятельности НВФ, а также лиц, осуществляющих пособническую помощь, выражающуюся в обеспечении НВФ продуктами питания, военным обмундированием и скрытного перемещения участников НВФ. На вооружении НВФ имеются различные виды огнестрельного оружия, специальные технические средства и средства связи, в горно-лесистой местности на территории РИ созданы полевые лагеря, предназначенные для обучения вновь завербованных участников НВФ, ведению боевых действий против федеральных сил. По своей структуре НВФ на территории <адрес> представляют собой отдельные группы («джамааты»).

ФИО1 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и деятельности НВФ, зная о наличии у участников НВФ огнестрельного оружия и боеприпасов, осуществлял пособничество вооруженному формированию, не предусмотренному законодательством Российской Федерации (Конституцией РФ, Федеральным законом «Об обороне» от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ, Федеральным законом «О безопасности» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ , Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ и т.д.), дислоцирующемуся в горно-лесистой местности в <адрес>, возглавляемому Махаури Бесланом с позывным «Магамед» (подозреваемый по уголовному делу ) и имеющему на вооружении автоматы Калашникова, пистолеты, гранаты и самодельные взрывные устройства.

Так, в начале лета 2010 года (более точная дата и время следствием не установлены) ФИО1, находясь в <адрес> с.п. Нестеровское Сунженского муниципального района <адрес>, принял предложение участника незаконного вооруженного формирования ФИО2 (подозреваемый по уголовному делу ) за денежное вознаграждение оказывать содействие по обеспечению деятельности вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом.

Во исполнение своего преступного умысла ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей в середине лета 2010 года (точная дата и время следствием не установлены), выполняя указание участника незаконного вооруженного формирования ФИО2 и на выданные им денежные средства в сумме 3000 рублей, приобрел для нужд НВФ на продуктовом рынке в с.п. <адрес>, расположенном примерно в 3 км от федеральной автодороги «Кавказ», десять коробок с шоколадными батончиками «Сникерс», десять коробок с вермишелью быстрого приготовления «Роллтон», две коробки с чаем, одну коробку с сахаром и другие продукты питания (точное количество и наименование продуктов следствием не установлены), которые погрузил в автомобиль марки ГАЗ 32213 с государственными регистрационными знаками «В726МВ/15rus», идентификационный номер (VIN) XTH3221303032986

1) (далее – автомобиль «Газель»). В тот же период времени, находясь возле своего <адрес> с.п. Нестеровское Сунженского муниципального района <адрес>, передал указанные продукты ФИО2 и ФИО3 (подозреваемый по уголовному делу ), которые в тот же день отвезли их на окраину населенного пункта Алхасты Сунженского муниципального района <адрес> и передали вышедшим из леса участникам незаконного вооруженного формирования.

В конце лета 2010 года (точная дата и время следствием не установлены), ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, выполняя указание участника незаконного вооруженного формирования ФИО2 и на выданные им денежные средства в сумме 3000 рублей, приобрел для нужд НВФ на продуктовом рынке в с.п. Орджоникидзевское Сунженского муниципального района <адрес>, расположенном примерно в 3 км от федеральной автодороги «Кавказ», десять коробок с шоколадными батончиками «Сникерс», десять коробок с вермишелью быстрого приготовления «Роллтон», две коробки с чаем, одну коробку с сахаром и другие продукты питания (точное количество и наименование продуктов следствием не установлены), которые погрузил в автомобиль «Газель». В тот же период времени, находясь возле своего <адрес> с.п. Нестеровское Сунженского муниципального района <адрес>, передал указанные продукты ФИО2 и ФИО3, которые в тот же день отвезли их на окраину населенного пункта Алхасты Сунженского муниципального района <адрес> и передали вышедшим из леса участникам незаконного вооруженного формирования.

При этом ФИО1, являясь пособником вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, до своего задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, мер по добровольному прекращению пособничества не предпринимал.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ, то есть соучастие в форме пособничества вооруженному формированию, не предусмотренному федеральным законом.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в присутствии защитника ФИО6-А. подтвердил добровольно заявленное им на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, ходатайство об особом порядке постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, поэтому его действия суд расценивает как соучастие в форме пособничества вооруженному формированию, не предусмотренному федеральным законом и квалифицирует эти действия по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет шестерых несовершеннолетних детей. Суд также учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание вины, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ и назначить ему наказание по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении и с ограничением свободы сроком в 1 (один) год.

Направить осужденного ФИО1 к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В счет отбытия назначенного наказания зачесть ФИО1 срок предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение назначенного наказания в части ограничения свободы возложить на УИИ ОФСИН России по РИ.

Вещественное доказательство: автомобиль марки ГАЗ 32213, идентификационный номер (VIN) XTH32213030329861, В 726 МВ 15 RUS, находящийся на ответственном хранении у ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов