Подсудимая Ч.К.У. содействовала участникам незаконного вооруженного формирования путём предоставления средств преступления,сокрытия орудий преступления и сокрытия преступника.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.п.Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

адвоката ФИО3, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, с средним образованием, не работающей, невоеннообязанной, не замужней, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО1 обвиняется в том, что она, с августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на оказание содействия членам незаконного вооруженного формирования, путём предоставления средств преступления, сокрытия орудий преступления и сокрытию преступника, добровольно согласилась оказывать содействие членам незаконного вооружённого формирования в лице участника незаконного вооруженного формирования ФИО5, при этом сама не являясь членом данного формирования. Реализовывая взятые на себя обязательства об оказании пособничества члену незаконного вооруженного формирования, ФИО1, в августе 2011 года, более точная дата неустановленна, передала участнику незаконного вооруженного формирования ФИО5 продукты питания и получила у него автомат и пистолет неустановленного образца, а также 3 самодельных взрывных устройства, которые хранила по месту своего жительства в <адрес> с.п.Орджоникидзевское <адрес>, а впоследствии вернула их участнику незаконного вооруженного формирования ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ, реализовывая взятые на себя обязательства об оказании пособничества члену незаконного вооруженного формирования ФИО5, ФИО1, в тот же день получила у него пистолет неустановленного образца и магазин с тремя патронами калибра 9 мм, которые в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ хранила по месту своего жительства в <адрес> с.п.Орджоникидзевское <адрес>, а также в ночь с 3 на 4 сентября предоставила участнику незаконного вооруженного формирования ФИО5 ночлег по месту своего жительства по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ пистолет неустановленного образца ФИО1 вернула участнику незаконного вооруженного формирования ФИО5, а магазин и 3 патрона калибра 9 мм, в этот же день, ею добровольно были выданы в ходе проведения обыска жилища. Активные общественно-опасные действия ФИО1 по предоставлению продуктов питания, сокрытию орудий преступления и сокрытию преступника позволили участнику незаконного вооруженного формирования ФИО5 продолжить в составе незаконного вооруженного формирования свою преступную деятельность.

По письменному ходатайству подсудимой ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение в содействии участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, путём предоставления средств преступления, сокрытию орудий преступления и сокрытию преступника обосновано и по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ квалифицированно правильно.

Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину свою признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Изложенные смягчающие ответственность обстоятельства, суд учитывает при определении ФИО1 размера наказания.

Вместе с тем, с учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один с отбыванием наказания в колонии-поселении с ограничением свободы сроком на один год.

Направить осужденную к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В счет отбытия назначенного наказания зачесть ФИО1 срок предварительного содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение назначенного наказания в части ограничения свободы осужденной ФИО1 возложить на УИИ ФБУ «МР УИИ » ОФСИН России по <адрес>.

Обязать осужденную ФИО1 в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ , а также не выезжать за пределы территории с.п. <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов