Подсудимая Ч.П.Х. совершила мошенничество, а также мошенничество в крупном размере, причинив ущерб ОПФ РФ по РИ и Министерству труда и социального развития РИ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.п.Орджоникижзевское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сунженского районного суда <адрес> Ужахов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>

ФИО8,

представителя потерпевшего - государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> ФИО6,

представителя потерпевшего – Министерства труда и социального развития <адрес> ФИО7,

защитника подсудимой - адвоката ФИО5-А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев по правилам особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей шестерых детей (из них трое малолетние), гражданки Российской Федерации, неработающей, невоеннообязанной, несудимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ на основании поддельного медицинского свидетельства о рождении серии 07 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МУЗ «Родильный дом» <адрес>, повторно получила в ГС ЗАГС <адрес> РИ, расположенного в ст.Орджоникидзевской <адрес> РИ, свидетельство о рождении серии 1-РГ на несуществующего ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ ГУ-ОПФР по РИ на основании ее заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и вышеуказанного свидетельства о рождении ФИО2, поданных в ГУ-ОПФР по РИ в <адрес> и <адрес>, расположенного в ст.Орджоникидзевской в <адрес> РИ, ей был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 на сумму 343378 рублей 80 копеек, которыми она, согласно Федеральному закону РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», распорядилась ДД.ММ.ГГГГ, получив единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 12000 рублей, а так же ДД.ММ.ГГГГ использовав оставшуюся сумму при погашении кредита в сумме 250000 рублей, предоставленного ООО КБ «Рингкомбанк» для приобретения жилья, расположенного по адресу: <адрес>, ул, Промысловая <адрес>.

Она же, предоставила свидетельство о рождении серии 1-РГ от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГС ЗАГС <адрес> на несуществующего ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, выданное на основании поддельного медицинского свидетельства о рождении серии 07 от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «Родильный Дом» <адрес>, в Министерство труда и социального развития <адрес> и с января 2008 по июль 2009 года из почтового отделения ст.Троицкой <адрес> незаконно получила денежные средства в сумме 34125 рублей, начисленные Министерством труда и социального развития <адрес> в виде ежемесячного пособия по уходу за ФИО2 до полутора лет.

Она же предоставила свидетельство о рождении серии 1-РГ от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГС ЗАГС <адрес> на несуществующего ребенка ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженку <адрес> на основании предоставленного ею поддельного медицинского свидетельства о рождении серии 07 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МУЗ «Родильный Дом» <адрес> в Министерство труда и социального развития <адрес> и с апреля 2010 по июнь 2011 года в почтовом отделении ст.Троицкой <адрес>, незаконно получила перечисленные Министерством труда и социального развития <адрес> денежные средства в сумме 10988 рублей в виде единовременного пособия по рождению и 58590 рублей в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком - ФИО3 до достижения полутора лет.

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимая ФИО1, после проведения консультации с защитником, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и добровольно ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая ФИО1 заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой ФИО5-А., а также представитель потерпевшего- государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> ФИО6 и представитель потерпевшего – Министерства труда и социального развития <адрес> ФИО7 согласились с данным ходатайством подсудимой.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> РИ ФИО8 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав обвинение ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ, то есть в мошенничестве - в хищении чужого имущества путем обмана в крупном размере, а также в хищении чужого имущества путем обмана.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой ФИО1 обвинение в части совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств. Суд оценивает ее действия как мошенничество - то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, а также в хищении чужого имущества путем обмана и квалифицирует их по ч.3 ст.159 и ч.1 ст.159 УК РФ и назначает ФИО1 по ч.1 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что незаконными действиями ФИО1 причинен ущерб Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в размере 343378 рублей 80 копеек и Министерству труда и социального развития <адрес> в размере 103703 рубля.

Участвующими по делу в качестве потерпевших государственным учреждением Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> и Министерством труда и социального развития <адрес> к ФИО1 предъявлены иски о возмещении вреда, причиненного преступлением в размере 343378 рублей 80 копеек и 103703 рубля соответственно, которые поддержали в судебном заседании представители потерпевших сторон: ФИО6 и ФИО7.

Действующее законодательство – ч.1 ст.1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд признает, что иски о возмещении материального вреда причиненного преступлением, предъявленные потерпевшими к ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой ФИО1 суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень ее общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО1 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, не замужем, одна воспитывает шестерых несовершеннолетних детей, в том числе троих малолетних детей. Суд также учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, ее активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание вины, ее раскаяние в содеянном и то, что подсудимой частично возмещен причиненный преступлением вред в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Кроме того, бывший муж ФИО1 создал новую семью (жена и пятеро детей) и материально ей не помогает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ судом неустановленно.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимой, ее защитника, представителей потерпевшей стороны, а также прокурора, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы. При этом, учитывая, что ФИО1 не замужем, одна воспитывает шестерых несовершеннолетних детей, в том числе троих малолетних детей суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей:

- по ч.3 ст.159 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч.1 ст.159 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО1определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за осужденной ФИО1 возложить на УИИ ФБУ «МР УИИ » ОФСИН России по <адрес>.

Обязать осужденную ФИО1в период отбывания наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ .

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинское свидетельство о рождении серии 07 , выданное ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «Пятигорский родильный дом» ФИО1; медицинское свидетельство о рождении серии 07 , выданное ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «Родильный дом <адрес>» ФИО1; личное дело ФИО1 (ГУ-ОПФР по РИ); личное дело ФИО9 из ООО КБ «РИингкомбанк»; список получателей единовременного пособия на рождение ребёнка в с.п.Троицкое за август 2010 года; поручения на выплату пособия по уходу за ребёнком за №№ 179,178, 174, 173, 185, 178, 169, 179, 212, 244, 252, 255, 264, 283, 298, 311, 326 за период с января 2010 года по июль 2011 года; поручения на выплату детского ежемесячного пособия за №№ 916, 919, 918, 39, 920, 931, 46, 924, 947, 952, 958, 967, 977, 986, 996, 1017 за период с января 2010 года по апрель 2011 года; личное дело ФИО1 из регионального филиала ООО «Россельхозбанк», приобщенные и хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Гражданский иск Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> к ФИО1 о возмещении причиненного преступлением вреда в размере 343378 рублей 80 копеек и гражданский иск Министерста труда и социального развития <адрес> к ФИО1 о возмещении причиненного преступлением вреда в размере 103703 рубля удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> 343378 рублей 80 копеек в возмещение причиненного преступлением вреда.

Взыскать с ФИО1 в пользу Министерста труда и социального развития <адрес> 103703 рубля в возмещение причиненного преступлением вреда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществлении своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов