Галаева Р.И. обвиняется по ч.3 ст.159 УК РФ в хищении чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ ст.Орджоникидзевская

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Умаева Х.А.

с участием прокурора Белхароевой М.К.

адвоката Гандарова Б.М-А.

при секретаре Хамхоевой З.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галаевой Розы Ибрагимовны ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>, ЧИАССР,

гражданки РФ, невоеннообязанной, со средне- специальным образованием, замужем, не работающей, инвалида 2 группы, проживающей по адресу: РИ, <адрес>, не судимой

обвиняемой по ч.3 ст.159 УК РФ

у с т а н о в и л:

Галаева Р.И. совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, так ДД.ММ.ГГГГ на основании поддельного медицинского свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУЗ ПЦ <адрес> - Балкарской Республики, получила в ГС ЗАГС по <адрес> РИ, расположенного в ст.Орджоникидзевской, <адрес> РИ, свидетельство о рождении серии 1-РГ от ДД.ММ.ГГГГ, на несуществующего ребенка ФИО1-Мурадовну ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>-Балкарской Республики. ДД.ММ.ГГГГ, ей ГУ – ОПФР по РИ на основании заявления о выдаче государственного сертификата на материнский ( семейный) капитал вышеуказанного свидетельства о рождении ФИО1-М., поданного в ОПФР по РИ в <адрес> и <адрес>, расположенного в ст.Орджоникидзевская <адрес> РИ, выдан государственный сертификат на материнский ( семейный) капитал серии МК-3 на сумму 343378,80 рублей, чьими средствами она распорядилась ДД.ММ.ГГГГ, путем погашения кредита в размере 350000рублей, предоставленного ДД.ММ.ГГГГ КБ « Сунжа» ООО, расположенного в ст.Орджоникидзевской <адрес>, РИ, для приобретения жилья, расположенного по адресу: РИ, <адрес>. Далее Галаева Р.И., подала в Министерство труда и социального развития населения Республики Ингушетия вышеуказанное свидетельство о рождении несуществующего ребенка ФИО1-М., и незаконно получила единовременное пособие на рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком в общей сумме 58192,90, причинив тем самым ущерб государству в общей сумме 401571,70 рублей.

По письменному ходатайству обвиняемой Галаевой Р.И., заявленному при участии адвоката, при ознакомлении их с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника Гандарова Б.М-А.., имеющего надлежаще оформленную доверенность, подтверждено согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке, с согласия законных представителей Министерства труда и социального развития РИ, ОПФР по Республике Ингушетия и прокурора Белхароевой М.К., настоящее уголовное дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Галаева Р.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью.

Суд также считает, что инкриминируемое Галаевой Р.И. обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами и подлежит квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее не судима, вину признала, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что свидетельствует, о том, что в содеянном она искренне раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб причиненный МТСЗ РИ в сумме 58192руб.90 коп. возмещен полностью, является инвалидом 2 группы. Задолженность перед ОПФР по РИ обязуется погасить в ближайшее время.

Представители министерства труда и социального развития РИ и ОПФР по РИ просят суд о снисхождении к Галаевой Р.И.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимой, суд считает, возможным назначить ФИО1 наказание в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Галаеву Розу Ибрагимовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ наказание

в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галаевой Р.И. наказание, считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Контроль за поведением Галаевой Р.И. возложить на отдел Федеральной службы исполнения наказания по УИИ по <адрес> Республики Ингушетия.

Обязать Галаеву Р.И. не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства и являться на регистрацию по графику один раз в месяц.

Взыскать с Галаевой Розы Ибрагимовны в пользу Отделения пенсионного фонда России по Республике Ингушетия 343738(триста сорок три тысячи семьсот тридцать восемь)рублей 80 копеек.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: личное дело на Галаеву Р.И. и свидетельство о рождении серии 1 -РГ на ребенка Галаеву Диану Саид-Мурадовну, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Копия верна, судья Умаев Х.А.

Федеральный судья

Сунженского районного суда

Республики Ингушетия Х.А.Умаев